Чужие проблемы и неприятное общение: что крадет нашу внутреннюю энергию

Энергетическое поле человека нестабильно: периодически оно слабеет, восстанавливается, усиливается. Чтобы дольше оставаться в тонусе, необходимо научиться не тратить свою энергию неконтролируемо. В этом материале мы расскажем, из-за чего мы теряем внутренний ресурс, что высасывает из нас силы, лишает запаса энергии.

Устранение этих проблем не может быть гарантией постоянной наполненности жизненными силами, но велик шанс замедлить их расход, оставаясь более бодрым и энергичным. Специалисты утверждают, что ежедневно мы совершаем немало действий, которые лишают нас энергии, и порой контролировать этот процесс не удается. Как правило, это происходит незаметно, а потому его опасность увеличивается. Рассмотрим ряд факторов, которые чаще всего влияют на потерю энергии.

Переутомление

Наша энергия гораздо быстрее расходуется, когда мы много работаем. К примеру, один человек трудится 12 часов в сутки, с двумя или тремя выходными днями в неделю, а второй работает 6 часов ежедневно, без выходных. Второй случай невыгоден с энергетической точки зрения, поскольку без полноценного отдыха утомление будет накапливаться в любом случае, и расход энергии будет увеличиваться. В этом случае он становится неконтролируемым: у человека должны быть выходные дни, когда его силы восстанавливаются.

Отсутствие смены обстановки

Человек привыкает к установленному ритму, когда каждый день похож на предыдущий. Вначале это благотворно сказывается на расходе энергии. Но если это происходит продолжительное время, возможен обратный эффект. Отсутствие позитивных эмоциональных встрясок ведет к неконтролируемому расходу сил. Значительно быстрее будет накапливаться усталость. Поэтому старайтесь разнообразить свои дни, по крайней мере, выходные.

Неумение переключаться

Даже в рамках одного дня можно наблюдать неконтролируемый расход энергии. Старайтесь даже в течение рабочего дня переключаться с одного дела на другое. В перерыв после обеда желательно прогуляться. Водителям необходимо хотя бы непродолжительное время пройтись пешком. Занимаясь одним и тем же делом, вы тратите слишком много энергии.

Вредные привычки

Перечисленные выше советы не дадут должного эффекта при наличии вредных привычек. К примеру, если вы злоупотребляете жирной пищей, курите, то энергия будет уходить значительно быстрее, поскольку ваши мысли и действия имеют нежелательную направленность.

Отсутствие самоконтроля

В нашей жизни сложно обойтись без недопониманий, размолвок, ссор. Если остро реагировать на каждую негативную ситуацию, силы быстро иссякнут. Вы утратите не только работоспособность, но и умение полноценно отдохнуть, расслабиться. Вполне вероятно, что вашу жизненную энергию получит какой-нибудь энергетический вампир. Стоит ли делать ему такой подарок?

Общение с человеком, который вам неприятен

В данном случае речь идет не только об энергетических вампирах. Люди, которые не желают вам зла, порой заставляют вас бесконтрольно тратить энергию. Это могут и родители, и ваш спутник. Например, эти люди могут постоянно высказывать свои сомнения, которые со временем разовьют у вас чувство неуверенности в своих силах.

Старайтесь, чтобы в вашем окружении было больше оптимистичных и позитивно настроенных людей.

Тревога

Это чувство возникает при постоянных сомнениях и неуверенности. Иногда она настолько истощает, что пропадает всякое желание чем-то заниматься, двигаться вперед, снижается продуктивность и способность мыслить творчески. Иногда это состояние воспринимается как лень, хотя в действительности следует констатировать отсутствии энергии.

Чувство тревоги имеет одну особенность: оно само себя подпитывает. Чем больше оно поглощает ресурсов, тем больше ему требует. Тревога запускает много быстрых и разрозненных мыслей. Попытки просчитывать наперед исход событий, прокручивание одних и тех же вопросов в голове, метания от одного варианта к другому, продумывание различных вариантов развития событий, лишь истощают вашу энергию.

Если это единичное явление, которое вызвано потрясением, усталостью, перегрузками, можно самостоятельно справиться с тревожностью. А если подобное расстройство генерализовано – без помощи специалиста не обойтись. Когда нервозность и беспокойство появляются словно из ниоткуда, человек испытывает усталость без видимых причин, раздражительность, нарушается качество и продолжительность сна, появляется мышечное напряжение.

На основе перечисленных симптомов специалист ставит диагноз, если они повторяются регулярно в течение полугода.

Многозадачность

Современному человеку довольно часто приходится выполнять одновременно несколько дел, множество важных вопросов держать в голове, стараться всюду успеть. Многозадачность не повышает вашу продуктивность, а лишь ворует энергию.

Ученые часто подчеркивают, что наш мозг не многозадачен, он между разными делами переключается и потребляет для каждой задачи ровно такое количество насыщенной глюкозы, как и в случае с последовательной реализацией. Однако, значительно понижается качество решения вопросов, поскольку мы не можем сосредоточиться на чем-то одном, а постоянно «скачем» с одного вопроса на другой.

Более того, само по себе переключение требует определенных затрат энергии, поэтому выполнение нескольких задач одновременно отнимает больше сил, нежели последовательное.

Незавершенные дела

Не секрет, что многие из нас имеют привычку откладывать «на потом» те дела, которые очень не хочется выполнять. А потом они давят своим грузом, отнимают больше энергии, чем сложная, но приносящей удовлетворение и завершенная работа.

Известно, что небольшие задачи обладают свойством постепенно накапливаться, поэтому имеет смысл вносить их в ежедневник и освобождать голову от этого мусора. Зато как приятно вычеркивать выполненные пункты и видеть результат. Специалисты рекомендуют не откладывать «на потом» все, что можно сделать в течение 10-15 минут. Иначе эти мелочи очень быстро превращаются в снежный ком, который поглощает ваше время, силы, нарушает планы.

Самокритика

Она может стать мощным стимулом для качественную работу, однако в долгосрочной перспективе она же лишит удовлетворения и радости, когда задачи реализованы, возникает страх допустить ошибку, энергию исчезает на глазах. Самокритика ценна лишь в дозированных объемах и когда соблюден баланс с самоподдержкой.

Слишком сильные эмоции

Они могут нанести вам вред, причем даже позитивные, хотя и гораздо реже, чем негативные (страх, гнев, обида), при которых организм вырабатывает большое количество кортизола – гормона стресса. Чтобы «усмирить» его, организм тратит много энергии.

Истощают внутренний ресурс и чрезмерное проявление положительных эмоций. Именно поэтому необходимо стремиться к балансу, не слишком раскачивая качели, каким бы ни был вектор переживаний. Подавлять и игнорировать нельзя любые эмоции. Важно научиться их принимать, ощущать и проживать, а не прятаться от них.

Откажитесь от чужой ноши

Чувства и мысли людей из вашего окружения, которые вы стараетесь предугадать, а затем и проконтролировать, отбирают слишком много внутренней энергии. Есть замечательная поговорка: «Ничего не думай, не делай и не говори, если об этом тебя не просят». Это действительно мудрый совет.

Согласитесь, когда вы стараетесь за кого-то чего-то желать (как правило, родители за детей), делать, а не помогать в трудной ситуации, взваливать на себя чужие заботы, предугадывать действия и реакцию на них, как правило, это заканчивается разочарованием. Не забывайте, что другой человек – это личность, имеющая свой взгляд на мир и мы должны уважать его. Отношения должны быть здоровыми. Только в этом случае они будут пополнять вашу внутреннюю энергию, а не отнимать силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можете ли вы контролировать расход своей внутренней энергии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.