Поиск своей "половинки": признаки, что сейчас не лучшее время для отношений

Отношения – это прекрасно. Но только когда они здоровые. А чтобы они были таковыми, человеку необходимо быть к ним готовым. Но как это понять? Что ж, есть несколько распространенных психологических признаков, свидетельствующих о том, что у вас сейчас не лучшее время для начала отношений, и в этой статье мы о них расскажем.

Вы считаете, что отношения решат все ваши проблемы

Многие люди, наблюдая за счастливыми парочками со стороны, думают: «Эх, как же им повезло найти друг друга. Живут и радуются жизни. Было бы так у меня, я бы тоже был(а) счастлив(а) и все проблемы отошли бы на задний план».

Ошибочно предполагать, что появление партнера сделает вас менее подавленным, неудовлетворенным и одиноким. И даже немного эгоистично исправлять свое моральное положение за счет другого человека. Да и не получится. Потому что со своими проблемами надо разобраться самостоятельно, проработать и прожить их, а не тянуть в них другого человека.

Каждый, кто вам нравится, потенциально становится «той самой любовью»

Существуют люди, которые чуть ли не после первого свидания с новым партнером начинают мечтать о свадьбе с ним, будучи уверенными: он тот самый! Тот, кого пришлось ждать всю жизнь! И неважно, что точно так же они думали о каждом предыдущем человеке, вызывавшем маломальскую симпатию.

Подобное поведение чаще свойственно девушкам, но и среди мужчин встречается. Объясняется оно желанием человека быть нужным и любимым. Это тревожный сигнал, указывающий на неполноценность.

Каждый человек обязан понять: ему не нужен кто-то, дабы быть личностью. Он полноценен сам по себе. Только такие люди способны привлечь в свою жизнь столь же интересных и наполненных личностей, а затем построить с ними здоровые отношения. Но для осознания этого некоторым необходимо поработать над собой и какое-то время побыть в одиночестве.

Вы считаете одиночество пороком

Данный пункт вытекает из предыдущих двух. Есть люди, которые настолько одержимы идеей отношений, что не видят себя без них. Отсутствие партнера вызывает у них стресс, депрессию, тревогу и подавленность.

Отчаянные попытки найти себе хоть кого-то лишь усугубят ваше одиночество (потому что так родственную душу точно не находят) и, возможно, даже оттолкнут потенциальных партнеров. Поверьте, люди чувствуют чужое отчаяние. И им не нужны такие особы в их жизнях. Заинтересовать могут лишь полноценные личности, сосредоточенные на том хорошем, чему они посвящают свое время.

Вы ищете вторую половинку

То есть того, кто вас дополнит. И если вы действительно вынашиваете эту мысль в голове, остановитесь. Вам не нужен кто-то, кто вас дополнит, - вам нужно понять, почему вы чувствуете себя неполноценно. Из-за чего считаете, что другой человек станет недостающей деталью в вашей жизни? Какова причина вашей потерянности и опустошенности?

Сделайте паузу. Научитесь любить одиночество, наслаждаться временем, проведенным с самим собой. Решите скопившиеся проблемы, взгляните своим страхам и комплексам в лицо. Перестаньте избегать внутренних конфликтов. Станьте интересны для самого себя, и тогда найдется тот, кого вы «зацепите».

Вы ревнивы и одержимы

И вновь продолжение темы. Ревность и одержимость партнером – это от неуверенности в себе и от безделья. Зависимость и навязчивость способны оттолкнуть даже самого эгоцентричного человека.

Поймите: чтобы люди были счастливы вместе, им нужно периодически друг от друга отдыхать, заниматься своей жизнью. Иначе ваш партнер может подумать: «Ну и зачем мне человек, центром мира которого являюсь… я? С ним, наверное, что-то не так. Видимо, ему совсем нечем заняться».

Так что вместо начала новых отношений нужно заняться выработкой самоуважения и любви к себе.

