Примите такую же позу, что и собеседник: как быстро узнать, что человек думает о вас на самом деле

Согласитесь, что в разговоре с кем-либо интересно узнать, что думает о вас собеседник. Порой это бывает очень важно. К примеру, желательно знать, что думает о вас ваш партнер или будущий работодатель. Телепатия доступна далеко не всем, однако есть простые способы, помогающие узнать, что думают о вас люди. Берите на вооружение психологические трюки, о которых мы расскажем в нашей статье.

Копирование

Когда мы принимаем ту или иную позу, то не задумываемся, почему мы выбрали именно ее. Это происходит инстинктивно и неосознанно. К примеру, мы начинаем общаться с человеком, который вызывает у нас антипатию. При этом наш мозг подает сигналы телу принять ту или иную позу. Поэтому по жестам легко определить, как к вам относится собеседник.

Среди психологов распространена весьма эффективная методика. Суть ее довольно простая: нужно скопировать позу собеседника. К примеру, нужно положить руки и поставить ноги так же, как это делает он. Таким образом вы как бы становитесь этим человеком, поэтому можете понять, что он о вас думает.

Считывание жестов

Если ваш собеседник испытывает к вам симпатию, то он постарается физически быть к вам ближе во время разговора. Например, он будет наклоняться корпусом в вашу сторону, попытается дотронуться до вас (прикоснуться к руке, похлопать по плечу и т.д.). Это говорит о том, что он настроен на сближение.

Если же собеседник дистанцируется от вас физически (например, откидывается на спинку стула или кресла), это означает, что он пока относится к вам с недоверием. Аналогичную трактовку имеют закрытые позы, к примеру, когда человек скрещивает руки на груди. Это говорит о том, что он хочет держать вас на расстоянии.

Правда или ложь

По языку жестов также можно понять, лжет вам человек или нет. Собеседник, который искренен с вами, не будет прятать руки. Его ладони будут на виду. Если человек врет или что-то скрывает, он неосознанно будет заводить руки за спину, прятать их в карманы.

Интонация – это хороший индикатор определения заинтересованности человека. Если собеседник искренне вовлечен в беседу, он будет в процессе разговора повышать или понижать голос. Если ему нет дела до того, о чем вы рассказываете, его интонации не будут меняться, даже если он вам скажет, что ему очень интересно.

К примеру, вы хотите рассказать человеку что-то интересное, однако голосовой реакции от него слышите. Но собеседник заверяет вас, что он с удовольствием вас выслушает. Знайте, что он лукавит. На самом деле ему неинтересно вас слушать, но из вежливости он не стал этого говорить.

Читаем между строк

Еще как узнать, что думают о вас люди? Особенно это важно на первом свидании, когда хочется хотя бы приблизительно понять отношение к вам потенциального партнера.

Если вы понравились человеку, то он будет смотреть на вас с интересом и не станет отводить взгляд. Если у собеседника блуждающий взгляд, то это свидетельствует о том, что он погружен в свои мысли или испытывает дискомфорт. Если же человек буквально сверлит вас своим взглядом, то это свидетельствует о том, что он немного вас побаивается.

Если собеседник суетится, часто меняет позы, ерзает на стуле, то это означает, что его волнует ваше присутствие. Если в это время он активно вовлечен в беседу, это свидетельствует о его заинтересованности в вас. Если же собеседник суетится, но физически отдаляется от вас или скрещивает руки на груди, то ему явно хочется побыстрее с вами попрощаться.

Метод «тяни-толкай»

Этот прием также называют социальным вальсом. Допустим, вы общались, были вовлечены в беседу, но заподозрили, что собеседнику с вами неинтересно. Проверить это легко: просто замолчите на некоторое время.

Если человек точно так же будет молчать или скажет, что пора расходиться, то ваши опасения подтвердились. Если же собеседник в вас заинтересован, то ваше молчание его испугает. Тогда он сам начнет активно вовлекать вас в беседу.

Этот же прием можно применять и при виртуальном общении. Вы можете некоторое время не писать человеку сообщения. Если он в вас заинтересован, то попытается у вас узнать, что случилось. Если нет, то он не очень хочет с вами общаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие психологические трюки известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.