Определите, каким образом они помогают: как освободиться от раздражающих привычек

Мы часто слышим о том, как важно избавляться от вредных привычек и заменять их полезными. Но что, если умом вы отлично это понимаете, однако на деле деструктивное поведение приносит вам удовольствие?

К примеру, вы знаете, что переедание или прием обильной пищи перед сном вредно для здоровья, однако не можете избежать соблазна попробовать еще один кусочек торта. Как освободиться от раздражающих привычек?

Рекомендации

Вот некоторые советы:

  • Конкретно определите свое дисфункциональное поведение и получите четкое представление о негативных последствиях, которые прямо или косвенно связаны с поведением. Осознайте, что если вы не изменитесь, вы обречены на провал.
  • Определите триггеры, которые заставляют вас поступать столь неприглядным образом.
  • Найдите альтернативный вариант, который поможет вам избавиться от негативного поведения.
  • Проанализируйте, в какой момент вы начинаете соблазняться вредной привычкой (переедание, злоупотребление алкоголем, участие в азартных играх или что-то другое). Как только эти мысли начинают овладевать вашим рассудком, намеренно отвлеките себя, занимаясь чем-то другим. Подобный подход поможет вам избавиться от навязчивого желания, поскольку тяга обычно ограничена временными рамками.
  • Сосредоточьтесь на целях, которые помогут вам решительно отказаться от всего, что связано с привычкой.
  • Получайте столько поддержки от других, сколько вам нужно. Однако помните: это должны быть понимающие и сострадающие вашему горю люди.
  • Смиритесь с тем, что избавиться от вредной привычки сложно и что это требует времени. учитывая это, запаситесь терпением.
  • Подумайте о том, чтобы обратиться за профессиональной помощью.

Особенности

По словам психолога Венди Вуд, контекст может играть решающую роль в плане анализа динамики нежелательных привычек. Знали ли вы о том, что почти 50% всех наших поступков происходят, когда мы о чем-то думаем или что-то чувствуем. Учитывая это, следует развивать осознанность (или внимательность) в контексте того, что происходит с вами в данный момент.

Как бы нелогично это ни казалось, исправлений в мышлении может быть недостаточно, чтобы твердо отказаться от невыгодных привычек. По сути, гораздо легче изменить свои убеждения о нашем поведении, чем изменить само поведение: как мы хорошо знаем, «легче сказать, чем сделать».

Замените старые привычки новыми

Многолетние эксперименты Вуд убедительно демонстрируют, что выработать здоровые привычки, которые могут успешно противодействовать вредным, вполне возможно. Конечно, у каждого из нас свои психологические ресурсы для этой борьбы, однако с каждым разом защитные механизмы станут все более отлаженными и эффективными.

Конечно, получения лишь одних диетических рекомендаций по здоровому питанию обычно недостаточно, чтобы изменить привычки в еде. Они могут помочь изменить ваше мнение о пищевых предпочтениях, но вряд ли это изменит само поведение. Тем не менее, изменение обстоятельств, подталкивающих вас к неправильным действиям, может оказать решающее значение. Например, выберите другой маршрут на работу, чтобы не проходить мимо Starbucks и не потворствовать своим желаниям.

Кроме того, когда вы чувствуете себя огорченным или усталым, вы рискуете бездумно активировать вредную привычку. Почему? В этот момент вы практически не контролируете себя и свои привычки: в результате вы можете вернуться к прежнему образу действий. В конце концов, автоматические реакции потому и называются автоматическими: они не требуют никаких логических способностей.

Итог

Итак, если вы хотите избавиться от вредной привычки, необходимо развить внимательность, осознавая, о чем вы думаете или что чувствуете в данный момент. Только тогда, когда вы замените вредную привычку полезной, жизнь станет намного комфортнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно освободиться от раздражающих привычек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.