Защита самооценки: почему некоторые люди никогда не извиняются, если не правы

Для некоторых людей попросить прощения означает признать себя побежденным. Так часто случается с людьми с низкой самооценкой, которые боятся брать на себя ответственность. Извинение – это удел сильных людей, поэтому, если кто-то не хочет просить прощения, не злитесь, а просто помогите человеку признать свою ошибку.

Заниженная самооценка

Сильный человек никогда не побоится сказать о том, что он не прав. Он понимает, что каждый может совершить ошибку и ничего страшного в этом нет. Стоит только признать свою вину и попытаться исправить ситуацию. Психология тех, кто не желает просить прощения, кардинально отличается. Человек не уверен в своих силах в принципе, а признание своей вины означает, что он должен признаться в своей несостоятельности (некомпетентности и пр.). Именно поэтому он всячески отказывается, сваливает вину на другого или просто занимает агрессивную позицию.

Страх остаться нелюбимым

Причиной того, что у кого-то извинения вызывают сложности, может быть страх остаться без любви и расположения окружающих. Человеку кажется, что стоит ему признать свою вину, как его сразу осудят, от него отвернутся, перестанут уделять внимание. Ему очень сложно от того, что нет никакого выхода. Осознать вину и попросить прощения – значит, быть отвергнутым или все отрицать и каким-то чудодейственным способом скрыть правду, что может помочь сохранить свой авторитет. Оба варианта ему не нравятся, но он выбирает второй, поскольку надеется на то, что его и в этот раз «пронесет».

Поддержание авторитета

Человек всячески старается произвести на других хорошее впечатление. Это свойственно всем людям, но далеко не все применяют такие методы. Страх перед тем, что все увидят его настоящее «лицо», становится настолько сильным, что человек старается защититься самым простым для себя способом: все отрицать и делать это с вызовом.

Очень часто случается и так, что виновник проблемы пытается преподнести свою ошибку как собственную принципиальную позицию. Например, у вас есть множество аргументов, удостоверяющих его вину, но эти аргументы им игнорируются.

Помощь человеку

Не обижайтесь на людей, которые ведут себя подобным образом. Если речь идет о вашем родственнике, постарайтесь ему помочь научиться брать на себя ответственность. Например, сын разбил машину отца и изо всех сил пытается доказать, что он этого не делал. Отец привел множество убедительных аргументов, но парень остается непоколебимым в своих уверениях. После этого мудрый отец рассказал о том, что каждый может разбить машину, поскольку никто не застрахован на сто процентов от неприятностей на дороге. Главное – это признать свою вину, а затем помочь отремонтировать авто. Сын тут же признался, что за рулем был именно он.

Помощь себе

Если извинения вызывают у вас сложности, постарайтесь поработать над собой и своим восприятием действительности. Представьте все самое страшное, что может произойти, если вы признаетесь в содеянном. Проиграйте эту ситуацию в уме, смиритесь с ней. Наверняка после вы увидите, что самого страшного и не произошло, а просить прощения не так сложно, как кажется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сложно ли вам осознавать вину и просить прощения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рефлексия - слово сложное, как для перевода, так и для применения. Не во всех семьях принято просить прощение друг у друга и что-то там осознавать. Хотя есть практика "отмаливания грехов у Бога". И праздник у христиан есть "прощенное воскресение". Если человек не прощает и говорит: "Бог простит!". Тогда добро пожаловать в храм.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.