Оскорбление и обесценивание: почему неправильно произнесенное имя может так расстраивать

Наши имена — это наша идентичность. Их неправильное произношение может восприниматься как своего рода микроагрессия, человек может чувствовать себя униженным, недостойным. И наоборот, когда чье-то имя используется и произносится правильно, человек внутренне расцветает, воспринимая себя ценным и уважаемым. Вот почему так важно проговаривать имя собеседника правильно и как этого добиться.

Проблемы с иностранными именами

Нам часто приходится прикладывать усилия, чтобы научиться правильно произносить сложное иностранное имя. Это требует внимания и практики. Чтобы приспособиться к жизни в другой стране, иммигранты иногда вынуждены сокращать свои имена, адаптировать их или выбирать себе прозвища. Но это не лучший выход. Человек может воспринять его неверно произнесенное имя как оскорбление и обесценивание, и психологи говорят, что этого никак нельзя допускать.

Да, вы можете почувствовать облегчение, когда ваш иностранный коллега предложит называть себя так, как вам привычнее. Наш мозг во многом ленив, он хочет избежать ненужных усилий. Наш разум создает ассоциации между определенными, хорошо известными понятиями, нам легче запомнить название, если мы слышали его раньше и оно легко произносится. Но, столкнувшись с трудным именем, лучше выбрать другую стратегию.

Научитесь произносить имя собеседника правильно

Некоторые могут решить, что это не важно, и продолжать произносить имя человека неправильно. Но это очень плохо и в конце концов сведет на нет ваши отношения. Вам лучше научиться проговаривать даже самое сложное иностранное имя. Для этого придется спрашивать и повторять снова и снова. Попросите носителя этого языка написать для вас правильное произношение имени. Иногда важен даже тон голоса, ударение, и это все нужно учитывать.

Если вы сами носитель сложного имени и понимаете, что окружающим трудно его запомнить, не соглашайтесь на прозвище. Постройте так называемый мост, чтобы облегчить запоминание коллегам или ученикам. Проведите понятную аналогию, сократите имя на один слог, если возможно. Но дайте понять, что вам важно, чтобы ваше имя произносилось правильно, а не заменялось другим словом.

Нужно ли поправлять человека, если он неправильно произнес ваше имя

Самое сложное решение может заключаться в том, исправлять ошибку или нет. В публичной ситуации вы можете просто не желать подставлять вашего коллегу, выставлять его невеждой. Тогда не исправляйте, оставьте как есть. Но после мероприятия все равно напомните в мягкой форме, как именно вас зовут. Это нормальная реакция, вы имеете право слышать свое имя не искаженным по небрежности собеседника, без коверканья.

С иностранными, неизвестными или трудными именами обе стороны в разговоре должны быть осторожнее. Но нужно постараться проговаривать имена правильно, тренируя произнесение снова и снова, если потребуется. Наличие такой стратегии является частью культурной грамотности. Так вы покажете человеку, что вам не все равно, что вы цените его и уважаете его принадлежность к другой культурной среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались со сложностями в произношении имени собеседника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.