Окружающие не спешат прислушиваться? Несколько советов, которые привлекут внимание и помогут отстоять свою точку зрения

Окружающие не хотят прислушиваться к вашей точке зрения? Люди редко интересуются вашим мнением в разговоре? Скорее всего, вы просто не знаете, как должен вести себя талантливый оратор. В нашей статье вы найдете 9 полезных советов о том, как правильно привлекать к себе внимание во время беседы, а также как правильно отстоять свою точку зрения.

Избегайте споров

Все мы любим отстаивать свою точку зрения во время жаркого спора. Однако, как бы это парадоксально ни звучало, люди не любят оказываться проигравшими. Кроме того, большинство таких дискуссий являются чересчур эмоциональными, а предмет спора - бессмысленным. Поэтому, чтобы научиться притягивать к себе окружающих, важно научиться грамотно избегать любых словесных баталий. Ведь в 9 из 10 споров побежденная сторона все равно остается убеждена в своей правоте. Да и вообще, на определенной стадии саморазвития каждый здравомыслящий человек рано или поздно приходит к выводу, что любой спор является пустой тратой времени.

Научитесь признавать свои ошибки

Каждый человек совершает ошибки независимо от того, сколько ему лет или какое образование он имеет. Однако большинство людей попросту не хотят признавать свою неправоту, из-за чего отталкивают от себя оппонентов в разговоре. Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы согласиться с собеседником. Вот только переступить через свою гордость могут лишь действительно сильные личности. Человек, который игнорирует любые истины, занимается самообманом, не видит и не слышит аргументов, никогда не будет интересен в качестве собеседника. К словам же того, кто хоть раз признал проигрыш, окружающие точно будут прислушиваться. Поэтому, чтобы склонить людей к беседе, чистосердечно признайте, что были в чем-то не правы.

Проявляйте дружелюбие

Казалось бы, это один из самых банальных советов, о котором должно быть известно каждому. Однако не все люди торопятся проявлять дружелюбие, особенно в малознакомых компаниях, чем настраивают собеседников против себя. А ведь мягкий подход помогает добиться не только внимания, но и почти чего угодно. Например, если вы задолжаете арендодателю деньги за жилье, он наверняка даст вам отсрочку, если до этого вы всегда были с ним вежливы и учтивы. А вот грубого и невоспитанного человека может ждать выселение, даже если он никогда не задерживал плату, ведь причиной может стать какая-нибудь мелочь. Например, если хозяин найдет в вашей квартире пачку сигарет. Согласитесь, далеко не факт, что вы курите именно в помещении, но если до этого вы были грубы с арендодателем, то он не станет выслушивать ваши оправдания.

Используйте метод Сократа

Один из самых известных древнегреческих философов составил при жизни методику, позволяющую добиться от собеседника практически чего угодно. Для этого в начале разговора он просто задавал вопросы, на которые собеседник должен был обязательно дать утвердительный ответ. После того как человек несколько раз произносил "Да", ему было гораздо легче согласиться с мнением, против которого он раньше возражал. Мудрецы с Востока тоже прознали про этот метод и даже придумали поговорку: "Далеко идет тот, кто мягко ступает". К слову, именно таким способом на митинге добивается утвердительных ответов оратор - толпа попросту не задумывается над ответом, после того как несколько десятков людей громогласно заявили: "Да".

Позвольте собеседнику выговориться

Прежде чем пытаться в чем-то убедить собеседника, дайте ему возможность высказать все свои мысли. Не нужно перебивать его и торопить, а лучше делайте вид, что вы во всем с ним согласны - кивайте в такт аргументам. С помощью такого незамысловатого приема вы настроите собеседника на свой лад еще до того, как раскроете рот. Также вы сможете узнать видение ситуации с другой стороны, благодаря чему сможете подобрать более подходящие аргументы. Кроме того, стоит понимать одну простую истину: большинство людей любят рассказывать, а не слушать. Поэтому, если им удается найти хорошего слушателя, который к тому же еще с ними и соглашается, то после "выпускания пара" они охотно принимают позицию другого человека в знак благодарности.

Честно попытайтесь понять собеседника

Проблема большинства людей заключается в том, что во время беседы они попросту не пытаются понять собеседника - перебивают его на важном слове, даже не скрывают того, что им неинтересно мнение оппонента. И это одна из самых больших ошибок! Людям интересно находиться лишь с теми, кто действительно уважает их мнение. Даже если вы не разделяете взглядов собеседника, вы обязаны внимательно выслушать его точку зрения, попытаться взглянуть на ситуацию со стороны, а уже потом аргументировать свою позицию. Конечно, вам может быть неинтересно то, что скажет оппонент, ведь ваша точка зрения кажется вам единственно верной, однако вы все равно должны пытаться понять человека, чтобы потом с легкостью доказать свою правоту.

Проявляйте сочувствие

Хотите узнать фразу, которая напрочь уничтожит любую недоброжелательность в собеседнике, а также отобьет у него желание и далее участвовать в споре? Вот она: "Я ни в коем случае не порицаю тебя за твою точку зрения, ведь на твоем месте, пожалуй, я думал бы точно так же". Поверьте, такое высказывание смягчит даже самого сварливого собеседника, а также продемонстрирует вашу искренность. Ну а если вам удастся убедить оппонента в своей непредвзятости, да к тому же покажете, что получили хорошее воспитание, то ваши слова будут иметь гораздо больший вес. Так что при удобном случае обязательно пожалейте беднягу, проявите к нему симпатию. Не зря ведь многие люди строят из себя жертву - им жизненно необходимо, чтобы кто-то им посочувствовал.

Придавайте идеям наглядность

Далеко не всегда в споре достаточно констатировать правду, чтобы выйти из него победителем. Лучше всего будет подкрепить свои слова чем-то материальным. Например, предъявите оппоненту определенные графики и диаграммы или просто зачитайте абзац из интересной статьи. Ваши факты должны выглядеть впечатляюще, а для этого они должны иметь как можно больше наглядности. Подобный метод задействуют повсеместно: в торговле, на телевидении, в крупных корпорациях и так далее. Почему, думаете, люди так любят мемы? Потому что если слова записаны на тематической картинке или наложены поверх видео, они кажутся более правильными.

Бросайте вызов!

Как проще всего заставить человека сделать то, чего он не хочет? Правильно, взять его на "слабо". Разумеется, делать это нужно так, чтобы собеседник не заподозрил, что вы им манипулируйте. К примеру, если ваши сотрудники выполняют лишь 50% от плана, просто поставьте в их офисе доску и отобразите текущую производительность труда. Через некоторое время увеличьте показатель на 1%. Можете не сомневаться, что к следующему вечеру начальник смены сотрет ваши "каракули" и напишет цифру, которая намного превосходит прошлые показатели. Так уж устроен человек: если кому-то показать, что вы не ждете от него больших успехов, то через некоторое время он сам вам докажет, что с ним стоит считаться.

Как видите, существует немало способов расположить человека к беседе. Конечно, далеко не все методики вы сможете использовать одновременно, однако обязательно имейте их в виду, дабы применить при удобном случае. Также не забывайте подмечать за собой (и вовремя исправлять их!) ошибки мышления, дабы случайно не настроить собеседников против себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваше мнение учитывается во время разговора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.