Десять осенних удовольствий, которые обходятся недорого (а то и бесплатно), но помогают не поддаться хандре

Кажется, осень - идеальное время для хандры. Листья опадают, природа потихоньку засыпает и готовится к зиме. Аналогичное состояние накрывает и человека.

Однако люди, которые нашли в осени радостные моменты, не умеют поддаваться хандре. Даже в хмурый день они счастливы. Как же создать это состояние внутри себя? Поговорим о вещах, способных доставить удовольствие в осенний период. Самое приятное то, что для них не нужны деньги.

Осенние прогулки как особый вид отдыха

Чтобы получать удовольствие от прогулки, необязательно жить в красивом городе. Главное - научиться видеть красоту вокруг себя.

Почему бы не отправиться в городской парк, чтобы полюбоваться красотой желтых листьев? Такая прогулка со стаканчиком кофе в руках точно поднимет настроение. Покормите уток в пруду, послушайте музыку природы, понаблюдайте за людьми или почитайте любимую книгу, сидя на лавочке.

А помните, как в детстве мы любили собирать желтые листочки, желуди, каштаны, орехи? В каждом регионе нашей необъятной страны есть свои "богатства", главное - замечать их. Соберите яркий букет осенних листьев - он точно подарит вам хорошее настроение. Можно даже принести его домой и засушить гербарий - получатся отличные закладки для книг, между прочим.

Не любите одиночество - найдите себе хорошую компанию для прогулки. Тогда все осенние невзгоды точно останутся незамеченными. И вообще не стоит забывать, что осень - пора для любимых и близких людей. Вспомните о них и начните общаться, проводить с ними больше времени. Вместе вы поможете друг другу пережить скучный сезон, когда все вокруг готовится к зимней спячке.

Пора радовать себя сезонными продуктами

Осень - пора, когда созревают любимые овощи и фрукты. Почему бы не бороться с хандрой приготовлением ярких блюд из тыквы? Согласитесь, весной такого не съешь, так что надо пользоваться моментом. Полезные и вкусные поздние сорта винограда и медовых яблок тоже способны поднять настроение.

Еще немного, и на прилавках магазинов появятся мандарины, хурма. Разве можно не обрадоваться любимым и ярким фруктам? Тогда почему многие упускают из виду такие приятные мелочи, расстраиваясь из-за дождей и первых холодов?

Осень - пора горячих напитков

Если летом хочется охладиться, осень - идеальное время для того, чтобы согреться. С приходом холодов пора вспомнить о расслабляющих травяных отварах и горячих компотах из яблок и ягод. Они не только согревают, но и повышают иммунитет.

Ну разве не поднимет настроение вечер, проведенный в мягком пледе, с чашкой горячего чая и любимой книгой в руках? Кажется, такое времяпрепровождение идеально для сырой и серой осени.

Самое время заняться спортом

Давно доказано, что спорт поднимает настроение. Тогда почему бы с приходом первых холодов не записаться в фитнес-клуб? Там можно не только побегать и сделать разминку, но еще и друзей найти.

Нет желания, времени или свободных денег, чтобы ходить в фитнес-клуб? В таком случае организуйте его в домашних условиях. Несколько гантелей, коврик и резинки для фитнеса не займут много места, для их покупки не нужны большие вложения. Зато занятия в домашних условиях не только поднимут настроение, но еще и помогут сохранить стройную фигуру.

Ароматерапия - спасение для тех, кто много хандрит

Тем, кому не хочется поддаваться осенней депрессии, стоит вспомнить о ванне и о том, как она способна снимать напряжение. Позаботьтесь о том, чтобы в доме были ароматические масла и морская соль. Почему бы не организовать себе вечерний релакс после скучного дня? Водные процедуры в горячей расслабляющей ванне быстро поднимают настроение.

Пора собрать друзей и отправиться с ними на природу

Ничто так не заряжает положительными эмоциями, как время, проведенное в компании близких и дорогих сердцу людей. Почему бы не воспользоваться этим ради поднятия настроения в скучный осенний период?

В последние теплые деньки соберите своих друзей и родных, а затем отправьтесь вместе на природу. В хорошей компании можно и в горы сходить, и за грибами, и шашлыки пожарить. Заряд хороших эмоций обеспечен.

Осень - время для просмотра сериалов

В долгие летние дни всегда найдется занятие. Можно проводить время на даче, гулять с друзьями до поздней ночи, ездить на отдых. Занятий много, и все они кажутся важными, все хочется успеть.

Осенью нет такого списка дел. Но это не значит, что нужно скучать. Почему бы не посвятить все свободное время просмотру сериалов, до которых раньше "руки не доходили"? Это прекрасный способ расслабиться и получить массу приятных эмоций, которых явно не хватает в серые и дождливые дни.

Осенняя фотосессия оставит приятные воспоминания

Удовольствие, для которого не нужно много денег - фотосессия. Чтобы порадоваться, достаточно запечатлеть себя в лучшем образе, на ярком фоне осенней природы. Красивые фотографии, сделанные профессиональным фотографом, точно поднимут настроение. Только представьте, как эти фотографии будут согревать вашу душу, когда вы будете просматривать их, спустя несколько лет!

Нет возможности оплатить услуги фотографа - можно организовать такой досуг своими силами. Попросите подругу прогуляться с вами, сделайте несколько красивых снимков во время отдыха. Хорошее настроение обеспечено.

Пора устроить себе шопинг

Новый сезон - отличный повод отправиться в магазин, чтобы обновить гардероб. Необязательно тратить на шопинг баснословное состояние - достаточно прикупить несколько ярких и модных вещиц. Они точно поднимут настроение.

Более того, каждый раз, когда вы будете надевать новую одежду, настроение будет подниматься снова и снова. Хорошо, если она окажется мягкой, комфортной. Пушистые свитера и флисовые костюмы - лучшие вещи, которые можно прикупить для того, чтобы носить осенью, когда хочется тепла и комфорта. Не забывайте, что некоторые вещи необязательно покупать - их можно связать своими руками, например, свитер. Еще не появилось желание освоить рукоделие? Между прочим, вязание - идеальное занятие для домашних осенних вечеров.

Отдельное внимание стоит уделить типичным осенним аксессуарам. Присмотрите себе яркий плащ-дождевик, резиновые сапожки или зонт. Согласитесь, с новенькими и нескучными аксессуарами будет очень весело прыгать по лужам?

Пора концентрироваться на праздниках

Осень - период, завершающий год. В это время пора начинать подводить итоги. Почему бы не вспомнить о своих успехах? Быть может, в этом году сбылась ваша мечта или вы стали на шаг ближе к ней? Обязательно нужно поставить галочку и похвалить себя за успех и старания.

Также пора понять, что осень - это пора не для грусти, а для праздников. Еще чуть-чуть, и нужно будет готовиться к периоду поздравлений и подарков. Да, до того же Нового года остается совсем чуть-чуть. Да что там Новый год - уже 12 ноября мы будет праздновать День рождения Деда Мороза. Чем не повод устроить небольшой праздник для детей и отправиться с ними на однодневный отдых хотя бы в развлекательный центр? Дело ведь не в празднике, а в умении найти повод для него.

Жизнь в предвкушении чего-то радостного и волшебного уже кажется намного счастливее. Почему бы организовать это состояние себе и близким?

Осень - действительно хмурая пора, но только для тех, кто хочет видеть ее такой. Одного желания человека хватает для того, чтобы превратить ее в самый яркий период, который хочется проживать как можно дольше и веселее. Главное - помнить, что счастье не в окружающем мире, оно - в наших с вами головах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы осень? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.