Начните с нейтральных вопросов. Как понять, что человек лжет: 6 шагов

Это может быть шокирующим фактом, но, согласно многим исследованиям, проведенным учеными, до 80 процентов лжи остается незамеченной. Тем не менее, хотя многие люди выходят из ситуации с помощью вранья, большую часть его можно распознать, если уметь читать знаки.

Вот несколько способов определить, говорит собеседник правду или нет.

Начните с нейтральных вопросов

Задавая простые, не угрожающие вопросы, вы можете проследить основную линию общения, характерную для этого человека. Спросите его о погоде, планах на выходные или о чем угодно, что вызовет нормальный ответ.

Когда он отвечает, наблюдайте за его языком тела и движениями глаз — вы будете знать, как он ведет себя, когда говорит правду. Меняет ли он свое отношение? Смотрит в ту или иную сторону? Или он смотрит вам в глаза? Убедитесь, что вы задаете достаточно вопросов, чтобы получить хороший пример.

Найдите фокус в разговоре

После перехода с нейтральной территории в «зону лжи» вы должны заметить изменение языка тела, мимики, движений глаз и структуры предложения. Каждый знак будет давать разные подсознательные подсказки при лжи, поэтому важно соблюдать нормальную базовую линию общения, прежде чем входить в «зону лжи».

Следите за языком тела

Лжецы часто как бы втягивают свое тело внутрь, когда лгут, чтобы чувствовать себя меньше и незаметнее. Многие люди начинают извиваться и иногда прячут руки, чтобы подсознательно спрятать беспокойные пальцы. Вы также можете заметить пожимание плечами.

Наблюдайте за выражением лица

Люди часто лгут и при этом у них меняется выражение лица. Бывает так, что перемены очень трудно заметить. У некоторых людей меняет цвет лица на более мягкий оттенок розового, другие слегка расширяют ноздри, кусают губы, слегка потеют или быстро моргают. Каждое из этих изменений в выражении лица означает увеличение мозговой активности по мере того, как начинается ложь.

Слушайте тон, ритм речи и структуру предложений

Когда человек лжет, он часто меняет тон и ритм своей речи. Он может начать говорить быстрее или медленнее, более высоким или низким тоном. Предложения, которые он использует, часто становятся более сложными, потому что мозг перегружен.

Повышение осторожности, когда они начинают говорить о себе

Люди, которые лгут, также иногда начинают отказываться от своей истории и начинают сосредотачиваться на других персонах. Вы услышите меньше предложений от первого лица. Потому что лжецы психологически стараются дистанцироваться от лжи, которую говорят сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы понимаете, что человек вам лжет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.