Это создает множество проблем: почему нельзя подавлять негативные эмоции

Возможность выражать свои чувства и эмоции является залогом хорошего психического здоровья. Однако по каким-либо причинам человек может подавлять положительные и отрицательные эмоции, что приводит к затяжной депрессии и другим ментальным проблемам. Необходимо избавляться от таких эмоций, для чего можно заняться спортом, медитациями или йогой.

Регулируем отрицательные эмоции, но не подавляем

Психологи утверждают, что нельзя подавлять свои отрицательные эмоции , можно лишь их регулировать такой негатив. Причем необходимо постараться отказаться от каких-либо действий, которые вызваны сильными отрицательными эмоциями. Эмоции - это своего рода энергетические волны, которые меняют свою интенсивность и форму. Если подавляются отрицательные эмоции, то они постепенно копятся в человеке, приносят вред и выливаются в различные опасные заболевания, в том числе проблемы с сердцем и внутренними органами. По словам специалистов, нужно давать себе эмоциональную разрядку, избавляться от таких негативных переживаний, что положительно сказывается на психологическом здоровье человека.

Корни из детства

Считается, что корни такого сокрытия собственных чувств уходят в детство, когда родители по различным причинам запрещали ребенку проявлять свои чувства и эмоции. В итоге, у такого человека появляются мысли о том, что лучше всего держать при себе свои чувства, в противном случае тебя будут осуждать и неправильно понимать. Все это отрицательно сказывается на самооценке человека, у него появляется ментальные проблемы, которых можно было бы избежать, если правильно избавляться от таких отрицательных эмоций.

Будьте честным сами с собой

В первую очередь нужно быть честным самим с собой, для начала признать, что у человека есть такие отрицательные эмоции, он испытывает стыд, грусть, страх, гнев, беспокойство и ненависть. Нужно будет понять, в чем же причина их появления. Проведенный самоанализ позволит понять, что вызывает подобные эмоции и как решить имеющиеся проблемы. При этом не стоит загонять внутрь себя такие чувства и негативные эмоции, так как часто они являются причиной психосоматики и психологических срывов.

Как контролировать отрицательные эмоции

Психологи утверждают, что имеются многочисленные способы контролировать и избавляться от таких негативных эмоций. Это саморазвитие, йога, медитация, дыхательные практики и многое другое. Вполне возможно, человеку следует записаться в группу йоги или же приобрести абонемент в фитнес. Такая активность позволит вытеснить негативные эмоции, времени и сил на которые просто не останется. Чтобы не копить такие эмоции и избавиться от них, нужно больше общаться с друзьями, найти новое хобби и увлечение или же завести новые отношения.

В отдельных случаях, когда справиться с такими негативными эмоциями самостоятельно не получается, нужно обращаться к профессионалам-психологам. Специалист сможет провести обстоятельную беседу, определит причину таких отрицательных эмоций, порекомендует как избавиться от них и как начать новую жизнь, которую ничего не будет омрачать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас были похожие проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.