Как принять страх и превратить его в заряд энергии: сымитируйте воодушевление и замедлите дыхание

Каждый человек время от времени испытывает страх и принимает его, как нечто плохое, что встречается в его жизни. Но, оказывается, просто нужно правильно воспринимать его, превращая в позитив. Страх можно превратить в заряд энергии, который будет двигать вас вперед. А для этого нужно найти в себе вдохновение и немного замедлить дыхание.

Физиология страха

Сильный человек ничем не отличается от остальных. Он просто не дает страху мешать ему жить, захватить его мысли и действия. Но , как оказывается, можно использовать страх по-разному, например, для движения вперед, он может быть стимулом. Но только не стоит ему позволять останавливать вас на жизненном пути.

Как объясняют психологи, все дело состоит в том, что нужно понять удивительную и невероятную истину о том, что человеческие тела одинаково реагируют на две противоположные эмоции. И, познав такую физиологию страха, можно будет уже спокойнее и решительнее двигаться дальше.

Как известно, физиология страха сходна с физиологией возбуждения. Что чувствует во время страха человек? Жар, усиленное сердцебиение, пересыхает во рту или же порхают в животе бабочки. Если же сравнить с тем, что чувствует человек в то время, когда он был по-настоящему взволнован, то признаки будут одинаковые.

Правильно понимаем эмоции

В зависимости от того, насколько правильно человек понимает свои эмоции, во многом зависит и то, какова будет реакция организма. Если человек нервничает, то поведение его будет замкнутое, ко всему он будет относиться негативно и осторожно, а в какое-либо общение будет вступать весьма неохотно.

Взволнованный человек реагирует иначе. Скорее всего, такой человек будет настроен и позитивно, и энергично. Он будет открыт и любопытен.

Контролируйте свое поведение и свои мысли

Когда вы опять начнете испытывать чувство страха, то нужно научиться контролировать свои мысли. Это необходимо для того, чтобы заменять слова на родственные, но чтобы они не были связаны со состоянием страха. Так, слово «испуганный» можно успешно заменить на родственное слово «взволнованный».

Несмотря на то, что ваше сердце учащенно бьется, дыхание взволнованное, вам следует поэтапно менять свои мысли. После замены родственных слов следует поработать над шаблонами мышления. Выполнить эти задачи необходимо не спеша и последовательно.

Обязательно обращайте ваше внимание на дыхание, оно должно быть ровным и регулярным. Для этого считайте: на четное число –вдох, на нечетное –выход. Дышать надо глубоко животом. Таким приемом мы успокаиваем и свою нервную систему, показывая, что нет никакой угрозы. В мозге человека есть миндалина, которая во время опасности активируется. А во время таких последовательных действий эта часть мозга получает сигнал о том, что нет никакой угрозы, и что совсем можно справиться.

Такое поведение и мышление человека помогают правильно использовать адреналин, контролировать многие умственные части нашего головного мозга, а также заменять страх физиологией возбуждения, чтобы сбить с толку все эмоции и переживания. И тогда страх любого человека будет побежден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ведете себя, испытывая страх?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Этот автор всегда хорошо пишет. Постоянно читаю статьи, написанные им.
Копировать ссылку
0
Соглашусь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.