Контроль рушит доверие в семье. Как перестать контролировать мужа и начать жить своей жизнью, без переживаний

Ни для кого не секрет, что в некоторых семьях в отношениях между супругами присутствует тотальный контроль. Контролировать могут мужчины, но все-таки чаще это делают женщины. И если это устраивает обоих супругов, такой формат вполне приемлем, но если муж постоянно находится под контролем жены, и сама супруга от этого страдает не меньше, чем избранник, это становится проблемой. Поговорим о том, как контроль разрушает отношения и как выбрать оптимальную стратегию на будущее.

Потеря доверия

Постоянный и повсеместный контроль разрушает отношения, от него страдают оба супруга. Мужчина не имеет права на собственное пространство, он постоянно находится под наблюдением, вынужден отчитываться, оправдываться, придумывать способы для того, чтобы уединиться и пр. Помимо того, что ему лично дискомфортно ощущать себя «под колпаком», часто таким мужчинам бывает стыдно перед своими родственниками, сослуживцами, коллегами. Жена то и дело напоминает о себе и может это сделать в самый неподходящий момент.

Женщине также приходится несладко, поскольку подозрения, тревожность и переживания становятся ее спутниками по жизни. Она не может найти себе места, когда мужа нет рядом. Ей необходимо быть уверенной в том, что он не флиртует с другими женщинами и тем более ей не изменяет, поскольку от одной мысли ей становится плохо. О доверии в этой семье не может быть и речи, поскольку мужу невольно приходится обманывать, а жене его разоблачать, и этим озабочены оба супруга. Именно поэтому необходимо что-то менять в отношениях, приведенные ниже рекомендации помогут женщине избавиться от наваждения и перестать контролировать мужа.

Обеспечьте личное пространство

Задумайтесь над тем, как иногда вам хочется побыть наедине с собой, пообщаться с подругами или родственниками без присутствия мужа, как нужна эта свобода. Представьте, что супруг находится рядом с вами во время косметических процедур, присутствует, когда вам надо с кем-то посекретничать, подумать о прожитом дне и записать свои мысли в дневник. А теперь представьте, что он вам звонит и пишет сообщения, когда вы находитесь на кресле у парикмахера или принимаете пенистую ванну (легли немного вздремнуть и пр.). Если бы оказались на месте своего избранника, вы бы поняли, насколько нужна мужчине свобода (впрочем, как и каждому человеку на земле). Подумайте о том, чтобы обеспечить и себе и партнеру личное пространство. А также примите во внимание то, что без его наличия ваши отношения однозначно со временем изменятся к худшему.

Заинтересуйте мужа

Речь идет о том, чтобы постараться заинтересовать мужа в самой себе. Сейчас вы постоянно на связи, супруг все о вас знает (не только вашу локацию, но и мысли и планы), и ему становится не интересно. Представьте, что вам приходится ежедневно читать одну и ту же книгу или смотреть фильм, который вы знаете наизусть (причем, не по своей воле, а навязчиво). Также вспомните, что вас привлекло друг к другу на начальных этапах отношений. Наверняка вы хотели получше узнать этого человека, а он мечтал поближе познакомиться с вами. Сегодня и вы, и ваш мужчина всего этого лишились. Поэтому вашей задачей является оставить создать пространство, которое ему не будет знакомо до мелочей. Позвольте себе стать более таинственной, дайте возможность партнеру разгадать загадку: где вы, с кем, что делаете, о чем думаете и пр. Это поможет вам немного освежить отношения, добавить романтики и вернуть ту заинтересованность, которая была потеряна.

Поработайте над своей самооценкой

Вам необходимо осознать, что самооценка постепенно падает, и скоро она опустится ниже предельной нормы, когда далее следует зависимость. Вспомните, какой было ваше отношение к себе, когда такой прекрасный мужчина обратил на вас внимание. Наверняка он говорил вам слова любви или делать что-то, что позволило вам посмотреть на себя с другой стороны. Вас любили и ценили потому, что вы любили и ценили себя сами. Сегодня по какой-то причине вы решили, что стали недостойны своего супруга.

Такой вывод напрашивается из анализа вашего поведения. Вы уверены в том, что без вашего тщательного контроля муж обязательно о вас забудет. Также вы ошибочно полагаете, что его целью является вырваться из ваших объятий и куда-то сбежать. Тогда скажите: зачем он на вас женился или согласился жить вместе? ответ таков: он вас любит, и вы по-прежнему ему дороги. Поэтому срочно поработайте над самооценкой, верните времена уверенности в себе и не поддавайтесь на собственную провокацию.

Пресекайте каждую попытку контролировать мужа

Как только вы захотите позвонить мужу или послать ему сообщение, подумайте о мотивах этого желания. Что именно вы хотите узнать или уточнить, зачем вам это надо, не помешает ли это вам заниматься более важными на данную минуту вещами? Наверняка у вас есть какие-то дела, и мысль о контроле вас от них отвлекает. Поэтому, как только она приходит вам в голову, срочно отвлекитесь и займитесь чем-то другим. Научитесь контролировать свои мысли и эмоции, поскольку в контроле над мужем вы уже достигли совершенства. Подумайте о собственных желаниях, незаконченных делах или о том, чтобы использовать время максимально продуктивно, а не тревожиться и портить себе настроение.

Откровенно поговорите с мужем

Не исключено, что вы переживаете из-за негативного прошлого опыта. Возможно, вас обманывал бывший партнер или вы что-то неладное заподозрили в поведении нынешнего супруга. В этом случае самым мудрым решением будет поговорить начистоту. Расскажите о своих подозрениях, переживаниях и тревогах. Используйте «Я-утверждения», то есть не обвиняйте, не упрекайте, не возвращайтесь к воспоминаниям об ошибках избранника. Даже если он их допустил, разговор на эту тему сейчас должен быть под запретом (не стоит говорить: «Я переживаю потому, что ты в прошлый раз меня обманул» или произносить подобные фразы). Вы контролируете его потому, что вам плохо, неспокойно, дискомфортно, и вы не знаете, что с вами происходит, и здесь нужно поставить точку. Скорее всего, муж постарается вас успокоить, и вам рекомендуется ему поверить для своего же блага.

Вместо заключения

Полюбите себя и уясните, что у вы у себя одна, и жизнь у вас тоже одна. Не стоит ее тратить на контроль над жизнью другого человека, ведь так вы лишаете себя удовольствия наслаждаться собственным счастьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Контролируете ли вы своего мужа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.