Как остановить негативный цикл мыслей или переживаний и выйти из "петли мышления"

Иногда мы застреваем в собственном мышлении, повторяя и прокручивая в голове одну и ту же негативную мысль несколько раз, возвращаемся к ней снова и снова. Это называется циклическим мышлением, и вырваться из него не так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы выйти из замкнутого круга, нужно приложить усилия. В этом помогает медитация, спорт или отвлеченное общение. Стоит и поразмыслить о том, что заставляет вас возвращаться к негативным мыслям и какую работу над собой стоит произвести, чтобы больше не попадать в "петлю мышления".

Что такое циклическое мышление

Циклическое мышление проще всего описать через ощущения. Вы чувствуете себя пленником собственных мыслей, чувств и переживаний и никак не можете вырваться из этого замкнутого круга, возвращаясь к мыслям снова и снова. Мысли необязательно могут быть позитивными. Чаще всего в циклическом мышлении замешаны негативные эмоции, которые вы получили по ряду причин. Негатив вызывает раздражение, чувство тревоги растет. Причины могут быть разными. Например, вы стали участником разговора и были в нем правы по многим вопросам, но ваши слова и чувства не были услышаны или были поняты неправильно.

Теперь вы переживаете и проживаете неприятные эмоции снова. Если проблема не будет решена, весь негатив может значительно усилиться, потому что вы не сможете отпустить их просто так. Результат - колоссальная потеря времени и душевных сил. Психологи давно доказали, что негатив становится блокатором других эмоций и энергии, которая протекает через тело и разум. А это может нанести серьезный вред здоровью. Кроме того, сосредоточившись на негативе, вы просто потеряете возможность жить полноценной, интересной, гармоничной жизнью.

Циклический опыт

Название говорит само за себя. Это переживания, которые повторяются снова и снова в одной и той же форме, но могут быть связаны с разными людьми и событиями. Опыт может быть не только отрицательный, но и положительный, который, конечно, приветствуется. Но внимания требуют негативные циклические переживания. Стоит бить тревогу и обращаться к специалисту, если, предположим, у вас наблюдаются одни и те же проблемы в общении с начальством, даже если вы сменили работу не один раз. Или у вас никак не складываются романтические отношения, и дело вовсе не в поиске того самого.

Как начать помогать себе самостоятельно

Если вы поймали себя на мысли, что на протяжении долгого времени прокручиваете в голове одни и те же мысли, нужно начать бороться с навязчивыми состояниями. Конечно, самостоятельно заниматься лечением не стоит, но начать разматывать этот жуткий клубок психологических проблем можно и самому. Выделите себе время, удобно расположитесь в одиночестве. Важно: чтобы отвечать честно на вопросы, нужно находиться в комфортном психологическом состоянии. Вы не должны быть раздражены или взволнованы. Далее вы честно должны отвечать самому себе на вопросы:

  1. Когда с вами приключилась неприятная ситуация, какими были ваши первые чувства, мысли и поступки?
  2. Как вы изначально относились к обсуждаемой или разбираемой ситуации?
  3. После решения вопросов сделали ли вы какие-либо выводы, вынесли уроки лично для себя и обзавелись ли новыми навыками и знаниями?
  4. Каким путем вы будете выбираться из сложившейся ситуации?

Важно также честно ответить себе, не раздумывая, будете ли вы применять в своей дальнейшей жизни знания, которые получили в этой ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось испытывать такое состояние? Как справились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.