«Я должен быть лучше, чем просто нормальный человек, чтобы быть счастливым»: 7 в корне неверных заблуждений о счастье

Каждый человек мечтает о счастье, но мало кому удается испытывать его на постоянной основе. И если кто-то прикасается к нему даже ненадолго, это уже большое везение. Но всем нам хочется удержать это чудесное состояние и не отпускать его никогда. Однако загвоздка состоит в том, что мало кто понимает, что такое счастье вообще, и чем оно является для каждого конкретного человека.

Дело осложняется еще и тем, что на протяжении своего существования люди меняются, меняется их характер, их желания и предпочтения, меняется сама жизнь. А также не остается неизменным и представление о счастье.

При этом многие придерживаются ложных убеждений о нем, и это сильно мешает чувствовать себя хорошо и наслаждаться жизнью. Изучением этого вопроса занялся доктор философии, психотерапевт и писатель Бартон Голдсмит. Он написал книгу том, как при помощи упражнений психологического характера расширить свои возможности и добиться успеха в жизни, почувствовать себя счастливым. В ней он, в частности, говорит о семи заблуждениях, касающихся счастья, которые являются в корне неверными.

Феномен счастья

Слово "счастье" имеет праславянское происхождение, оно состоит из двух частей. Значение первой - "хороший", а второй - "часть", что трактуется, как "хороший удел". Ученые под этим понятием понимают такое состояние человека, при котором он чувствует наибольшую внутреннюю удовлетворенность своей жизнью, ее осмысленностью. А также доволен, что осуществил свое призвание и смог реализоваться.

Феномен счастья находится в области пристального внимания многих наук, в том числе философии и психологии. В этике античных времен центральной категорией являлась именно проблема счастья. Впервые ее исследованием занимался Аристотель, древнегреческий философ, живший в IV веке до н. э. В такой работе, как "Никомахова этика", он охарактеризовал счастье, назвав его "деятельностью души в полноте добродетели". В то время как добродетель понималась как нечто, ведущее к счастью.

Что касается восточной философии, то в ней говорится, что в материальном мире достижение счастья невозможно. Тем не менее считается, что человек путем определенных действий может достичь удовлетворения своей жизнью. С этим согласен и доктор Бартон Голдсмит, который предостерегает от следующих заблуждений.

Со мной что-то не так, если я не всегда счастлив

Нет, с вами все в порядке, если вы не счастливы все время. Никто не может постоянно находиться в эйфории. На самом деле временное чувство головокружения или кайфа от жизни часто ошибочно принимают за счастье. Истинное счастье - это, скорее, внутренний покой.

Если у меня будет много денег, я стану счастливым

Бесспорно, за деньги можно купить много вещей, но, после того как ваши основные потребности будут удовлетворены, дальнейшие приобретения не принесут вам большого удовлетворения.

Знаменитое принстонское исследование, проведенное в 2010 году, показало, что эмоциональное благополучие не увеличивается у людей, зарабатывающих более 75 тысяч долларов (около 5,5 млн рублей).

Недавно было проведено аналогичное исследование, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Оно показало, что эта цифра выросла до 85 тысяч долларов (порядка 6 млн рублей). Но суть все та же: зарабатывание чего-либо сверх этой суммы, по-видимому, очень мало влияет на коэффициент счастья.

Я должен удовлетворить все свои желания, чтобы быть счастливым

И это рассуждение является ошибочным, поскольку человек постоянно меняется, меняется его жизнь, меняются и желания. Вы можете удовлетворить какое-либо из них, но вдруг окажется, что вам уже этого расхотелось. Вслед за этим появится новое желание, и когда оно исполнится, счастье может быть совсем коротким. Так что здесь формула не работает.

Счастье придет вместе с настоящей любовью

Это, пожалуй, самый распространенный миф, который мы рассказываем самим себе о счастье, и он очень далек от истины. Любовь - это самое лучшее, что есть на планете, и в то же время она нередко сопровождается страданиями. Помните, что нужно быть осторожным со своими желаниями.

Для счастья мне нужна полноценная жизнь

Дело в том, что с течением времени ваше понятие о полноценной жизни непременно изменится. И вам придется каждый раз подстраиваться под новое понимание. А счастье будет кратковременным.

Если я не буду постоянно стремиться к счастью, мне будет грустно

Непонятно, зачем постоянно напрягать самого себя в поисках счастья, вгоняя себя в стрессовое состояние, если вам не удается достичь его на данном этапе? Не лучше ли просто жить, наслаждаясь каждым подаренным днем?

Я смогу быть счастливым, когда жизнь вокруг снова нормализуется

Так думают некоторые люди в настоящее время, когда вокруг правит пандемия коронавируса, когда люди вследствие связанных с ней ограничений лишены многих возможностей и в профессиональном, и в личном плане. И это также является ошибкой. Жить нужно здесь и сейчас и ценить то, что имеем, а не заниматься построением воздушных замков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением доктора Бартона Голдсмита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.