Мать-нарцисс как наказание для дочери. Как такие женщины откровенно портят жизнь девочкам, порой даже не догадываясь об этом

Общаться с женщинами нарциссического типа очень сложно, и особенно несладко приходится дочерям таких матерей. Нарцисс – это женщина, которая думает исключительно о себе и воспринимает дочку как часть себя, которой можно управлять по своему желанию. О последствиях воспитания матерью-нарциссом пойдет речь в данной статье.

Мать относится к дочке как к невоодушевленному предмету

Матери нарциссического типа искренне полагают, что дочки не имеют никаких прав. Родившаяся малышка априори обречена на то, чтобы быть приложением к своей матери, а не стать самодостаточной личностью (по крайней мере, до тех пор пока не станет самостоятельной и не сможет освободиться от оков). Нарцисс – это человек, не терпящий конкуренции, поэтому даже ребенок вызывает в нем негативные чувства. А именно чувство сожаления за то, что он нарушил привычный ритм жизни, покой и доставляет много хлопот. Будущая, а затем и реальная мать действует под влиянием стереотипов, однако в ней нет искренней любви к дочери. Она воспринимает девочку как часть своего гардероба, красивый сувенир (при условии, что малышка действительно красавица), но только не человека с будущим, который имеет право на свою собственную жизнь.

Не признает личных границ дочери

Мать-нарцисс считает, что имеет право управлять ребенком, причем делать это настойчиво, не давая возможности девочке быть самостоятельной. Поэтому о соблюдении личных границ не может быть и речи, ведь мама не считает, что дочка имеет на это право. Она горда тем, что родила, поэтому позволяет себе всячески нарушать личное пространство ребенка. Женщина контролирует все, что можно контролировать, в этот список входят не только контакты с другими детьми, но и мысли дочери. То есть малышка, а затем подросток и взрослая девушка не имеет права думать и решать по-своему, она боится что-то скрыть от матери, поскольку знает о негативных последствиях этого поступка. При всем при этом мать преподносит все это как заботу о дочери и настаивает на том, что ее постоянное и повсеместное присутствие в жизни девочки является необходимым ради ее безопасности.

Старается освободиться от родительских обязанностей

Если есть такая возможность, мать нарциссического типа никогда не станет обременять себя материнскими обязанностями. При первом удобном случае она постарается переложить ответственность по уходу за ребенком на кого-то другого (мужа, родственников, няню). Единственное, где она будет присутствовать, – это воспитание в самом негативном его проявлении. Это контроль, настойчивые назидания, приказы, придирки, подведение итогов (в плане послушания) и окончательный вердикт: «Ты непослушная, поэтому будешь наказана».

Несправедлива

Справедливость матери-нарцисса основывается исключительно на ее мнении. Она считает справедливой себя, и ее мнение является приоритетным и не подлежащим сомнению (критике, осуждению). А поскольку женщина думает только о себе и заботится о своем благополучии, искренне полагая, что дочь ей всегда чем-то обязана, она станет призывать девочку к совести, если та даже ненароком нарушит личные границы матери. У девочки права на справедливость нет, она должна беспрекословно подчиняться, и только такое поведение может расцениваться как сносное (так и быть, нарцисс проявит снисходительность).

Критикует, оскорбляет, никогда ничем не довольна

Угодить такой матери сложно, поэтому ребенка ждет много испытаний. Мать является первым и самым близким человеком для ребенка, а для девочки она становится самой лучшей, красивой, умной и идеальной во всех отношениях. Малышка всячески старается дотянуться до совершенной матери, тем более что мама ее заставляет быть лучшей. А поскольку у нее это не получается в силу возраста (недостаточно опыта), приходится то и дело сталкиваться с критикой. Мать обязательно найдет пример соседской девочки или дочки подруги, которая лучше, красивее и умнее, и малышка будет вынуждена выслушивать все о своих недостатках (чаще всего это преподносится в самой грубой форме).

Завидует

Поначалу мать-нарцисс завидует малышке в том, что ей уделяется много внимания со стороны других людей (папы, бабушек и дедушек, друзей и пр.). Женщина не привыкла к тому, что кого-то выделяют, хвалят, умиляются, поскольку она остается инфантильной и жаждущей признания со всех сторон. Она ревнует и начинает тихо ненавидеть своего ребенка. По мере взросления девочка сталкивается с проблемой зависти, ведь она моложе, а следовательно, красивее, умнее... и добрее (да, именно в этом мать также может завидовать дочери, поскольку она лишена этого качества). Зависть может возникать по любому поводу, и дочка обязательно ощутит ее негативные последствия.

Соперничает

Как уже было сказано, мать начинает соперничать с дочерью еще с момента рождения малышки, поскольку не согласна ни с кем делить внимание окружающих. Поэтому она воспринимает ребенка как помеху на пути к достижению своих целей, постоянное напоминание о своем возрасте, негативных чертах характера и пр. Соперничество может проявляться в попытке выглядеть моложе, носить молодежную одежду и предпочесть экстравагантный стиль, который не подходит женщине этого возраста. Это могут быть воспоминания и постоянное озвучивание того, что женщина была лучше, умнее, красивее и пр. и дочка не годится ей даже в подметки.

Манипулирует

Поскольку мать искренне считает дочку своей должницей, она может начать манипулировать. А именно, настаивать на том, чтобы девушка жертвовала ради нее своими интересами, постоянно о ней заботилась, беспрекословно выполняла все ее указания и исполняла желания. Есть множество примеров, когда взрослая дочь, подвергшаяся агрессивному воздействию мамы в детстве, продолжает оставаться, по сути, маминой рабыней. О своих интересах она даже не заикается, поскольку это чревато санкциями, и живет исключительно для того, чтобы сделать счастливой свою мать. Она боится, и этот страх перед мамой-нарциссом настолько силен, что девушка готова сделать все, о чем ее попросят (скорее даже, что прикажут).

Демонстрирует властность и эгоистичность

В продолжение темы стоит сказать, что мать не просто просит, она приказывает, и этот тон для ребенка является привычным. Девочка становится жертвенной, прекрасно понимая то, насколько мать эгоистична. Она видит всю эту несправедливость или воспринимает это как само собой разумеющееся с искренней уверенностью в том, что у мамы должно быть все самое лучшее. А если она попытается поспорить или упомянуть о своих потребностях, разразится огромный скандал, после которого самой девушке еще и придется извиняться (переживать навязанное чувство вины).

Не считается с интересами дочери

Только мать-нарцисс знает, что надо ее дочери, поскольку она считает себя умнее и лучше во всех отношениях. Поэтому она выбирает девочке друзей, затем занятия, профессию и пр. Ей неинтересно, насколько это увлекает или не нравится дочери, она поступает так, как поступают все эгоисты. То есть ей надо гордиться ребенком, и она сделает все, чтобы выжать из девочки все соки, и заставить делать то, что надо ей.

Старается разрушить отношения с близкими для дочери людьми

Очень печальным и даже трагическим является то, что мать-нарцисс не допускает любви дочери по отношению к другим людям. Поэтому она будет настаивать на том, чтобы любили только ее. Часто такая настойчивость является причиной разрушений отношений с самыми близкими для девушки людьми (в том числе и с партнером).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что матери-нарциссы портят жизнь своим дочерям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.