Порог осуждения очень различается: почему женщины извиняются больше, чем мужчины

Многие исследования доказали, что женщины извиняются намного чаще, чем мужчины. Эксперты из области психологии считают, что это из-за разного восприятия оскорбительного поведения. То, что для мужчин считается приемлемым – девушки воспринимают как хамство или грубость. В целом, тема во все времена актуальная, поэтому следует уделить ее изучению чуть больше внимания.

Немного о стереотипах

Ходит распространенное мнение, что мужчины редко извиняются в силу своей «властной» природы. Они эгоистичнее и упрямее женщин, да и вообще не заинтересованы просить прощения.

Это, конечно, часто встречающееся явление, но судить всех под одну гребенку нельзя – есть мужчины, умеющие признавать свои ошибки и включать голову, дабы подумать, где и что они сделали не так. А конфликты и разрывы обычно происходят именно из-за разного восприятия оскорбительного поведения.

С точки зрения науки

Обратимся к исследованию, которое было организовано в канадском Университете Ватерлоо. Его результаты были даже опубликованы в научном журнале Psychological Science. Цель заключалась в том, чтобы изучить частоту и способ извинений в зависимости от гендерной принадлежности. Для этого организовали особый эксперимент.

В течение 12 дней мужчины и женщины (по 33 человека в каждой группе) вели так называемый «дневник извинений», куда записывали конфликтные случаи. Нужно было описывать каждую ситуацию, в которой участник эксперимента причинил боль своей второй половинке, а также отмечать, извинился он потом или нет (если да – то как именно).

В результате удалось выяснить кое-что интересное. Оказалось, женщины извинялись чаще мужчин – но и поступали по отношению к ним более жестко. Мужчины, в свою очередь, более тщательно анализировали каждый случай, но если считали необходимым просить прощения – то делали это.

О разности восприятия

Был еще один показательный эксперимент. Исследователи собрали группу испытуемых из мужчин и женщин, после чего вниманию каждого предложили различные конфликтные ситуации. На каждую из них необходимо было посмотреть с двух сторон: что, если этот проступок совершил(а) ты – и что, если его совершил партнер по отношению к тебе. После этого потребовалось оценить серьезность произошедшего и дать ответ – требует ли оно извинений.

Такой подход, на самом деле, довольно показательный, и отлично демонстрирует присутствие в жизни двойных стандартов. В поведении многих людей, вне зависимости от пола, наблюдается тенденция мышления, которое можно описать следующим образом: «Мне – можно, а ей (ему) – нельзя».

А ведь иногда полезно поставить себя на место другого человека, дабы понять, что и почему он почувствовал в момент конфликта. Многие люди, рассматривая ситуацию с обеих сторон, меняли свое мнение и соглашались с тем, что тот или иной поступок действительно обидный – потому что не хотели, чтобы с ними поступили так же.

Какой итог?

Большинство экспериментов показали, что женщины более строго оценивают те или иные проступки, чем мужчины. Но так же они безоговорочно готовы долго и серьезно извиняться в случае их совершения.

О чем же это говорит? О том, что женщины более чувствительны. Отсюда и разрыв в восприятии ситуаций. Но это даже не то, что нормально – а естественно. Как минимум потому, что у женщин сильнее развита лимбическая система, отвечающая за эмоции, память и поведение. Также у девушек задействованы в равной степени оба полушария мозга, в то время, как у мужчин используется преимущественно левое. И не нужно забывать о гормонах!

Мы – разные, и это нормально. Были бы все люди одинаковы, мир был бы другим. И во время конфликта нужно не закрываться в себе, не обижаться, а уж тем более не интерпретировать поведение партнера по-своему. Необходимо остыть и конструктивно поговорить. Любимый человек всегда пойдет на диалог и сделает все возможное, дабы услышать партнера. Если нет – значит, отношения попросту не те.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам, чтобы извиниться, нужно много сил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.