Эксперимент показал, какую ошибку совершают все люди, когда лгут

Хотя многие скажут, что они не умеют хорошо лгать, мало кто краснеет или отводит взгляд, говоря неправду, и таким образом выдает себя. Не зря ведь в народе говорят "Врет и не краснеет". Недавний эксперимент голландских исследователей из Роттердамского университета, изучавших влияние слов на язык тела, показал, что люди ведут себя более или менее одинаково, когда лгут.

Общая ошибка

Ученые пришли к выводу, что все совершают одну и ту же ошибку: неосознанно копируют поведение и язык тела человека, которому говорят неправду. И больше всего копируют язык тела близких людей. Именно поэтому, похоже, наиболее неудачно многие лгут своим партнерам по любовным отношениям. Авторы исследования считают, что этому есть логическое объяснение.

Когда мы пытаемся убедить кого-то в своей истории, наш мозг полностью сосредотачивается на том, что мы говорим, и «забывает» контролировать язык тела. Поэтому он прибегает к имитации, при которой необходимо меньше когнитивных усилий.

Эксперимент

Исследователи сначала сняли добровольцев на камеры, когда они говорили правду, а затем сравнили записи с теми, на которых респонденты лгали. Они пришли к выводу, что ложь требует значительных когнитивных усилий, поэтому большинству людей гораздо легче рассказать правду, чем солгать.

Это стало еще более очевидным, когда участников исследования попросили сказать неправду своим вторым половинкам. И чем хуже была ложь, тем заметнее становилась имитация выражений лиц партнеров.

«Наши результаты согласуются со знанием того, что люди с большей когнитивной нагрузкой полагаются на автоматизированные процессы тела, такие как мимика, потому что ложь более когнитивно требовательна, чем правда», – говорят ученые.

Они добавили, что имитация языка тела партнера может быть очевидным признаком обмана, потому что она основана на автоматических процессах, которые сложнее сознательно контролировать. И чем больше мы "отрабатываем" ложь в своей голове, тем больше наше тело автоматически имитирует того, кого мы пытаемся обмануть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы легко распознаете ложь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.