Раздражение и злость: почему не стоит выплескивать свою тревогу на близких людей

Тревожность – распространенный термин из области психологии. Он означает склонность человека переживать даже по незначительным поводам. Эксперты утверждают, что с этой проблемой надо бороться как можно раньше. Тревожность мешает отношениям. Тем более, когда человек выплескивает ее на партнера. К чему это приводит? Как бороться с тревожностью?

Разрушительное чувство

Ощущение тревожности вряд ли можно назвать приятным. Оно проявляется в виде постоянного беспокойства, страха, паники, уныния. Мешает личности реализоваться в разных сферах жизни. В том числе, портит отношения с любимым человеком. Как это чувство влияет на общение с партнером?

Проявления тревожности в отношениях

Психологи связывают это чувство с формированием нездоровой привязанности.

В нормальных отношениях между партнерами устанавливаются эмоциональная близость, взаимная чуткость, отзывчивость, понимание. Нарушение привязанности формируется на фоне психологического насилия со стороны бывшего избранника или родителей. Тревожность проявляется в недоверии, настороженности, неспособности правильно оценивать ситуацию, осознавать собственные потребности и принимать разумные решения. Человек тратит много энергии на борьбу со страхом и убеждением, что его ожидают неприятности. Такие личности склонны постоянно требовать от партнера доказательств любви. Они часто обижаются на избранника и демонстративно прерывают общение с ним, дистанцируются. Хотя в глубине души жаждут любви и взаимопонимания.

Почему нельзя выплескивать тревогу на партнера

Если в душе у человека накапливается много негатива, ему надо избавляться от плохих эмоций. Часто личность «сливает» тревогу на партнера.

Но у каждого есть свой внутренний «контейнер» - условное место для накопления отрицательных переживаний, как чужих, так и собственных. И у него ограниченный объем. Если «контейнер» переполнен, человек начинает раздражаться или дистанцироваться. Тот, кто рассчитывал на сочувствие и поддержку, поделившись эмоциями со «второй половинкой», может разочароваться, получив негативную реакцию.

Партнер не должен выдерживать всю нашу тревогу.

Даже если человек ощущает себя во власти негативных эмоций, важно вовремя остановиться и прекратить разговор. А партнеру нужно дать понять, что ему трудно выдерживать подобные беседы.

Как тревожность влияет на отношения

Прежде всего, постоянное беспокойство разрушает доверие. Тревожность мешает понять истинные потребности человека и его партнера. И вызывает множество беспочвенных подозрений.

Беспокойство нагнетает негативные эмоции.

Человек видит только плохое в настоящем и будущем. Ему трудно пребывать в хорошем настроении и общаться с близкими.

Тревога увеличивает дистанцию между партнерами. Когда человек замыкается на своих страхах и переживаниях, он отдаляется от избранника. Отношения лишаются любви, взаимопонимания и нежности.

Тревожность препятствует близости. Партнерам сложно проявлять нежность друг к другу, если хотя бы один из них находится в постоянном напряжении.

Тревожность лишает людей чувства безопасности и свободы. И забирает из жизни радость.

Как избавиться от этого чувства

Картины, которые рисует в своем воображении тревожный человек, часто являются лишь плодом его фантазии. Надо отвлекаться от негативных мыслей. Если человека гнетет какая-то проблема в отношениях, следует откровенно поговорить с партнером в спокойной обстановке.

Страхи и беспокойства отнимают энергию. Нужно искать источники позитивных эмоций. И подобрать для себя средство, которое позволит расслабиться и сохранить спокойствие: чай с ромашкой, ванна с ароматическим маслом, медитация.

Важно помнить, что у партнера тоже есть проблемы и переживания. Если человека захлестнули негативные эмоции, ему надо вовремя остановиться. И извиниться перед избранником.

Страхи не стоит игнорировать. Но нельзя концентрироваться на них.

Эксперты советуют представить себе худший расклад событий: что будет, если страх станет реальностью. Возможно, пугающие перспективы не выглядят столь ужасающими.

Не стоит относиться к тревожности слишком серьезно.

Чувство юмора помогает преодолеть беспокойство.

Если человеку сложно побороть тревогу самостоятельно, ему лучше обратиться к психологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто делитесь страхами и тревогой с партнером? Как он реагирует на это?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.