Можно ли счастье купить за деньги: богатство и счастье связаны, но не так, как думается

Деньги - часть нашей жизни. Иногда может показаться, что счастье прямо пропорционально сумме, которая лежит на банковском счете. Многочисленные психологические исследования до сих пор пытаются дать ответ на вопрос: действительно ли за деньги можно купить счастье? Давайте рассмотрим, как "зеленые бумажки" и удовлетворенность жизнью связаны между собой и можно ли купить счастье.

Люди с более высоким доходом, как правило, счастливее

Более 10 лет назад было проведено исследование с участием 1000 человек. Оно показало, что люди с высокими доходами чувствуют себя более счастливыми. Но есть одно но - с доходом до 75 000 долларов в год. После того как прибыль превышала указанную сумму, эмоциональное благополучие напрямую уже не зависело от количества денег. Этот эксперимент показал, что, как только основные потребности человека были удовлетворены, ему больше не нужны были большие деньги для благополучия.

Новое исследование 2021 года с участием более миллиона человек показало, что не существует такой вещи, как переломный момент, когда, заработав определенную сумму, человек переставал чувствовать себя счастливым. В этом эксперименте благосостояние участников было измерено более подробно. Их попросили сказать, как они себя чувствовали прямо сейчас, в данный момент. И судя по результатам "в режиме реального времени", работники с очень высоким доходом ощущали себя прекрасно и были удовлетворены жизнью.

Точно так же шведское исследование победителей лотереи показало, что даже спустя годы люди, выигравшие большие деньги, имели большее удовлетворение жизнью, лучшее психическое здоровье и были более подготовлены к таким несчастьям, как развод, болезнь и одиночество.

Оценочное и опытное благополучие

Существует два основных типа оценки благополучия: оценочная и опытная.

Как видно, в проведенных исследованиях есть разногласия по поводу того, действительно ли повседневный опыт положительных эмоций усиливается с ростом доходов без ограничений.

Психологи утверждают, что не везде в мире материальное благополучие ассоциируется со счастьем.

В большом исследовании с участием миллиона человек опытное благополучие постоянно возрастало с увеличением дохода. Но этот эксперимент включал только людей из Соединенных Штатов. Не будет преувеличением сказать, что там культура более материалистична, чем в других странах, и уровень доходов играет огромную роль в повседневном образе жизни.

Другое исследование людей майя в бедном сельском регионе Юкатан (Мексика) не показало, что уровень благосостояния связан со счастьем. Отдельно исследование Gallup World Poll, проведенное среди людей из многих стран и культур, также подтвердило, что на уровень счастья оказывали влияние нематериальные факторы, такие как уважение, социальная поддержка.

Еще один интересный момент. Исследование сверхбогатых миллионеров, состояние которых оценивалось в 8 миллионов долларов, показало, что те, кто заработал его с трудом и усилиями, были более счастливыми. Этого не показали те, кто получил богатство в наследство.

Что такое счастье

У этого чувства много разных компонентов и "вкусов". Подумайте обо всех положительных эмоциях, которые вы испытали: возбуждение, удовлетворенность, благодарность, любовь, сострадание, гордость.

Оказывается, богатство может быть связано с некоторыми из этих категорий счастья, в частности с положительными эмоциями, сфокусированными на себе, такими как гордость и удовлетворенность. В то время, у менее богатых людей чувство счастья ориентировано на другие эмоции, такие как любовь и сострадание.

Деньги не само счастье

Оказывается, одно из основных различий между победителями лотереи и проигравшими заключается в том, что у первых появилось больше свободного времени. Это значит, что они стали более свободными - менее зависимыми от обстоятельств. Это одна из основных причин, по которой победители лотереи более довольны своей жизнью, считают психологи.

Большие деньги развязывают нам руки - мы начинаем делать то, что действительно хотим. Богатство может повысить вашу удовлетворенность жизнью и облегчить получение положительных эмоций.

Но разбогатеть - это не единственный способ быть счастливым. Вы по-прежнему можете "зарабатывать" здоровье, сострадание, общность, любовь, гордость, связь и многое другое, даже если на вашем банковском счете не так много нулей. В конце концов, первоначальное определение богатства относилось к целостному благополучию человека в жизни. Это означает, что у всех нас есть потенциал быть по-настоящему богатым - телом, разумом и душой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, счастье зависит от количества денег?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.