Вечное сомнение: что такое контрфактическое мышление и как оно влияет на решения

Сожаление о былых решениях и поступках – привычное явление для людей. По крайней мере, нам свойственно анализировать свое поведение, с разной степенью успешности делая на этой основе выводы для будущего. Но есть тип мышления в стиле «если бы только», который имеет неоднозначный характер с точки зрения пользы.

Контрфактическое мышление

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию с коронавирусной пандемией и ее угрозами. Многие, кто сегодня тяжело болеет и прежде не сделал вакцинацию от COVID-19, могут сожалеть об этом упущении. Конечно, нет 100-процентной гарантии защиты от вируса и после прививки, но есть факт повышения эффективности иммунного ответа, о котором невозможно не думать в такой ситуации.

Так и работает контрфактическое мышление. Его изучением занялась команда ученых из Университета Гронингена. Они рассматривали это явление как моделирование ситуаций в ключе альтернативного развития.

Подобные мысли появляются и в других ситуациях решений, которые приводили к нежелательным последствиям. Есть и обратный тип мышления, но в той же модели. Например, человек получил случайную травму ноги во время спешного перехода дороги. Он может корить себя за спешку, но есть и те, кто, переигрывая аналогичные ситуации, будет думать о худшем сценарии. Например, можно было получить еще более тяжелую травму или вовсе попасть под машину. И в русле таких размышлений полученная травма будет не трагедией, а благоприятным исходом с минимальными потерями.

Типы реакций на негативные события

Ученые используют шкалу для определения разных типов реакций в рамках контрфактического мышления. Но в общих чертах можно выделить четыре разные тенденции:

  • Восходящее самореферентное мышление. Реакция, для которой характерно акцентирование внимание на своей роли в событии. Рассматриваются варианты, при которых можно было бы действовать по-другому. Как результат, возникают сомнения в себе и снижается уверенность.
  • Мышление, направленное вверх относительно другого референта события. Внимание обращается на других участников или инициаторов события, их роли в рассматриваемой ситуации.
  • Восходящее нереферентное мышление. Не обращается внимание на свою роль или место в событии других людей. Мышление в целом прокручивает альтернативные и более удачные сценарии события.
  • Нисходящее нереферентное мышление. Также в общих чертах рассматриваются версии события, но уже в худших вариантах.

Какую роль играет контрфактическое мышление?

Команда Маартена Эйсмы провела исследование на предмет выявления положительного и отрицательного влияния данного способа моделирования на психическое состояние людей. В качестве рассматриваемого события брались тяжелые ситуации наподобие потери близких. В процессе анализа оценивались симптомы горя и признаки депрессии.

Как показали результаты, восходящее самореферентное мышление характеризовало ухудшение психологического состояния. В некоторых аспектах в самом начале переживания тип мышления «если бы только» с акцентом на свою роль мог и облегчать переживания. Но в долгосрочной перспективе самообвинение, которое при этом не меняло реальность, приводит только к затяжным страданиям.

Отключение сомнений и самообвинений

Постоянное переигрывание неприятных событий не позволяет человеку выполнить две важные задачи. Во-первых, принять событие таким, какое оно есть фактически. Во-вторых, простить себя за свою роль в нем. Постоянные сомнения в себе и своем участии в негативных событиях мешают и дальнейшему развитию. По мнению ученых, единственно верная ответная реакция в таких случаях может заключаться в отключении моделирования с переигрыванием событий, которое приносит печаль и страдания.

Людям, которые склонны испытывать сомнения по поводу самых разных и необязательно важных событий, желательно развивать навыки принятия текущей реальности. Эта способность предполагает принятие и негативных эмоций, но только так можно защитить свою психику от непродуктивного переосмысления жизни, которая может превратиться в постоянные переживания. Ведь привычка моделирования альтернативного прошлого из естественной потребности извлекать уроки за счет накопленного опыта может превратиться в процесс планомерного саморазрушения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто прокручиваете в голове негативные события?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.