Почему аффирмации и визуализация не помогают стать счастливее: объяснение того, о чем молчат коучи

Почему далеко не всегда дают желаемый эффект, такие психологические методы, как аффирмации, визуализации, медитации, карты желаний? Мечты остаются мечтами, не достигаются намеченные цели, зато нарастает разочарование в жизни и во всех этих методах, о которых так много говорят коучи?

Почему одним удается добиться результата, а другим нет, хотя все делалось по одним и тем же «лекалам» в соответствии с рекомендациями психологов. А точно ли вы их соблюдали?

Что такое аффирмация

Это емкое и короткое позитивное утверждение. Фраза, которая создает необходимый психологический настрой, необходимый человеку. Понятие «аффирмации» в психологии появилось в начале XX века. Основатель практики — Эмиль Куэ, французский психотерапевт и психолог. Он давал своим пациентам в клинике каждое утро задание: после пробуждения и перед ночным сном повторять по две минуты фразу: «С каждым днем я чувствую себя лучше и лучше». Спустя некоторое время Куэ обнаружил, что фраза на самом деле помогает в выздоровлении пациентов.

Он приступил к более глубокому исследованию этой темы, посвятив ей несколько своих работ. После этого и другие авторы заинтересовались этим способом. Сегодня аффирмации стали трендом. Популярность их легко объяснима. Это довольно простой, доступный и эффективный метод получения позитивного настроя.

Почему метод не всегда работает

Надо признать, что многие люди пробовали использовать метод аффирмации, но разочаровывались в нем. Это происходит из-за отсутствия видимых результатов или недостаточного терпения. Точно также мы можем разочаровываться в обретении хороших привычек или медитации, ведь это требует помимо терпения еще и довольно продолжительного времени.

То, что аффирмации в конкретно вашем случае не сработали, не означает, что они неэффективны. Попробуем выяснить, какие ошибки чаще всего совершает человек, пытаясь использовать аффирмации.

Нерегулярный подход

Это один из важнейших факторов, почему метод может дать сбой. Суть аффирмаций заключается в постоянном повторении позитивных фраз. Вы часто повторяете аффирмации или периодически? То, что делается время от времени — редко дает положительный результат. Если вы хотите добиться эффективности метода, необходимо применять его ежедневно. Это должно войти в привычку.

Спустя несколько недель вы будете автоматически повторять фразы, повышающие уверенность в себе и поднимающие настроение. Лучшее время для занятий — утро и вечернее время перед сном. Когда вы делаете это утром, то аффирмации заряжают энергией, вдохновляют. Вечерние повторения, переводят ваши убеждения на подсознательный уровень.

Хотите овладеть каким-то новым навыком? Для этого необходимо одни и те же действия повторять сотни раз, доводить их до совершенства. Только в этом случае вы добьетесь желаемого результата. Точно также дело обстоит с аффирмациями. Став частью вашей жизни, слова станут реальностью, они оживут.

Вы несерьезно относитесь к методу

Давайте разберемся с вашим подходом к аффирмациям. Вы их повторяете только ради того, чтобы повторять, или преследуете серьезную и глобальную цель? Когда ваши намерения недостаточно серьезны, то вряд ли вы почувствуете прилив энергии и вдохновение.

Можно назвать аффирмации обыкновенной беседой с самим собой, но разница заключается в том, что это беседа осознанная. Этот метод используют на тренировках и соревнованиях профессиональные спортсмены и, представьте себе - он работает. Поэтому отнеситесь к нему серьезно. Аффирмации не работают, когда несмотря на регулярные повторения вам не дает покоя мысль, которая постоянно крутится в голове: «Какая ерунда. Не могу поверить, что это работает, но раз многие хвалят этот метод, почему бы его не попробовать».

Ваши утверждения — это то, чего вы хотите получить от жизни. Но если к этому вопросу вы подходите несерьезно, можно ли рассчитывать на положительный результат? Дайте себе установку, поверьте в то, что метод сработает, что он уже работает. Ваше отношение к аффирмациям, отражает отношение к поставленной цели.

Вложенной энергии недостаточно

Не забывайте о том, что некоторые из позитивных утверждений заряжают энергией, которую в дальнейшем вы используете для создания новых аффирмаций. Слова ничего не значат, если не вкладывать в них определенный смысл и не верить в них. В данном случае важен смысл, энергия, эмоции, которые вы со своими утверждениями связываете.

Проговаривая аффирмации монотонным и скучным голосом, вы никогда не заставите их работать. Мы уже говорили, что необходимо проявлять серьезность в намерениях, а не повторять ради галочки заветные фразы. Вы должны испытывать эмоции, повторяя их. Каждой из них вы должны без колебаний дать четкое определение. Такая эмоция улучшит ваше психологическое состояние и придаст энергии. Если ваше позитивное утверждение имеет отношение к успеху, ощутите себя успешным человеком, добившимся желанного результата. Чтобы стать успешным, необходимо вести себя как успешный человек.

Нежелание записывать аффирмации

Вы совершенно напрасно отказываетесь свои позитивные утверждения переносить на бумагу. Это отличная и работающая методика. К примеру, известный мультипликатор Скотт Адамс не скрывает, что 15 и более раз в день он записывает свои утверждения и считает, что благодаря им он добился успеха.

Решая для себя, что лучше, повторять аффирмации вслух либо записывать, психологи рекомендуют пробовать оба способа, чтобы выбрать наиболее эффективный для себя. За то, чтобы почувствовать уверенность в своих силах и направить в подсознание нужные мысли – потраченные несколько минут в день можно считать адекватной платой.

Недостаток веры

Многие утверждают, что аффирмации работают, даже если человек в них не верит. Возможно, но в этом случае потребуется гораздо больше времени для достижения результата.

Не все успешные люди являются гениями, но они умеют внушать себе желаемое. Таким образом, они раскрывают свой внутренний потенциал для достижения выдающихся результатов.

Без веры в мечту достичь ее невозможно. Надеемся, что вы уверены, что все получится, потому что верите в себя. Даже если вас постигнет неудача, воспримите ее как досадное недоразумение. Сделаете выводы и двигайтесь дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите ли вы попробовать метод аффирмации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.