Как отличить умного человека от недалекого: мудрое мнение Людвига Берне и других

Умных людей определяют не только их невероятно высокие баллы в тестах на IQ. Они, как правило, обладают рядом других характеристик, таких как ненасытное любопытство и хорошее чувство юмора. Об этом и говорил Людвиг Берне (писатель, публицист). Его гениальные высказывания часто характеризуют мудрых и глупых людей.

Кто такой умный человек по мнению писателя: цитата Людвига Берне

Умный человек не только никогда не скажет ничего глупого, но даже никогда и не услышит ничего глупого.

Человек разумного склада ума видит все лишь в хорошем свете. Он умеет позитивно мыслить и из любой сложившейся ситуации может извлечь выгоду. Помимо этого, у него нет времени заострять свое внимание на различных глупостях. Ведь его ум занят новыми достижениями, целями, открытиями, а сердце излучает любовь и радость. Поэтому умный человек всегда будет с добрым сердцем.

Большое сердце, как океан, никогда не замерзает.

Какие же признаки умного человека? Как отличить мудреца от глупца?

Адаптация

Умные люди гибки и могут преуспевать в разных условиях. Они приспосабливаются, показывая, что можно сделать даже невозможное, вне зависимости от сложившихся сложностей или ограничений. Психологические исследования подтверждают эту идею. Интеллектуал имеет способность изменять свое собственное поведение, чтобы более эффективно справляться с окружающей средой. Глупый же человек, наоборот, только возмущается, крушит все на своем пути, деградирует от проблем.

Только умные понимают, как много они не знают

Самые умные люди могут признать, что они не знакомы с определенной концепцией, чего-то не знают, но они могут быстро, если только захотят, этому научиться.

Как говорится, человек чем менее умен, тем больше переоценивает свои когнитивные способности. Только мудрец адекватно оценивает свои способности и таланты.

Детское любопытство

По результатам одного исследования, 11-летние дети, получившие более высокие баллы в тесте на IQ, оказались более открытыми к новому опыту и в 50 лет, так как им все интересно, они любят учиться. Получается, еще с детского возраста можно отличить глупца от разумного человека.

Чтение

Из-за своего любопытства умные люди также склонны быть ненасытными читателями. Они читают все, что попадется им в руки.

Открытость

Умные люди не закрываются для новых идей или возможностей. Они готовы принимать и рассматривать другие взгляды со всеми ценностями и широким кругозором. Открыты для альтернативных решений.

Психологи говорят, что непредубежденные люди - те, кто ищет альтернативные точки зрения и справедливо взвешивает доказательства. Они обычно получают более высокие баллы по тестам на интеллект. В то же время умные люди осторожны в выборе идей и точек зрения. Интеллектуальный разум очень не любит принимать вещи за чистую монету и поэтому не верит, пока не убедится в этом, не увидит достаточно доказательств.

Одиночество, как свобода

Умные люди, как правило, очень индивидуалистичны. Им нравится как и одиночество, так и общество, но с людьми, которые для них интересны. У них нет потребности всегда находиться рядом с кем-то, наоборот, порой им просто необходимо побыть наедине с собой.

Высокий самоконтроль

Умные люди способны преодолеть эмоциональность и чувствительность, планируя, проясняя цели, исследуя альтернативные стратегии и рассматривая последствия до того, как начнут действовать.

Признаки недалекого человека

  • Эгоистичность.
  • Упертость, ни на чем не основанная, нежелание выслушать другую точку зрения.
  • Негативное мышление, равнодушие к окружающим.
  • Отсутствие интереса ко всему новому.
  • Неумение и нежелание признавать свои ошибки, даже если неправы.
  • Уверенность в том, что они все знают.
  • Неумение планировать, отсутствие целей в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с такой характеристикой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
читаю и ставлю себе крестики или минусы..в итоге: то полная умница, то абсолютная ..дура)))
Копировать ссылку
Это уже и есть мудрость, что Вы признаете это! 😉🙂
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.