Погоня за мечтой и выход из зоны комфорта не всегда приносят нам счастье

Мы постоянно слышим о том, как важно выходить из зоны комфорта и следовать за своей мечтой. Однако далеко не каждый человек становится от этого счастливее. Многие люди, ставящие достижение целей превыше всего, сталкиваются с тем, что растет их уровень тревожности и стресса, исчезает желание что-то делать. Почему же так происходит и что можно с этим сделать?

Суть проблемы

Психологи не устают предупреждать нас о том, что отсутствие глобальной цели представляет опасность для каждого человека. Бесцельность и неорганизованность жизни наносят вред психике, снижают уровень счастья. Мозг не получает задач, которые заставляют его трудиться.

Человеку начинает казаться, что его существование не имеет смысла. У него отсутствуют причины для того, чтобы каждое утро вставать с постели и что-то делать. Он перестает интересоваться окружающим миром, узнавать что-то новое, развиваться.

Однако постоянное стремление к достижениям и успехам способно представлять такую же серьезную угрозу для человека. Он может плохо понимать, в чем именно заключается его глобальная жизненная цель, в то же время бояться упустить возможности, которые помогут ему достигнуть ее. Он перестает заботиться об удовлетворении своих потребностей, которые кажутся ему слишком мелкими. Он лишается способности получать удовольствие от мелочей, которые раньше делали его счастливым. Это приводит к тому, что у человека пропадает желание что-либо предпринимать, он погружается в состояние стресса, у него повышается уровень тревожности. Как же справиться со всем этим?

Научитесь испытывать благодарность

Люди, которые постоянно стремятся к высоким целям, могут не замечать того, чего они уже достигли. Они лишаются способности испытывать благодарность за то хорошее, что уже есть в их жизни. Они могут даже не заметить того, что уже добились всего, чего действительно хотели бы иметь.

В жизни каждого из нас есть то, за что мы можем выразить благодарность. Это может быть крепкое здоровье, уютный дом, счастливая и дружная семья, верные друзья, интересная и высокооплачиваемая работа. Важно лишь научиться замечать эти вещи, благодарить за них себя, других людей, Вселенную. Именно благодарность помогает человеку осознать, что он уже счастлив.

Действительно ли вам чего-то не хватает

Научившись искренне и от души благодарить, человек должен спросить себя о том, действительно ли ему нужно что-то большее. Или же он просто выработал у себя привычку постоянно ставить новые глобальные цели и добиваться их.

Спросите себя о том, как изменится ваша жизнь, когда вы одержите очередную победу. Подумайте о том, действительно ли она улучшится и так ли это важно и необходимо.

Почему вы хотите достичь цели

Предположим, что вы мечтаете написать книгу и опубликовать ее. Подумайте о том, почему вы ставите перед собой именно эту цель, а не какую-нибудь другую. Это происходит потому, что вам нравится придумывать истории, делиться своими знаниями и опытом? Или же потому, что вы мечтаете об известности? Быть может, вы стремитесь к тому, чтобы заработать много денег, опубликовав книгу?

Такие вопросы помогают человеку понять, в чем именно заключается его истинная и главная цель. Они позволяют ему найти более простые и подходящие для него пути ее достижения. К примеру, если начинающий автор пишет книги именно потому, что получает удовольствие от самого процесса, ему стоит продолжать это делать. Если же он делает это для того, чтобы добиться славы или заработать деньги, ему следует остановиться и подумать. Быть может, у него есть какие-то другие навыки и таланты, которые помогут ему прославиться и разбогатеть легче и быстрее.

Действительно ли ваша цель достижима

Нередко люди ставят перед собой задачи, с которыми не в состоянии справиться. Проблема может заключаться в том, что у них отсутствуют навыки и способности, которые помогут им получить желаемое. Или же в том, что цель слишком грандиозна и им не хватит целой жизни для того, чтобы ее достичь. Встречаются и мечты, которые и вовсе невозможно воплотить в реальность.

От заведомо недостижимой цели лучше вовремя отказаться. Или же разделить ее на мелкие задачи, часть из которых выполнить вполне реально. В противном случае человек рискует погрузиться в состояние депрессии и стресса, у него вырастет уровень тревожности.

Живите здесь и сейчас

В погоне за мечтой многие люди не замечают того, как проходит их жизнь. События и вещи, которые не приближают их к поставленной цели, кажутся им слишком мелкими и малозначимыми. Эти люди совершают ошибку, так как в жизни должно всегда находиться место для удовольствия и праздников.

Следуйте за своей мечтой, но не забывайте и о реальной жизни. Больше времени проводите с людьми, общество которых вам приятно. Старайтесь не забывать о ваших увлечениях, которые приносят вам радость. Регулярно позволяйте себе забывать о глобальной цели и заниматься теми вещами, которые могут сделать вас счастливыми прямо сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приносит ли счастье постоянная погоня за мечтой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.