8 признаков лжепсихолога: такому лучше не доверять свои проблемы - все испортит

Может ли внутренняя проблема только усугубиться после похода к психологу? Конечно, да.

Далеко не каждый психолог - профессионал своего дела. Некоторых можно смело называть лжепсихологами - они вредят людям, делая их проблемы более острыми. К таким лучше не ходить на терапию.

Откуда они берутся? Из массовых программ и курсов, которые сейчас доступны всем, у кого есть деньги на их оплату. Сначала они слушают курс, который обещает им стать дипломированным специалистом всего за 3 месяца, а потом начинают вести прием, портя ментальное здоровье простых людей.

Но как понять, что психолог опасен? Есть 8 верных признаков, на которые стоит обратить свое внимание уже во время первого сеанса. О них пойдет речь далее.

Специалист предлагает решить проблему за Х сеансов

Терапия - это почти всегда долго, она не проходит безболезненно и мгновенно. Нет никакой волшебной таблетки, которая помогает излечить проблему за пару сеансов. Более того, ни один психолог точно не скажет, сколько раз клиенту нужно прийти на терапию.

Если психолог сходу называет количество сеансов, необходимых для решения проблемы, стоит попрощаться с ним. Не нужно доверять и тем "специалистам", которые предлагают излечиться за 30-60 минут. Так не бывает.

Терапия - это не чудо. Она подразумевает долгую работу над собой, над своим сознанием и пониманием мира.

Вас никто не хочет слушать

Нужно бежать от психолога, который ничего не слышит. Лжепсихолог много говорит сам, мало слушает клиента. Уже с порога он может заявить, что "раскусил" вас и понял все ваши проблемы. Дальше он начинает рассказывать, как это можно решить, порой даже толком не погрузившись в суть вопроса.

Хороший специалист никогда так не поступит. Причина хотя бы в том, что он понимает: любое видение проблемы издалека - это не более, чем субъективное восприятие.

Правильный психолог понимает, что для понимания проблемы важно изучить ее детально. Он в курсе, что далеко не каждый человек приходит с правильным пониманием проблемы изначально. Часто случается так, что человек идет на терапию с одной проблемой, а потом оказывается, что дело совершенно в другом.

Хороший специалист никогда не работает по одному клише. У него есть понимание того, что каждая ситуация требует создания индивидуального плана решения проблемы.

Пустой взгляд, много болтовни и постоянные перебивания клиента - все это признак непрофессионального психолога. Скорее всего, такой "специалист" даже не разберется в проблеме, а сразу примется ее решать. Только правильно ли? Вряд ли.

Есть только одна версия происходящего

Хороший психолог понимает, что есть похожие, но нет совершенно одинаковых проблем. Лжепсихологу всегда и все четко понятно.

Такие "специалисты" любят сваливать все беды клиентов на других людей - мам и пап, бабушек и дедушек, мужей и жен. Главное - обвинить кого-то другого в проблемах клиента, и все вроде бы решено. Но помогает ли это, на самом деле? Устранить внутренние трудности нет, а разладить отношения с близкими людьми - очень вероятно.

Никто не говорит, что родители не создают психологических проблем своим детям. Но винить во всех бедах только их глупо, хоть и очень удобно. И лжепсихолог всегда идет только по этому простому пути.

Если вы пришли к психологу и заметили, что все ваши проблемы он видит только в одном ключе, бегите от него.

Одна идея в массы, она - основа всего

Лжепсихолога легко определить по тому, о чем он рассказывает на терапии. Хороший специалист, который получил достойное образование, смотрит на проблему своего клиента многогранно, с разных сторон. Лжепсихолог основывается на одной идее, вокруг которой крутится вся его работа.

Лжепсихолог любит рассказывать клиентам то, что они хотят услышать. Это про гуру отношений, которых сегодня очень много. Каждый из них выбирает определенную боль конкретной категории общества и начинает "прорабатывать" ее.

Яркий пример таких "специалистов" - те, которые ведут массовые тренинги для женщин, в ходе которых рассказывают о том, как нужно ценить себя, любить, от каких мужчин уходить и каких искать.

У каждого из них есть своя идея, вокруг которой крутится вся "терапия". К ней они сводят любой запрос, который поступает от клиента. Все почему? Да потому, что лжепсихолог не умеет работать никак иначе, кроме как по накатанной программе, которую когда-то разработал. Только эту идею он навязывает обществу, как эталон верного поведения.

Осуждение клиента - конек лжепсихологов

Ни один грамотный психолог не станет высмеивать клиента, осуждать его видение жизни или поступки. Лжепсихолог может позволить себе такую дерзость, даже невзирая на то, что клиент может быть не в восторге от этого.

Психолог - это просто свидетель человеческой проблемы, а не судья. Он не осуждает ни клиента, ни его близких. Его задача - сделать эмоции человека более выпуклыми, помочь понять их.

Если во время терапии вы заметили, что психолог высказывает свои оценки вашим действиям, поступкам, лучше сделать так, чтобы текущий сеанс стал последним.

Ни слова о науке

Лжепсихологи не умеют апеллировать научными фактами, они даже не опираются на них в своей работе. У них даже нет времени на изучение научных данных - нужно разрабатывать новые идеи простых решений проблем, которые удобно подавать людям под вкусным соусом.

Идеи лжепсихолога порой идут вразрез с общеизвестными научными фактами о психологии человека, они противоречат результатам исследований.

Лжепсихологи не рассказывают о себе

Хороший, грамотный специалист всегда может часами рассказывать о том, кто он, какое у него образование, какие достижения и опыт работы. У лжепсихолога всего этого нет - в своей работе они живут одним днем.

Если спросить лжепсихолога о его образовании или квалификации, он либо уйдет от этой темы разговора, либо начнет рассказывать все такими словами, значение которых понять непросто, особенно человеку, далекому от этой сферы.

Клиент имеет полное право понимать, кому он доверяет свою душу, поэтому вопросы об образовании психолога и его навыках совершенно нормальны в начале терапии. Ненормально, если "специалист" увиливает от них или тычет в глаза дипломами, не имея возможности подтвердить свои навыки.

Каждая консультация - повод для депрессии

Наша психика всегда остро реагирует на неграмотное вмешательство. Поход к лжепсихологу - это именно оно.

Стоит прислушаться к себе. Если после каждого сеанса терапии внутри вас возникает неприятное ощущение, появляется осадок, грусть или даже апатия, подумайте: почему так?

Запутанное состояние - еще один признак терапии у неправильного психолога. Хороший специалист помогает распутать свое сознание, расчистить его от всего ненужного и наконец-то понять себя настоящего. Правильный психолог делает все для того, чтобы его клиент обрел спокойствие и душевную гармонию к концу терапии.

Если вы ушли от психолога, а внутри вас не появилась почва для размышлений над своей жизнью, поступками, если вы не анализируете дальнейшее движение, значит психолог выбран неправильно. Лучше поискать другого. В противном случае, время будет потеряно зря, а проблема станет еще более глубокой.

В современном мире немало шарлатанов, они есть и среди психологов. Увы, у каждого такого лжеспеицалиста есть очередь на запись. Откуда она берется? Скорее всего, из людей, которые намеренно ищут именно такого психолога.

Клиент лжепсихолога - тот, кто верит в чудо, тот, кто не хочет решать проблему, а мечтает переложить ее на чужие плечи или выпить "волшебную таблетку". Готов ли он к настоящей терапии? Вряд ли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкивать с лжепсихологами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.