Как не идеализировать мужчин, чтобы потом не пришлось разочаровываться в них

Когда каждый мужчина кажется "тем самым" принцем, жить становится непросто. Жизнь таких женщин наполнена разочарованиями.

Нет, они не возникают от того, что в окружающем мире все действительно так плохо. Проблема женщины - в ее завышенных ожиданиях от мужчин и их идеализации.

Как перестать видеть принца в обычной лошади? Об этом далее.

Пора расширять свой круг общения

Пожалуй, это правило стоит отнести к категории наиболее важных. Женщина легко идеализирует мужчин, когда ей не хватает опыта общения с ними. Чтобы распрощаться с этой привычкой раз и навсегда, нужно найти этот самый опыт.

Совсем необязательно бросаться во все тяжкие и заводить несколько романов одновременно. Достаточно найти несколько новых знакомых мужского пола - на работе, среди друзей, на сайте знакомств, в конце концов. Главное - начать общаться, не зацикливаясь на одном мужчине, случайно угодившем в список тех, с кем вам раз от раза удается поговорить.

Расширять круг общения нужно не только мужчинами - подруги тоже подойдут. Почему бы не собраться, чтобы поговорить на любимую женскую тему - о мужчинах? Порой таки разговоры сильно меняют формат мышления женщины. Он начинает понимать кое-что новое в отношениях, она знакомится с приятным и неприятным опытом подруг, мотая его на ус. Все это, несомненно, откладывается в голове и становится пускай словесным, но тоже опытом. Порой даже простые знания помогают унять желание идеализировать мужчин. Жаль, не всегда - иногда все же нужно наступить на свои "грабли".

Расширение круга общения помогает сделать шире свой кругозор. Женщина с расширенным кругозором получает больше жизненного опыта, она совсем иначе смотрит на вещи и понимает больше.

Нужно смотреть и внимательно слушать

Столкнувшись с очередным мужчиной на своем жизненном пути, очень важно правильно раскрыть глаза и уши. Нужно слушать не только то, что он говорит, но и читать между строк, пытаясь понять, для чего все это сказано. Куда важнее сопоставлять слова с действиями. Если они расходятся, тогда пора смотреть глубже и еще более трезво.

Порой женщины настолько наивны, что позволяют мужчинам кормить себя только словами. На деле они получают либо совершенно противоположные вещи, либо вообще ничего.

Простой пример из жизни: мужчина обещает чуть ли не семью уже на пером свидании. Сам же при этом не торопится пригласить увидеться второй раз. Не нужно тешить себя иллюзиями о том, что вот оно - счастье! Если честно, подобные обещания вообще должны напрячь на первом свидании.

Хватит думать чужой головой

Другая проблема женщин в том, что они любят выдавать желаемое за действительное. В любых форматах общения с мужчинами они додумывают все за них: причины поведения, действий и выбора.

Простой пример: если мужчина позвал на свидание, не стоит думать, что именно вы - любовь всей его жизни и он хочет отношений с вами. Вероятно, ему просто было скучно в этот вечер, и он решил скоротать время в приятной компании. Не нужно думать, что за первым свиданием обязательно последует второе, третье... Хватит тешить себя иллюзиями и пустыми ожиданиями. Нет ожиданий - нет разочарований из-за того, что они не исполнились.

Не нужно ничего додумывать о причинах поведения мужчины, о его эмоциях. Он ведет себя так, как ему хочется, как позволяет воспитание. Не стоит оправдывать хамство или объяснять себе причину беспочвенное лести с его стороны. Научите себя жить реальными фактами, а не догадками из своей головы.

Самоанализ наше все

Идеализация мужчины - это всегда акцентирование своего внимания на его личности. Но для чего все это, когда у себя есть вы?

Почему-то женщины склонны анализировать мужчин больше, чем самих себя. Почему они так редко думают о своих ощущениях, которые испытывают рядом с новым знакомым? При этом они стараются сделать все, что ему было комфортно. Зачем думать о комфорте малознакомого человека в то время, когда пора разобраться в себе.

Если женщина начнет оценивать свое состояние, в котором она пребывает, находясь рядом с тем или иным человеком, многие иллюзии отпадут сами собой. Порой достаточно честно прислушаться к себе, чтобы понять, что рядом совсем не идеал.

Пора начать смотреть шире

Зачастую женщины, воодушевленные идеей нового знакомства, начинают мыслить слишком узко - только в пределах того, что мужчины рассказывают им и показывают. Но почему бы не посмотреть на человека намного шире, чем он позволяет? Так сказать, со стороны.

Если после каждого свидания начать разговаривать с самой собой, привычка идеализировать мужчин сразу куда-то уйдет. Вернувшись домой после встречи, попробуйте рассказать себе о своем свидании как бы со стороны. Это нужно сделать в третьем лице, как будто вы были свидетелем всего происходящего, а не участником. Сложно говорить - возьмите листок бумаги и напишите на нем.

Такая простая практика здорово позволяет развеивать иллюзии. Порой женщина быстро понимает, что с ней был не принц, а самый простой парень. А проведенный вечер был достаточно сухим и простым - вовсе не таким романтичным и необычным, как она сразу себе представляла. Красивая картинка как-то растворяется, а вместо нее появляется простая жизненная ситуация.

У любого человека есть не только достоинства - важно увидеть недостатки

Если мужчина кажется слишком идеальным, пора призадуматься и вспомнить, что безупречных людей не бывает. Вера в безупречность человека - ничто иное, как его идеализация, из-за которой и возникают проблемы в жизни женщины.

Чтобы избежать неприятностей, важно вовремя развенчать миф об идеальности человека в своей голове. Задайте себе вопрос: "А что такого он сделал, что мне не понравилось?". Да, на него придется дать честный ответ, но он и будет вашим спасательным кругом.

Сразу после свидания с "идеальным" мужчиной возьмите листок бумаги и разделите его на две половины. В одной напишите преимущества человека, которые зацепили вас, а во второй - его недостатки. Да, скорее всего, их придется поискать. Но, поверьте, лучше сделать это сейчас, чем потом кусать локти из-за разбитых надежд.

Нужно видеть человека в комплексе

Женщины - удивительные существа. Когда они видят что-то хорошее, сразу акцентируют внимание только на этом, не обращая внимание на другие, не менее важные вещи.

Приведем простой пример: женщина встречается с мужчиной, у которого есть хороший автомобиль. Почему-то все ее внимание приковано к авто, на другие аспекты жизни она может просто не обращать внимание. Ей все равно, как складываются отношения молодого человека с родителями, кто его друзья, как он ведет себя в обществе, как зарабатывает деньги и куда их тратит. Все эти вещи становятся незаметными для нее, потому что все внимание акцентировано на внешние признаки безбедной жизни.

Такой подход зачастую приводит к идеализации и разочарованиям, его нужно менять. Пробуйте изучать новых знакомых с разных сторон, с каких только возможно. Нередко так можно заполучить больше информации о них. Зачастую ее даже никто не скрывает, но женщины почему-то игнорируют.

Уносит в мечты - надо вовремя сказать себе "стоп"

И, наконец, самое главное: если в фантазиях вы несетесь в радужные мечты, главный герой которых - ваш новый знакомый, немедленно говорите себе "стоп". Жестко и бескомпромиссно. И начинайте думать о том, что происходит прямо сейчас, в реальной жизни.

Всегда помните о том, что сохранение своего рассудка в трезвом состоянии - лучший способ предотвращения идеализации мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете: почему женщины так любят идеализировать мужчин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.