Принятие японской философии ваби-саби: как научиться правильному мышлению и принять недостатки жизни

Наша психика стремится к постоянству. Но суть мира в его изменчивости. Мы все хотим, чтобы наши планы реализовывались в мельчайших подробностях, но часто сталкиваемся с разочарованием в этих вопросах. Люди стареют, вещи изнашиваются, влюбленные ранее друг в друга люди расстаются. Как принять все эти события? Как рассмотреть в окружающем нас не идеальном мире красоту? Каким образом можно увидеть в крушении своих планов прекрасные импульсы для вдохновения и развития? На эти вопросы может ответить древняя японская философия - ваби-саби.

Истоки ваби-саби

Непостоянство - самая постоянная переменная в нашей жизни. Люди привязываются к своим планам и идеям, а когда все рушится, сильно страдают. Возможно, вы мечтали стать героическим врачом и спасать чужие жизни, но вместо этого трудитесь продавцом в местном магазине. А может быть, вы мечтали жить в своей студии с видом на море в большом городе, но вместо этого в силу обстоятельств вам пришлось вернуться в свой маленький поселок. Легче всего рассматривать подобные обстоятельства как нечто плохое. Но если взглянуть на мир глазами последователя философии ваби-саби, их можно начать воспринимать позитивно. Ее истоки следует искать в Древней Японии. Жизнь тогда была очень сурова, и задачей адептов ваби-саби было научиться принимать произошедшее и даже получать удовольствие от любых жизненных несовершенств.

Чайная церемония имеет важное значение в этой философии. Во время ее проведения недопустима спешка. Очень важно уметь чувствовать счастье жизни в каждом вздохе и в каждом глотке чая.

Три главных буддийских принципов ваби-саби

Корни философского течения следует искать в трех основных принципах буддизма:

  • Непостоянство.
  • Страдание.
  • Отсутствие эгоизма - концепция пустоты.

Что означает концепция непостоянства?

Наша жизнь постоянно меняется. На идеальной новой чашке может возникнуть скол, и со временем люди вместо того, чтобы воспринимать недостатки как нечто плохое, стали видеть в них красоту.

На Западе принято считать старые вещи плохими, а людей, чья внешность или вес не вписываются в стандартные эталоны, уродливыми. Но если мы начнем смотреть на мир через призму философии ваби-саби, то мы сможем увидеть, что весь мир наполнен красотой. Попробуйте заметить, как красиво ложится солнечный свет на танцующие деревья. Разглядите красоту в звонком детском смехе или пении птиц. Наш мир готов поделиться всеми своими тайнами с теми, кто захочет о них узнать.

Как использовать принципы ваби-саби в своей жизни?

Первое, с чего стоит начать, - признайте, что ваши мысли обладают колоссальной силой. Если вы приняли решение изменить свое привычное мышление, то стоит начать отслеживать ленту своих мыслей в течение каждого дня. Старайтесь прекратить осуждать других и тем более себя. Попробуйте воспринимать недостатки как вещи, которые нужно принять. Например, вы зашли в магазин купить себе новый электрический чайник и поймали себя на мысли, что оцениваете внешность консультанта. Возможно, вас раздражают его морщины или очки. Но попробуйте подумать о внешности этого человека в позитивном ключе. Спросите себя: «Интересно, какие книги он читал и что за события жизни оставили эти следы на коже?»

К чему приведет новый образ мышления?

Далее мы через принятие других людей научимся принимать и любить себя. Это, в свою очередь, позволит нам увидеть, сколько красоты таят предполагаемые недостатки и несовершенства в нашей жизни.

Конечно же, стремиться к улучшению себя и своей жизни совершенно нормально. Но многие вещи не зависят от нас. Их-то и стоит научиться принимать и ценить.

Важно начать наслаждаться не только сиянием солнца, но и проливным дождем. Уметь видеть красоту и возможности в жизненных переменах и вызовах, а не только в спокойных и размеренных днях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете видеть красоту и возможности в жизненных переменах и вызовах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.