Путь к счастью: как радоваться тому, что имеешь, не ожидая вечно чего-то больше

Иногда люди живут в постоянной тревоге, стремясь найти свое счастье. Они желают чего-то далекого, недостижимого, иллюзорного. Они думают, что, когда исполнится то или иное их заветное желание, они заживут припеваючи, без горя и забот и наконец станут по-настоящему счастливыми. В такой ситуации мечтатели могут зацикливаться на исполнении такого желания, например, на покупке большого дома или "завоевании" человека, в котором они видят свою вторую половину.

И все свои силы и энергию отдают ожиданию и предвкушению достижения намеченной цели. Однако, как отмечают психологи, исходя из своей практики, даже достигнув желаемого, они недолго ощущают себя счастливыми, и снова начинают погоню за чем-то большим. Специалисты предлагают инструкцию для тех, кто хочет стать счастливым здесь и сейчас, а не гоняться за иллюзиями.

Любите себя

Конечно, этот совет звучит волне себе обыденно, но именно этого как раз и не хватает многим людям для того, чтобы ощутить себя счастливыми. Это происходит из-за излишней требовательности к себе, из-за того, что они видят в себе массу недостатков и сильно ругают себя за них. Если же вы стремитесь к счастью, нужно перестать постоянно выискивать в себе какие-то минусы. Надо полюбить то, что вы имеете по факту, обратив внимание на плюсы. Возможно, вы не обладаете ангельским характером, железной волей и идеальной фигурой. Но у вас красивые глаза, приятный голос, вы доверяете людям и готовы всегда прийти на помощь в трудной ситуации. Найдите в себе хорошие черты и отнеситесь к ним с любовью, заботьтесь о себе и балуйте себя.

Откажитесь от жалости к себе

Иногда люди, у которых не все получается в жизни так, как им хотелось бы, начинают бесконечно жалеть себя. Они сокрушаются, что живется им очень нелегко, что им постоянно приходится сталкиваться с большими проблемами. Но как бы они ни бились, им почему-то все время не везет. При этом жалуются они и окружающим. Психологи призывают изменить такой подход и перепрограммировать свое мышление с негативного на позитивное.

Для этого нужно учесть как минимум две вещи. Первое - ни у одного человека не бывает жизни без проблем, так уж устроено наше существование. Второе - сколько ни сокрушайся о своей "несчастной" судьбе, делу это не поможет и счастья не прибавит. Поэтому остается только взять себя в руки и действовать.

Перестаньте винить себя

Когда человек, который предан своей семье, живет для нее и делает все возможное для ее благополучия, вдруг чувствует усталость и хочет сделать что-то приятное исключительно для себя, он ощущает чувство вины. Например, женщина позволяет себе отвлечься от надоевшего быта, сходив в кафе с подругой, с которой давно не общалась. Но вместо того чтобы насладиться долгожданной свободой, она нервничает, сидит как на иголках, ругая себя за то, что оставила дома мужа и детей, лишив их на время своей заботы и внимания. Точно так же мать семейства чувствует себя виноватой, когда вместо какой-то вещи, необходимой в хозяйстве, хочет купить себе ювелирное украшение, считая себя чуть ли не эгоисткой. Психологи объясняют, что здоровый эгоизм просто необходим для ощущения счастья.

Радуйтесь тому, что есть

Наверное, у каждого человека есть мечта, которая наполнят его жизнь каким-то особым смыслом, дает ему чувство полета. Однако и совсем уж отрываться от Земли не стоит. Потому что, оглянувшись вокруг, мы можем заметить массу вещей, которые приносят нам радость и которые нужно ценить. И поговорка о том, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, здесь как нельзя кстати. Так, у человека может быть отличное здоровье, тогда как миллионы людей страдают от тех или иных, иногда неизлечимых, болезней. У него большая семья и много родственников друзей, тогда как кто-то страдает от одиночества, потеряв близких или не умея сближаться с людьми в силу своего характера. И такие примеры можно приводить бесконечно. Поэтому нужно научиться ценить даже приятные мелочи.

Двигайтесь вперед, не боясь рисковать

Чтобы ваша жизнь была динамичной, наполненной событиями и встречами с интересными людьми, нужно ценить свое время и не тратить его впустую. Стремясь познать счастье, следует идти к нему активно, больше действовать, чем размышлять. Психологи советуют читать умные книги, осуществлять свои желания, веря в себя, найти свое призвание в жизни, трудиться на любимой работе, оставив нелюбимую, дружить с людьми, которые вам близки и интересны, не слушать завистников и недоброжелателей, не сидеть на диване, а непосредственно участвовать в круговороте жизни. При этом не стоит бояться рискованных поступков, поскольку без этого вряд ли можно достичь высоких результатов в каком-либо деле.

Будьте в гармонии со своим внутренним миром

Жить в гармонии с собой, со своим внутренним миром - это одна из важнейших составляющих человеческого счастья. Ведь если индивидуум не устраивает сам себя, вряд ли он сможет полноценно радоваться жизни. Такая ситуация может возникать, когда человек испытывает сильное давление извне и пытается подстраиваться под обстоятельства. Яркий примером может служить давление родителей на своего отпрыска в плане выбора профессии. Сын или дочь не хотят идти по стопам родителей, которые, следуя семейной традиции, являются врачами в третьем поколении. Они мечтают о творческой профессии. Но под натиском родни все-таки заканчивают мединститут и потом всю жизнь жалеют о том, что упустили свой шанс стать актером или художником. О каком тогда счастье можно говорить? Поэтому эксперты призывают, несмотря на возникающие препятствия, ориентироваться в первую очередь на собственные предпочтения, не боясь не угодить окружающим.

Избегайте токсичных отношений

Даже когда вы успели сильно привязаться к человеку, но стали понимать, что отношения перешли в токсичные, не стоит держаться за них, надеясь что все как-нибудь устроится и войдет в нормальное русло. Если ваш партнер постоянно критикует вас, контролирует каждый ваш шаг, придирается по мелочам, скандалит без особого повода, а в трудной ситуации, вместо того, чтобы протянуть вам руку помощи, "добивает" вас, повторяя: "Я же говорил, я же предупреждал", нужно бежать от него как можно дальше. Однако иногда мы думаем, что все это временно, что он не всегда такой, ведь у вас за плечами много светлых моментов, которые нельзя сбрасывать с счетов. В подобных ситуациях психологи рекомендуют не тешить себя напрасными надеждами, не терпеть унижения, а навсегда распрощаться с абьюзером и искать свое счастье в другом месте, с достойным партнером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что приносит человеку истинное счастье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.