Каждое новое бегство от боли ранит еще сильней: чем опасны непрожитые эмоции

Многие из нас считают эмоции слабостью, стыдятся их демонстрировать. Люди учатся быть сильными, терпеть и не жаловаться. Это приводит к тому, что непрожитые эмоции скапливаются, отравляют существование. Жизнь превращается в ожидание негативных событий.

Пример из жизни

Женщина теряет ребенка при родах. На протяжении 5 дней она вынуждена оставаться в роддоме, где ее окружают счастливые матери, заботящиеся о своих детях. Затем она возвращается домой и начинает вести обычную жизнь, не получая поддержки от окружающих и не имея возможности погоревать в одиночестве. Женщина не проживает свое несчастье, и негативные эмоции никуда не исчезают.

Некоторое время спустя она узнает о новой беременности. На протяжении 9 месяцев женщина с ужасом ждет, что опять потеряет ребенка. У нее рождается мальчик, который постоянно болеет. Несколько лет спустя ситуация повторяется с дочерью. Непрожитые эмоции превратились в карму. Они не только заставляют женщину существовать в постоянном страхе, но и притягивают в ее жизнь негатив.

Разные ситуации

Ситуации, в которых человек сталкивается с проблемой непрожитых эмоций, могут быть различными:

  • Расставание с мужчиной. Женщина, которая не проживает свои страдания, может заполучить вечный страх быть брошенной. В своих последующих отношениях она будет опасаться того, что партнер уйдет.
  • Потеря ребенка. Это может привести к постоянному страху за детей, чрезмерной опеке и контролю, потаканию ребенку во всем и чувству вины.
  • Утрата ценной вещи. Человек теряет способность жить в настоящем, постоянно пытается найти то, чего лишился.
  • Потеря животного. У человека портится настроение при виде кошки или собаки. Ему трудно смотреть на то, как люди общаются и играют со своими питомцами.

Как прожить ситуацию из прошлого

Непрожитые эмоции всегда связаны с какой-то ситуацией, которую нужно вспомнить. Это может быть нелегко, так как сознание способно вытеснять из памяти то, что особенно неприятно.

Травму, особенно серьезную, лучше прорабатывать с психологом, но можно попытаться справиться собственными силами.

Чтобы отпустить негативные эмоции, нужно прожить их до конца, пропустить через себя самые жуткие свои страхи. Если психика не в состоянии справиться со всем сразу, необходимо делать это постепенно. Когда страх будет доведен до финала, на смену ему придут уверенность и спокойствие.

Как накапливаются и чем опасны непрожитые эмоции

Люди, испытавшие сильное эмоциональное потрясение, могут продолжать жить обычной жизнью, но это не приведет к исчезновению травмы. Непрожитые эмоции накапливаются, отравляют существование, лишают его радости.

Чем опасны такие чувства? Человек постоянно страдает от внутренней неудовлетворенности, даже если видимая причина отсутствует. Угнетенное душевное состояние может привести к развитию депрессии.

Непрожитые чувства не только отравляют настоящее, но и разрушают будущее. Они влияют на жизненный сценарий, подталкивают его к негативному развитию. Человек мысленно возвращается к боли снова и снова, что приводит к ее повторению в реальности. То, чего он больше всего боится, часто реализуется.

Семь способов прожить эмоции

Существует 7 способов прожить эмоции, освободиться от негатива и вернуть себе способность радоваться жизни и наслаждаться ею:

  1. Крик. Вовсе не обязательно заниматься этим в домашних условиях, где можно помешать членам семьи или соседям. Лучше выбрать для работы над своими эмоциями место, где можно накричаться вволю. К примеру, отправиться на прогулку в лес или посетить парк аттракционов.
  2. Танцы. Танцевать лучше всего под музыку, которая подходит по настроению. Нужно закрыть глаза и "передать управление" своему телу, пусть оно движется самостоятельно. Танец не должен быть красивым или логичным. Он нужен для того, чтобы выплеснуть негативные чувства.
  3. Рисование. Не стоит рисовать что-то конкретное. Любые линии и закорючки помогут избавиться от переживаний. Лучше всего рисовать левой рукой, которой управляет полушарие, отвечающее за эмоциональность. Этим можно заниматься с открытыми или закрытыми глазами.
  4. Дыхательная гимнастика. С помощью дыхания можно избавиться от всего лишнего и ненужного. Любая дыхательная гимнастика подходит для того, чтобы выпустить наружу спрятанные эмоции.
  5. Разговоры с близкими. Сочувствие и поддержка близких людей помогают пережить негативные чувства. Однако далеко не всегда легко рассказать окружению о своих навязчивых мыслях. В таких ситуациях можно выбирать в качестве собеседников неодушевленные предметы, к примеру игрушки, деревья. Или, как вариант, общаться с домашними животными.
  6. Письмо. Послание, написанное от руки, имеет большую силу, чем набранный на компьютере текст. Писать разрешается обо всех своих переживаниях. Главное – не давать им оценку, не пытаться их анализировать.
  7. Бокс. Уроки бокса – эффективный способ избавиться от накопившихся эмоций. Если такой возможности нет, можно завести специальную подушку для битья, выбивать диваны или ковры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавляетесь от отрицательных эмоций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.