Втайне жаждете драмы ради внимания: как "опознать" собственную токсичность

В определенный период жизни человеку может быть свойственно токсичное поведение. Но о проблеме токсичности стоит говорить в том случае, когда подобное поведение становится образом жизни. Рассмотрим способы изменить себя и выхода из токсичных отношений.

Признаки токсичной личности

Своими словами и действиями некоторые люди способны постоянно причинять боль окружающим. Для того чтобы изменить общение к лучшему, стоит признать в себе качества, провоцирующие скандальные отношения.

Существует 5 признаков личности, свидетельствующих о ее токсичности:

  1. Язвительность. Остроумные двусмысленные замечания, намеки-издевки, откровенный смех в качестве оценки - все это оправдывается, но объекту критики бывает нелегко пережить такое отношение к себе. Поэтому, прежде чем говорить что-либо другу, коллеге или подчиненному, ставьте себя на место человека.
  2. Решение конфликта непрямыми методами. Сложные ситуации не удается решить без внутреннего дискомфорта, поэтому некоторые пытаются отложить или обойти неудобство. В результате может проявляться враждебность, натянутость, упрямство, пассивная агрессия. Откровенность страшит только в собственной голове, а на практике намного проще выйти из болезненного состояния с помощью простого разговора.
  3. Все становится соревнованием. Когда вам говорят, что ваши старания не так уж и велики, если кому-то пришлось намного хуже, люди обесценивают ваш опыт, и беседа вместо поддержки превращается в соревнование. Инициатору такой конкуренции стоит задуматься, по какой причине его тянет все сравнивать в ущерб другим: возможно, потому, что только так он обретает хоть какую-то значимость в своих глазах?
  4. Необходимость переделывать других. Это называется неумением принять другого таким, каков он есть. Его заставляют жить по чужим понятиям и меркам. И если токсичный критик этого не понимает, это тревожный симптом потенциального ухудшения его отношений с окружающими.
  5. Жажда драмы. Какая-то часть естества токсичной личности желает получать дозу сочувствия к себе через намеренно спровоцированные сценарии. Как пример, проблема создается для того, чтобы отвергнуть предложенное решение, подкрепляя негативным мнением, и тому подобное.

Распознать токсичную личность можно также по внешним признакам. Прежде всего привлекает внимание негативное мышление и склонность навязывать свое видение людям в негативном ключе. Сложно представить, что могло бы порадовать такого человека.

Эти люди, как правило, зациклены на себе, поэтому любят говорить только о том, что связано с ними. Всю ответственность они перекладывают на других и готовы критиковать всех, кроме себя. Их выдает драматичность: легкое недомогание для них подобно смерти.

Им ничего не стоит спровоцировать конфликт. Они не стараются ограничить себя от нелестных комментариев и после этого еще недоумевать, почему люди с ними не общаются.

Обмануть с целью собственной выгоды - нет ничего проще для токсика. А сплетничать - одно из его любимых занятий.

Как перестать быть токсичным

Если вы узнаете в перечисленных качествах свой характер, примите во внимание несколько советов, которые помогут вам перестать быть токсичным как дома, так и в официальной обстановке:

  • Ограничьте чувство собственной важности. Это чувство побуждает подчеркивать превосходство над другими. Человеку кажется, что он обладатель особых качеств, позволяющих ему возвышаться и манипулировать. Но на практике чаще всего не идет дальше воображаемой короны. Если мысль о том, что вы обыкновенный человек, дается вам нелегко, значит, вы заразились вредными установками, искажающими реальность.
  • Развивайте позитивное мышление. Перестаньте быть заложниками собственного негатива, чаще задавайте себе вопрос, откуда берется уверенность в плохом результате.
  • Оцените свои поступки. Токсичные люди могут не замечать чувства окружающих в силу своих привычек. Когда им указывают на недостатки, они возмущаются и готовы мстить. Найдите в себе силы признать бессовестные поступки по отношению к окружающим и поставьте себя на их место. Многие избегают взаимодействия с вами в деловой и личной жизни по причине вашего скверного характера.
  • Цените близких. Если у вас есть партнер, возможно, он продолжает терпеть вас, закрывая на все негативное глаза. Учтите это и цените его, выражайте ему свою благодарность, любовь, проявляйте к нему максимум деликатности. Неосторожное слово может надолго дистанцировать от вас близкого человека.
  • Обдумывайте слова. Каждое слово необходимо фильтровать и осмысливать. Не считайте вежливость излишней для определенного статуса людей. Хорошие манеры - признак интеллигентного позитивного человека.
  • Перестаньте завидовать. Это качество бывает неосознанным и немедленно переходит в действия. Вместо того чтобы взращивать в себе зависть, стоит поразмыслить о том, чему можно научиться у того человека или чего вы еще не сделали на своем пути.
  • Практикуйте прощение. Относитесь спокойно к слабостям людей, ведь вы также не идеальны. Бурная реакция на чье-то пристрастие говорит о том, что понимание позорных слабостей давно культивируется в вашем мозгу, и сами вы имеете к ним какое-то отношение.
  • Развивайте эмпатию. Бывает просто недостаточно понимания того, как обычные слова действуют на человека в болезненной ситуации. Нужно лучше понимать человеческую психику и не обесценивать чувства людей.
  • Компенсируйте токсичность. Пока характер перестраивается, токсичность нужно каким-то образом нейтрализовать. Привыкая вести себя красиво, не забывайте извиниться лишний раз или признать вину. Оскорбленному человеку предложите искреннюю помощь.

Если нежелательное качество характера обнаружено - можно считать, что главная часть работы уже сделана.

Почему так распространена токсичность

Причиной может стать ложное ощущение свободы от последствий. Нередко лидеры меняют правила игры под свои прихоти, называя такой прием «цель оправдывает средства».

Токсичность применяется для того, чтобы ощутить свою личную силу и возможности. Бывает так, что желание обладать затмевает все принципы и ценности человека.

В дополнение к первым двум причинам человек, независимо от своего положения, сталкивается с кризисными ситуациями. Он поддается беспокойству и тревогам, что делает из него малоприятную личность.

Токсичность на работе

Чтобы улучшить ситуацию на работе в связи с токсичным характером коллеги, попробуйте реализовать одну из схем, предложенных психологами:

  • Задайте себе вопрос, в чем кроется причина токсичности вашего недоброжелателя и как она может быть связана с вами. Только честно отвечая себе на вопросы и меняя свое поведение, вы сможете изменить сложившуюся ситуацию с пользой для себя.
  • Определите цели токсичной личности. Признайте, что не все слова и дела людей направлены против вас. К примеру, повышение голоса выдает внутреннее беспокойство человека.
  • Протестируйте свое положение при поддержке других. Таким образом вам удастся объективно рассмотреть собственные ограничения.
  • Задайте себе вопрос, почему вы остаетесь в этих отношениях. Возможно, ответ вас удивит. Как вариант, это самоограничение.

Если вы действительно стали заложником токсичности руководства, вы всегда можете развязать этот узел и выйти из отношений. И если вы честно ответили себе на вопросы, возможно, подобная ситуация не повторится на новом месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас методы общения с токсичными людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.