Ситуации, которые происходят в жизни каждого. После них мы становимся другими

Существуют ситуации, которые кардинально меняют жизнь человека. Они заставляют его пересмотреть ценности, по-другому расставить приоритеты, сделать выводы и понять, как жить дальше. Нужно принять, что каждый из нас непременно должен получить определенный жизненный опыт, который однозначно станет ценным и полезным независимо от того, положительной или отрицательной была ситуация.

Переезд от родителей

Каждый человек рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда приходится переезжать от родителей. Речь не о том, чтобы перебраться в соседнюю квартиру или подъезд. Суть в том, что именно в этот период происходит кардинальное изменение всех привычных норм. Вы понимаете, что отныне вся ответственность лежит на вас. Даже если родители продолжат вам помогать, это будет всего лишь помощь, а не проживание за вас вашей жизни (как часто предпочитают делать родители, практикующие гиперопеку). Однозначно человек уже не будет таким, как раньше, поскольку он перестает быть ребенком в классическом понимании и становится взрослой и независимой личностью (особенно если он поймет, насколько полезной является сепарация).

Свадьба

Речь не о той регистрации брака, когда молодые люди стремятся вместе отделиться от родителей и делать то, что им хочется. Суть в том, чтобы подойти к вопросу женитьбы или замужества с полной ответственностью. Это решение порой принимается месяцами, годами и даже десятилетиями (это часто практикуется в современном мире). К тому моменту каждый из партнеров понимает, какие навыки и ценности (в том числе и материальные) он должен иметь, чтобы создать крепкую семью.

Сделать отношения долгосрочными и гармоничными – это непростая задача. Поэтому такие перемены, когда из детей люди превращаются в мужа и жену, а затем - родителей, являются очень полезными для формирования их личности.

Предательство друга

Вы иногда ссорились, но потом быстро мирились. Делились секретами, между вами никогда не было недосказанности, поскольку все проблемы решались быстро. И вдруг вы сталкиваетесь с тем, что друг вас предал. Принять это не просто нелегко, а на первых порах практически невозможно. Это не просто предательство, это маленькая смерть вашей веры, надежды, уверенности и проч. Проходит время, и ничего не остается, кроме того, чтобы осознать, что это произошло в вашей жизни. Поначалу вы склоняетесь к тому, чтобы больше никому и никогда не доверять. Однако позже приходит осознание, что этот урок был очень для вас полезным.

Теперь вы знаете, как правильно общаться с людьми, кому разрешать приблизиться, а кого держать на расстоянии. Вы осознаете, что вы для себя должны быть на первом месте и никогда не стоит жертвовать своими интересами ради других, если они являются для вас принципиальными. Вы получили "прививку", которая в дальнейшем поможет вам избежать многих ошибок.

Рождение ребенка

Поначалу кажется, что ничего особенного не произойдет. В семье появится живая игрушка, которая не сможет в корне изменить вашу жизнь и отношение к окружающему миру. Однако, как только ребенок появляется на свет, все меняется. Если не сразу, то в течение ближайшего времени вы отключаете внутреннего ребенка в себе и понимаете, что стали родителем. Вы с удовольствием принимаете на себя ответственность за его безопасность, с радостью отказываетесь от некоторых своих привычек, становитесь более чутким, заботливым, иногда даже сентиментальным.

Все меняется, и это является большим счастьем, поскольку вы уже ощущаете себя как взрослый и самодостаточный человек, который уже многого добился на данном этапе (ваше сердце переполняет гордость не так за себя, как за благополучно сложившиеся обстоятельства).

Расставание с любимым человеком

К счастью, с этим сталкиваются не все люди, однако, к сожалению, таких людей большинство. Расставание с любимым поначалу кажется настоящим крушением всех надежд. Наступает апатия или даже депрессия, опускаются руки, не хочется ничего делать и ничего менять. Вся энергия направлена исключительно на то, чтобы вернуться в прошлое. Хочется возвратиться в точку, когда что-то пошло не так, и ваши пути разошлись.

Но проходит время, вы успокаиваетесь и начинаете понимать, какой бесценный опыт вы смогли получить. Это дает вам возможность быть более избирательным в связях, разбираться в людях, переживать и такие тяжелые моменты в своей жизни. Вы учитесь жить заново, меняете стиль, привычки, манеры и однозначно становитесь другим человеком, который добрее, мудрее и сострадательнее.

Увольнение с работы

Многие сталкиваются с такой ситуацией, и она им кажется катастрофической. Принятие того, что вы оказались за бортом, не востребованным и ненужным в коллективе, становится очень тяжелым и в некоторых случаях долгосрочным процессом. Однако проходит немного времени, и вы понимаете, что эта ситуация дала вам шанс для самосовершенствования, повышения квалификации, самореализации. Вы даже не думали, что другое место работы или профессия вам настолько понравится, что о бывшей работе вы будете вспоминать как о страшном сне.

Тяжелая болезнь

К сожалению, такая ситуация также не является редкостью. Болезнь становится настоящим испытанием не только для самого человека, но и для его близких. Поэтому пережить ее крайне сложно, ведь это требует длительного времени и огромного количества разных действий. Однако когда человеку удается выздороветь, все в его жизни кардинально меняется. Он начинает ценить каждую минуту и каждую секунду своей жизни. Люди, которые были все это время рядом, становятся настолько близкими, что появляется раскаяние за самую мелкую обиду.

Понимание того, что все это можно было потерять, становится приоритетным для принятия самых важных решений в жизни. Мир открывается по-новому и однозначно с самой положительной стороны. Появляется сострадание, желание поделиться своим опытом и помочь, если есть такая возможность.

Смерть родителей

Это является нормой, когда дети хоронят своих родителей. Поэтому многим людям рано или поздно придется столкнуться с этой ситуацией. Чем ближе были отношения, тем сложнее отойти от горя и страданий. Нельзя сказать, что эта боль со временем исчезнет, она может всего лишь немного утихнуть. Но и этого будет достаточно для того, чтобы стать совершенно другим человеком. Переосмыслить свое прошлое, вспомнить об ошибках, провести над ними работу и подумать над тем, как жить дальше.

Осознание того, что жизнь имеет не только начало, но и конец, является очень мудрым философским заключением. Появляется понимание, что рано или поздно этот конец наступит, поэтому также появляется большее сострадание ко второму родителю или к людям пожилого возраста. Пропадает ощущение того, что вы являетесь чьим-то ребенком. А это значит, что сейчас именно вы – это старшее поколение, и есть возможность остановить своих детей от необдуманных поступков, основываясь на собственном опыте.

Вместо заключения

Все эти ситуации являются обычными, так называемыми житейскими трудностями. Как уже было сказано, некоторые из них доставляют нам радость, некоторые приносят печаль. Однако в жизни все сбалансировано и гармонично. Даже если кажется, что случилось что-то неправильное, на самом деле это не так. Человек получает столько опыта, сколько ему надо для дальнейшей успешной жизни. Все это происходит во благо. Очень важно это понимать и относиться к таким изменениям по-философски, а также принимать с пониманием и непременно с благодарностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ситуации, которые меняют мировоззрение человека, могли бы перечислить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.