Почему мужчину привлекает отстраненность женщины: чем дальше она, тем ближе он

Считается, что невозможно построить отношения без взаимной симпатии. Однако все не так однозначно. Встречаются мужчины, отвергающие открытость и близость. Дело в том, что, взрослея, некоторые из них наращивают психологическую защиту, отвечая на разочарования, предательство и боль.

Мазохист

Человек, который много страдает, добрый и ответственный, берущий на себя самую неблагодарную работу. Проявляя к нему внимание, вы заметите, что он ведет себя так, что провоцирует на агрессию. Мужчина начинает опаздывать, саботировать, забывать об обещаниях. Ситуация будет усугубляться и продолжаться до того времени, пока вы не начнете угрожать ссорой и разрывом.

Дело здесь вот в чем. Он убежден, что только многочисленные и долгие старания, испытание боли и унижений способны помешать наступить чему-то более болезненному. Чтобы избежать наказания извне, он наказывает себя сам.

Когда вы проявляете тепло и заботу, он пытается вернуться к прежней картине мира. Ситуация зависит не от того, как многого вы хотите, насколько сильно давите и придираетесь, а от того, как мало проявляете садизма и жестокости.

Шизоид

Такой мужчина глубокий, умный и будто не имеет эмоций. Не в его привычках за кем-либо бегать. Максимум, на что он способен, - изредка появляться и демонстрировать тонкие знаки внимания. Несмотря на то что внешне он холоден, исключительно чувствителен и уязвим, благодаря чему уловить ваши потребности для него - пустяк.

Женщина думает, что мужчина боится предпринять решительный шаг, стесняется, поэтому начинает форсировать события. Как только процесс энергичного сближения пошел, поклонник пропадает.

Дело в том, что он нуждается в большом количестве личного пространства и отстраненность служит его основной защитой от лишних воздействий. Он уходит в одиночество и соблюдает дистанцию. Причиной такого поведения является не навязчивость женщины, а невозможность для мужчины долго находиться с кем-либо близко, в тесном эмоциональном контакте.

Нарцисс

Если мужчина красив, на дорогом автомобиле, в модной одежде, зовет вас в раскрученный ресторан и весь вечер повествует о собственных успехах, он нарцисс. Таких людей вполне устраивает недосягаемый партнер, до которого они пытаются дотянуться. Это называется идеализацией.

Если выбранная нарциссом женщина и со временем неприступна и далека, он, безответно любя ее и пытаясь "допрыгнуть", становится привлекательнее и состоятельнее. Если же она движется навстречу, нарцисс начинает женщину обесценивать. Качества, которые раньше вызывали его восхищение, начинают вызывать отторжение.

Объяснение простое. Нарцисс подсознательно обесценивает не женщину, а самого себя. В нем отсутствует вера, что он может быть интересен кому-то достойному.

Женская отстраненность как проверка

Бывает так, что представительница слабого пола не может понять цель своих действий. Подсознание способно иногда сыграть злую шутку. Причина в том, что сознание поддается управлению. С подсознанием же такой подход не проходит. Оно проявляется в определенных поступках. Это связано и с партнерскими отношениями. Возникают ситуации, когда женщину вроде бы и притягивает мужчина, но тут же возникают сомнения:

  • отважный он или трусливый;
  • ответственен ли он;
  • способен ли достигать цели;
  • отличается ли он надежностью.

Кажется странным, зачем нужен психоанализ, если отношения предполагают кратковременность. Дело в том, что внутри каждого человека существует установка создать пару. Чтобы продолжать род, женщина нуждается в уверенном в себе самце, который позаботится о ней и детях и умеет принимать решения. Чтобы убедиться в том, что она делает правильный выбор, женщина прибегает к хитростям.

Женская отстраненность как отсутствие чувств

Часто, когда встречаются мужчина и женщина, нужная искра не возникает. Причиной может быть:

  • отсутствие интереса;
  • боязнь новых отношений;
  • разочарование в противоположном поле;
  • внешняя непривлекательность.

В таких случаях мужчины не всегда добиваются благоприятного исхода, пытаясь завоевать женщину. Бывают случаи, когда они просто злят ее и разочаровывают. Вполне вероятно, дама снизойдет до непродолжительного периода ухаживаний, но далее отношения не будут развиваться. Иногда мужчина добивается холодной женщины. В результате он получает нелюбящую его жену.

Почему отстраненность женщин привлекательна для мужчин

Часто мужчина не понимает, когда женщина заигрывает, а когда завязывать отношения не имеет смысла. Быть самцом - в природе мужчины. Целеустремленность для него - одно из важнейших качеств. Для мужчины не имеет значения, какая перед ним цель. Это одна из причин, почему отстраненность женщин так притягательна для мужчин. Чувства женщины часто не имеют значения.

Также мужчины тянутся к женщинам, игнорирующим их, когда влюблены. Испытывающий высокие чувства мужчина ощущает к женщине притяжение. Он становится более заинтересован и решителен: “Как же так, я влюблен, а меня игнорируют?” Чтобы женщина снизошла до него, он способен на неожиданные поступки.

Мнение психологов

Психология женщин такова, что они всегда будут выбирать себе сильных партнеров, способных добиваться желаемого. Поэтому специалисты утверждают, что женская отстраненность вполне обоснованна. Главное, соблюдайте меру, иначе мужчина перестанет стараться и уйдет.

Завоевывая противоположный пол, мужчина реализует себя: приз достается тому, кто более целеустремлен и настойчив. Отстраненная женщина же может выбрать лучшего, не прикладывая к этому никаких усилий, просто наблюдая и игнорируя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы в отношениях с мужчинами демонстрируете отстраненность или попытки сблизиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.