Вам крайне важно, чтобы свидание прошло успешно

Может даже показаться со стороны, что для вас это вопрос жизни и смерти. Это тревожный звоночек. Свидания должны интриговать и приносить удовольствие, а не заставлять вас биться в нервном припадке перед ними.

Любая встреча с новым человеком может не задаться: общий язык не найдется, характеры не совпадут, темпераменты окажутся разные или еще что. Возможно, вы не понравитесь тому, с кем пошли гулять, и он не перезвонит. И это нормально! Ненормально – когда из-за этого вы впадаете в такую депрессию, будто только что пережили развод. Или начинаете маниакально названивать человеку и пытаться выяснить, почему же он больше не выходит с вами на связь.

Вы пытаетесь «запрыгнуть в последний вагон»

Если вы уже согласны начать встречаться с кем угодно, лишь бы не страдать от одиночества, пора сделать паузу в свиданиях. Потому что сейчас вы занизите стандарты и уберете на задний план свои ценности и мечты, а потом будете страдать в отношениях с человеком, который совершенно вам не подходит. Затем опять болезненное расставание и очередные страдания? Оно вам надо?

Это все равно, что устраиваться на абы какую работу, лишь бы деньги платили. Лучше уж какое-то время посидеть без средств, зато потом выйти на хорошую должность с перспективами. В отношениях так же.

Вы недавно расстались

Прыгать из одних отношений в другие – строжайшее табу. Многие, начиная вновь знакомиться, пытаются таким образом заглушить боль от расставания. И не понимают, что они, не успев проработать проблемы, которые привели к разрыву, несут их в новые отношения, обрекая на страдания не только себя, но и будущего партнера.

Это неправильно и эгоистично. После расставания нужно побыть в одиночестве, чтобы как минимум отпустило. А в идеале понять, почему вы расстались, что не устраивало и каким должен быть следующий партнер, дабы новые отношения (в идеале) стали последними и, соответственно, благополучными.

Вы зациклены на бывшем (бывшей)

Этот пункт вытекает из предыдущего. Тут все просто: если от предыдущего партнера вас эмоционально еще не отпустило, нет смысла искать новых отношений. Представьте, каково будет тому, с кем вы попытаетесь их построить. Возможно, человек будет в вас видеть свою судьбу, а вы в это время продолжите втайне страдать по бывшему или бывшей. Это можно расценивать как своего рода обман.

Вы не можете быть собой

Когда вы находите родственную душу, она принимает вас полностью. Таким, каким вы являетесь. Если в отношениях приходится играть какую-то роль или надевать маску, дабы устраивать партнера, это нездоровые отношения. Никто не должен подавлять вас и вашу суть. Даже если это вы сами (порой люди стараются казаться лучше, чем они есть, чтобы понравиться партнеру).

Подавление своей сути – это от нелюбви к себе. О какой же любви к другому человеку может идти речь, если вы самому себе не можете позволить быть тем, кем являетесь?

Вы терпите несовместимость

Безусловно, все люди разные, но, если человек категорически вам не подходит или даже агрессивно осуждает все ваши ценности, а вы все равно продолжаете с ним встречаться, это звоночек.

Никогда, ни из-за кого нельзя отправлять на задний план то, что для вас ценно. А если вы это делаете, то возьмите перерыв от отношений, переосмыслите все и вернитесь к правильной расстановке приоритетов.

У вас другие цели

Некоторые люди хотят отношений просто потому, что… так надо. Но кому? Будьте честны перед собой и ответьте: какие у вас планы на ближайшие годы? Быть может, вы не в отношениях потому, что у вас на них просто нет времени или желания?

Самопознание и карьера – тоже весомые области жизни. И нет ничего страшного в том, что вы выбираете их, а не семью. Не спешите, у каждого свой путь! Порой строить отношения, состоявшись профессионально и финансово, – лучшая идея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими психологическими признаками вы бы дополнили этот список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.