"Спасибо за совет, но я сделаю иначе": для гармоничной жизни мы должны научиться пяти типам ограничений

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как установить личные ограничения? Нет? А зря! Как только вы научитесь это делать, ваша жизнь изменится к лучшему. В большинстве случаев сделать это не так уж просто, и в конечном итоге вы можете почувствовать, что не знаете, как действовать. Однако ограничения чрезвычайно важны для вашего собственного психического здоровья, а также для развития гармоничных отношений с окружающими.

Физические границы

Они относятся к вашему личному пространству. В первую очередь это касается тех людей, которые могут близко общаться и взаимодействовать с вами.

Допустим, ситуация в спортзале: «Не могли бы вы сделать несколько шагов назад?» Ответ: «Нет, я не нуждаюсь в ваших советах по поводу моих тренировок в спортзале. Я понимаю, что у вас благие намерения и вы хотите научить меня, но я работаю с персональным тренером и знаю, где взять необходимую информацию».

Эмоциональные пределы

Для того чтобы иметь возможность устанавливать эмоциональные ограничения, необходимо прежде всего осознавать собственное эмоциональное состояние. Эти ограничения относятся к тому, что вы ежедневно ощущаете.

Дистанцируйтесь от негативных эмоций или просто от того, что не приносит вам пользы в жизни. Не берите на себя негативную энергию других людей и не обременяйте себя проблемами, которые вас не касаются. Включайте так называемый здоровый эгоизм.

Нет, это не значит, что нужно быть совершенно эгоистичным и не заботиться о своих близких. Конечно, бывают случаи, когда вы нужны вашему партнеру или семье. Это совершенно нормально - быть рядом с ними, соблюдать гармонию. Но есть много ситуаций, в которых окружающие только распространяют негативную энергию и тянут вас куда-то вниз. Вот несколько примеров сообщения эмоциональных границ: «Это не та тема, которую мне сейчас удобно обсуждать», «Мне нужно время для себя. Мне нужно обработать эту информацию», «В настоящее время я не могу затрагивать политические или религиозные темы» и т. д.

Ментальные ограничения

Это нормально - иметь отличное от окружающих мнение. Свой образ жизни, личные убеждения и возможность отклоняться от определенных норм – это естественно. Люди не все одинаковые, и это прекрасно.

Примеры ментальных ограничений для окружающих: «Я уважаю ваше мнение, даже если я не согласен», «Поскольку я позволил вам говорить и слушать вас с уважением, пожалуйста, позвольте мне сделать это тоже», «Вы не можете заставить меня думать, как вы. Мое мнение иное».

Ограничения в общении

Эти ограничения относятся к тому, как окружающие обращаются к вам во время диалога. Избегайте некомфортных для вас тем.

Примеры границ в общении: «Я не хочу касаться этой темы, это личное», «Пожалуйста, смените тон», «Я ценю, что вы поделились со мной своим опытом, но я бы сделал по-своему». Будьте уверены, вам станет намного проще. Да и ненужные люди отсеются.

Ограничения по времени

Эти ограничения относятся ко времени, которое вы готовы выделить на определенные вещи. Помните, что время — самый важный ресурс в вашей жизни. Уважайте его. И убедитесь, что окружающие уважают ваше время.

Примеры ограничений по времени: «Пожалуйста, дайте мне знать, если вы будете опаздывать», «Пожалуйста, дайте мне знать, когда будете свободны. Мне нужно знать, как планировать свое расписание», «Я буду свободен только в течение часа». Одним словом, ставьте свои условия, и жизнь станет намного проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Прислушиваетесь ли вы к чужим советам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.