Контроль мыслей с помощью дневника: как перестать постоянно ждать неприятности

Тревожные мысли могут разрушить самый прекрасный момент. В настоящем все хорошо, но вам кажется, что это скоро пройдет? Психолог Салли Бейкер называет это явление эмоциональной страховкой. Люди стараются при помощи катастрофизации подготовится к неожиданностям, не хотят, чтобы жизнь застала их врасплох.

Все было хорошо, и вдруг…

Случалось такое? Вы чувствовали себя по-настоящему счастливым человеком, отдались этому чувству полностью. А затем произошло что-то катастрофическое. И вы попали в ловушку. И теперь больше не хотите страдать.

Ваше желание не повторять печальный опыт вполне понятно. Поэтому вы разработали стратегию поведения, позволяющую защитить себя. Вы заранее всегда сомневаетесь, что хорошая полоса продлится долго, и всегда думаете о том, что ужасного скоро должно произойти. И такая стратегия поведения не только у вас.

Вы теряете настоящее

Привыкнув к подобному поведению, вы считаете, что плохое больше не случится внезапно. Но за эту страховку назначена высокая цена:

  • Когда вы смотрите в будущее, то продолжаете катастрофизировать.
  • Думая о прошлом, вы начинаете фантазировать о том, как все могло бы сложиться, если бы вы поступили по-другому.
  • В обоих случаях вы не находитесь в настоящем.

Подумайте вот о чем: настоящее счастье можно ощутить только в настоящем. Психолог советует не зацикливаться на своих мыслях о прошлом и будущем.

Как перестать катастрофизировать

Когда вы поняли, что отдаете много сил тому, что, вероятно, вообще никогда не случится, это уже большой шаг вперед. Но его одного недостаточно. Необходимо снова найти контакт с собой. Научиться прислушиваться к своим мыслям. И если они вам не нравятся, в вашей силе их остановить.

Станьте психологом сами себе

Возможно, поначалу будет тяжеловато, но вы справитесь. Если у вас есть дневник, прекрасно, с его помощью будет проще.

Ваша задача - выяснить, откуда взялся страх. Не пожалейте времени на то, чтобы выяснить причину беспокойства. Какой катастрофы вы стараетесь избежать, создавая себе эмоциональную страховку?

  • Бейкер считает, что в основе всего - неразрешенная психологическая травма.
  • Не столь важно, большая она или маленькая. Важно то, что вы ее забросили.
  • Из-за боли и разочарования, которые вам пришлось пережить, вы больше не можете доверять жизни, боитесь идти вперед.

Когда вы поймете причину своих негативных переживаний, то сможете напомнить себе, что важно идти вперед. Увидев собственные страхи, осознаете, что они не повод отказываться от лучшего будущего.

Остановите поток негатива

Помните: это всего лишь ваши мысли. Люди придают им слишком большое значение. Бейкер говорит, что мысли можно прервать.

Вот что она советует делать: “Когда вы счастливы и в вашем сознании поселяется мысль о грядущей катастрофе, прогоните ее. Можно даже вслух. Это просто мысль - каждый день у вас возникает миллион мыслей”.

В жизни каждого случаются плохие дни. Но это не значит, что надо помнить о них вечно, не давая себе наслаждаться тем счастьем, которым вы можете наслаждаться в настоящий момент. Прошлое ушло. Будущее еще не наступило. Радуйтесь сейчас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы создаете себе эмоциональную страховку? Мысленно готовитесь к неприятностям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.