Начните с легких задач: как научиться говорить решительное "нет"

Это просто замечательно, если вы являетесь бесконфликтным человеком. Однако это не значит, что нужно быть во всем безотказным. Нужно обязательно научиться говорить «нет», если вы хотите достичь успехов как в работе, так и во всех остальных жизненных аспектах. Вот советы, которые помогут вам это сделать.

Смелый поступок

Многие зрители стали свидетелями того, как гимнастка Симона Байлз отказалась от выступлений на Олимпийских играх. Некоторые назвали такой поступок слабостью, однако это совсем не так. Спортсменка объективно оценила свои силы и возможности и решила, что просто не сможет прыгнуть выше своей головы. Можно с уверенностью сказать (и с этим согласен тренер по легкой атлетике и эксперт в области психологии Стив Мэгнесс), что продолжать участвовать в соревнованиях было бы для Симоны более легким заданием, чем произнести решительное «нет» перед всем миром, пожертвовав своей репутацией. Однако это намного мудрее и полезнее, чем работать на исходе последних сил без гарантий негативных последствий.

Общество людей со стереотипами

Мы все живем в обществе, где собственная позиция считается неповиновением, она вызывает негативную реакцию со стороны других людей. Отказ воспринимается не как способность объективно оценить собственные силы и умение правильно расставлять приоритеты в пользу своих интересов, а как личное оскорбление для того, кому отказали. Не каждый готов иметь дело с человеком, умеющим говорить «нет», большинство людей предпочитают манипулировать другими и не слышать никаких отказов в свой адрес. Вот почему стереотипы поддерживают люди, которые реально имеют низкую самооценку и относятся к окружающим без должного уважения.

Право на выбор

Именно по этой причине вы должны понимать, что ваше безусловное согласие на все, что вам предлагают, не будет восприниматься как дань уважения. Вы потратите последние силы для того, чтобы кому-то помочь, а это воспримут как само собой разумеющееся. Люди воспользуются вашей бесконфликтностью и получат желаемое, не потратив на это ни сил, ни времени. А вы после тяжелых усилий почувствуете себя опустошенным, выжатым как лимон и морально ослабленным.

Здоровые границы

Очень часто нам ошибочно кажется, что слово «нет» может положить конец нашим отношениям с партнерами, домочадцами или коллегами. Мы боимся ответить отказом, поскольку считаем, что от этого зависит наша репутация. На самом деле все обстоит совсем иначе. Забота о собственных личных границах только повышает степень уважения. С вами начнут считаться, как только вы проявите себя как личность. Не стоит отказывать, если вы действительно можете выполнить работу или оказать услуги без вреда для своих интересов. Однако если за этим последует постоянное бесцеремонное вторжение за пределы ваших границ, такое положение дел может привести к потере самооценки, продуктивности и проблемах со здоровьем (как психическим, так и физическим).

Честная позиция

То, что вы научитесь говорить «нет» - это честность по отношению к себе и окружающим. Начните с малого, например, если не можете отказать сразу, попросите перезвонить позже или пообещайте перезвонить через время сами. Затем сообщите о своем решении. Постепенно вы этому научитесь и поймете, насколько слово «нет» является весомым и полезным во взаимоотношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы оказывать в просьбах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.