Лучше контролировать события: некоторым проще оправдывать происходящее везением

Приписывание причины событий удаче помогает некоторым чувствовать себя менее тревожно и лучше контролировать события. Оптимистичный (или пессимистичный) стиль атрибуции может повлиять на то, как человек объясняет события. Наиболее пессимистичные люди особенно уязвимы перед депрессией.

Если повезет, в 2022 году все может наладиться

2021 год был тяжелым для многих из нас. Мы столкнулись с социальным дистанцированием, ограничениями на то, как мы взаимодействуем с друзьями и семьей, вариациями вирусов и вакцин, а также большими надеждами на предстоящий год.

Многие из нас ищут причины для событий, происходящих вокруг. Мы приписываем этим причинам факторы, которые могут заставить нас чувствовать, что мы восстановили контроль, что, в свою очередь, заставляет нас чувствовать себя менее тревожными и счастливыми. Удача - одна из таких причин. Мы склонны использовать удачу для объяснения ситуаций, когда происходит что-то случайное (или кажущееся случайным), что мы не можем объяснить иначе.

Стили атрибуции

Все мы склонны приписывать успех дела удаче задним числом - после того, как событие закончилось, когда мы пережили его последствия и пытаемся понять, что все это означает. Существуют закономерности в том, как каждый из нас приписывает атрибуты, которые являются частью нашего индивидуального профиля личности. Социальные психологи часто ссылаются на стиль атрибуции (или стиль объяснения) человека.

Ваш стиль атрибуции - это образец того, как вы объясняете причины событий, происходящих в мире. У некоторых из нас оптимистичный стиль атрибуции: мы склонны объяснять положительные события как результат некоторой внутренней характеристики самих себя (внутренняя атрибуция), а отрицательные события - как не нашу вину (внешняя атрибуция). Оптимисты также склонны рассматривать положительные события как вероятность повторения (стабильные и глобальные), а отрицательные - как нестабильные аварии - события, которые, скорее всего, не повторятся (нестабильные и локальные, а не глобальные).

Пессимисты, с другой стороны, склонны рассматривать позитивные события как внешние по отношению к себе, но винят себя в негативных событиях. Пессимисты также склонны рассматривать негативные события как стабильные и глобальные: они будут длиться вечно и повторяться снова и снова во всех сферах их жизни, в то время как позитивные события рассматриваются как временные и случайные, что противоположно оптимисту.

Пессимисты и депрессия

По словам исследователя Лин Абрамсон, самые пессимистичные люди более уязвимы к депрессии. Последнюю, вероятно, точнее описать как набор расстройств, чем как отдельное психологическое заболевание, а профессор Абрамсон описывает тип депрессии, который она называет «депрессией безнадежности». Она характеризуется чувством глубокой печали, пониженной готовностью начинать новые проекты или участвовать в социальных взаимодействиях, низким уровнем энергии, апатией и снижением подвижности в целом.

Люди, страдающие депрессией безнадежности, как правило, не верят в удачу. Они являются серьезными пессимистами - ожидают, что с ними произойдут плохие вещи и негативные последствия, исходящие от этих плохих событий, и их внутренняя самоатрибуция также отрицательна.

Исследования показали, что активность левой и правой лобных долей асимметрично активна у людей, страдающих депрессией безнадежности, и более симметрично активна у людей, не страдающих депрессией. В Университете Висконсина исследователи изучили ЭЭГ, записанные у большой выборки студентов колледжа, ни один из которых еще не испытал даже незначительных эпизодов депрессии. Они обнаружили, что чем пессимистичнее был студент, тем ниже была активность в лобной доле левого полушария по сравнению с активностью в правом полушарии. Они также обнаружили, что могут предсказать, какой студент через три года впадет в депрессию, глядя на баланс активности левого и правого полушарий. И серьезно пессимистический взгляд на жизнь, и асимметричная активность в лобной доле предсказывали будущие эпизоды депрессии безнадежности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.