Высокие скулы и не только: черты лица долгожителя согласно китайскому трактату

Китайская традиционная медицина утверждает, что то, в каком состоянии находятся внутренние органы человека, всегда проявляется на лице. Наблюдая за изменением черт лица пациента, врач всегда может с уверенностью говорить об общем состоянии его здоровья.

Легендарный основатель даосизма Хуан-ди, больше известный как Желтый император, как-то обратился к своему наставнику с вопросом о том, какими секретами могут владеть долгожители из простого народа, которым удается перешагнуть столетний жизненный рубеж?

Его ответ можно найти в «Трактате Желтого императора о внутреннем». Там сказано, что прожить более века могут люди, обладающие тонким и длинным желобком (соединяет носовую перегородку с верхней губой), а также квадратной нижней челюстью. У них должен быть высокий лоб. У долгожителей черты лица четко разделяются на три отдела: лоб, нос и подбородок.

Основные характеристики лица долгожителя

Из древнего китайского трактата "Канон таинственной сути. Срок жизни" следует, что людям, которые могут преодолеть вековой жизненный рубеж, присущи следующие основные признаки внешности:

  • Лицо разделено на три примерно одинаковые части. Древние ученые мужи называли их «дворы». «Верхний» включает в себя лоб и брови. В идущий за ним «средний двор» входит часть лица от бровей до нижней части носа. Последний «двор» - от основания носа до подбородка.
  • У долгожителей должны быть пухлые щечки. О том, что они являются признаком долголетия, также отмечается в упомянутом выше трактате. Там подчеркивается, что такой их вид говорит о положительной функциональной активности почек, значит, организм данного человека здоров, поэтому он может рассчитывать на долгую жизнь.
  • Высокие скулы означают, что человек обладает крепкими костями, что также является признаком крепкого и здорового организма. Такими чертами лица обладают в основном те люди, которым суждено прожить более ста лет.
  • Большие и мясистые уши также указывают на то, что их обладатель может рассчитывать на долголетие. Кроме того, уши обязаны иметь четкие очертания, а их мочки не должны оттопыриваться. Они должны быть ярко-красными.
  • В китайской традиционной медицине всегда считалось, что состояние зубов тесно связано с работой почек. Имеется связь не только с ци-энергией этого органа, но также с ее изобилием в костной ткани. Аккуратные, белые и крепкие зубы также являются признаком того, что у вас есть шанс дожить до ста лет.

Рассмотренные характеристики лица долгожителя можно дополнить и некоторыми другими, такими как развитый подбородок, блестящие глаза, высокие и опущенные брови. Множество родинок также указывает на то, что человек проживет долго.

Китайские медики делятся некоторыми собственными наблюдениями, которые могли бы стать полезными для потенциальных долгожителей.

Чаще расчесывайте пальцами волосы

Перед тем как начинать расчесывать волосы пальцами, хорошо разогрейте ладони. После этого приступайте к самой процедуре.

Теплыми ладонями начинайте проводить по голове от линии роста волос через макушку к шее, одновременно расчесывая пряди пальцами. Подобный массаж головы надо проделывать не менее 10 раз дважды в день – утром и вечером. Этим вы будете стимулировать множество важных акупунктурных точек, расположенных на голове. Благодаря такому массажу вы улучшите свое зрение, снимите головную боль, а также избежите ранней седины и потери волос.

Сжимайте челюсти

Традиционная китайская медицина указывает, что между почками и костями, к которым относятся и зубы, существует тесная взаимосвязь. Почки несут ответственность за их состояние. Если ослабляется ци-энергия первых, то это ведет к расшатыванию вторых.

Известный врач Сунь Сымяо, живший во времена династии Тан, советовал по 300 раз в день крепко сжимать челюсти, что способствовало укреплению зубов и питанию почек. Надо неплотно сомкнуть губы и начать осторожно сжимать зубы. Подобное упражнение современные китайские медики рекомендуют выполнять тридцать шесть раз, затем вы можете сглотнуть скопившуюся слюну.

Чаще занимайтесь растиранием живота

Согласно все той же китайской традиционной медицине, нижняя часть живота является тем местом, куда стекается энергия инь. Чтобы постоянно эффективно подпитывать свою жизненную энергию, вы должны чаще массировать живот. Массаж необходимо проводить до тех пор, пока кожа живота не станет горячей.

При растирании используйте следующий прием: три раза в день проводите массаж живота со средней интенсивностью. Массирующие движения проводите по тридцать шесть раз по часовой стрелке и столько же в обратном направлении.

Чаще оттягивайте мочки ушей

Чтобы отсрочить преждевременное старение почек, китайские медики советуют проделывать оттягивание ушей. Давно известно, что по всей их поверхности разбросано огромное количество акупунктурных точек, отвечающих за общее состояние внутренних органов. Для правильного выполнения упражнения протяните через макушку левую руку к правому уху и потяните его десять раз вверх.

Затем то же самое проделайте с другим ухом, используя уже правую руку. По окончании упражнения проводите интенсивный массаж ушных раковин. Растирайте их, пока не почувствуете, что они у вас «загорелись».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, по внешности человека действительно можно определить, сколько он проживет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.