Зачем люди передают нам то, что говорят другие о нас

Разговоры других людей, которые передаются вам без их присутствия, наверняка вы сочли бы сплетнями и не стали бы слушать. Однако есть завуалированные сплетни, которые предоставляются вам в виде информации от вашей подруги или друга. Причем, если они преподносятся в виде заботы о вашей репутации, они воспринимаются вами совершенно иначе. Вот причины, которые вынуждают близкого человека доносить до вас нелицеприятные отзывы других людей.

Возможность высказать свою точку зрения

Очень часто люди ссылаются на секретного рассказчика для того, чтобы донести свою точку зрения на то или иное событие. Например, ваша подруга говорит, что слышала о том, как вам не идет платье, что вам не хватает знаний для того, чтобы поступить в университет, или о том, что вы недостойны молодого человека, с которым встречаетесь. Наверняка эту информацию, переданную якобы кем-то, стоит воспринимать как личное желание подруги все это озвучить. Наверняка она либо придумала это сама, либо действительно что-то подобное слышала, затем добавила ярких эпитетов и все это рассказала вам.

Недостойный поступок

Вы можете поспорить и сказать, что ваша подруга действительно рассказала вам правду для того, чтобы открыть глаза на тех, кто это говорит (если вам каким-то образом удалось узнать, что вся информация является правдивой). Однако доверять и надеяться на то, что подруга относится к вам с любовью, не стоит. Даже если бы она услышала что-то подобное, она, во-первых, могла бы пресечь подобные разговоры и не выслушивать все до последнего слова. Во-вторых, ей следовало бы сказать вам о том, что некие люди говорят о вас плохо, но никак не вникать в подробности. Она прекрасно понимает и отдает себе отчет в том, что вам это слышать будет крайне неприятно. А это свидетельствует о том, что доставлять вам боль и страдания является ее целью. Прикрываясь чужими словами, она хочет донести то, что думает о вас сама.

Зависть

Подруги могут вам завидовать, но сказать об этом откровенно не могут (не хватает смелости). От невозможности хоть как-то умалить ваше счастье они решают передать вам «по секрету» то, что говорят другие. В этом случае можно не просто высказать свою точку зрения и испортить вам настроение, можно повлиять на ваш выбор или даже навредить. Например, вы встречаетесь с очень перспективным молодым человеком, который нравится вашим подругам.

Поссорить вас открыто они не могут, поэтому остается рассказать вам о нем что-то плохое. Вы будете долго это выяснять, парень станет оправдываться, не факт, что вы ему поверите. В любом случае даже если вы все выясните, недоверие останется и отношения дадут маленькую, но трещину. Неизвестно, что с вашим союзом произойдет дальше. То есть цель подруги будет достигнута.

Повышение самооценки за чужой счет

Возможно, подруга имеет заниженную самооценку. А поскольку ее редко кто хвалит (и вы в том числе), она решила поднять ее за ваш счет. Девушка начинает вам рассказывать обо всем том негативе, который услышала о других, а вы ничего не можете ни опровергнуть, ни предложить взамен. Во-первых, вы не слышали или не хотели слышать, что плохого говорят о ней. Во-вторых, не можете сами себя хвалить и доказывать, что вы лучше, чем о вас говорят. Таким образом подруга на фоне вас выглядит практически идеальной. Она не просто убеждает в этом вас, она искренне верит в это сама.

Возможность польстить

Возможен также вариант, что ваша дружба по какой-то причине стала менее крепкой (например, у вас появился избранник, с которым вы проводите больше времени). Или вы в принципе не очень тесно общались и могли бы называться больше приятельницами, чем подругами. Девушке не хватает вашего внимания, или она хочет стать для вас единственной и незаменимой подругой на всю жизнь. Именно поэтому старается передать вам любую информацию, которую ей удалось заполучить. Она надеется на то, что вы это оцените, будете ей признательны и это вас сблизит.

Выгода

Есть категория людей, которые не умеют дружить, их интересует исключительно одна выгода. Именно поэтому они переходят от одного человека к другому, ища возможность чем-то «поживиться». Находят себе подруг, которые могут быть чем-то полезными, а с теми, кто не нужен, прекращают отношения.

Если ваша подруга появилась внезапно после долгого перерыва в общении, да еще и с новой информацией, подумайте, что ей от вас надо. Не принимайте близко к сердцу то, что она говорит, поскольку не факт, что все это является правдой (может быть, слова вырваны из контекста и рассказчик совсем другое имел в виду). Если она вас впоследствии о чем-то попросит, сможете убедиться в правильности этой теории.

Вместо заключения

Никогда не позволяйте своим подругам передавать вам чужие сплетни. Причем не разрешайте говорить плохо не только о вас, но и о других людях. Те, кто этим занимается, недостойны уважения. Сегодня они рассказали вам, завтра - о вас, поэтому доверять таким людям и называть их своими подругами с вашей стороны будет крайне опрометчиво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам слышать от подруги негативные отзывы о себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.