Страх социального давления и дискомфорт от всего нового: пять эмоциональных ловушек (как обойти каждую из них)

История любого успешного человека неизбежно будет насыщена эпизодами с преодолением страхов, проявлением неуверенности в себе и разочарованиями. То есть так или иначе нам нужно преодолевать барьеры, в результате чего мы сможем рассчитывать на вознаграждения в карьере или личной жизни. Причем психологи выделяют конкретные типы такого рода преград, обозначая их как эмоциональные ловушки.

1. Страх социального давления

Открывая для себя что-то новое, человек сталкивается с определенными социальными воздействиями. Отклонение от общепринятых норм и правил поведения предполагает возникновение негативных чувств. Появляется неуверенность в своем выборе, внутренние колебания, сомнения и страх осуждения.

При этом социальное давление может вовсе не иметь никакого значения с точки зрения шансов достижения успеха в выбранном направлении. У человека могут быть все возможности для успеха, но уже как косвенный фактор возникнет то самое сомнение из-за социального воздействия. Более того, человек может не чувствовать этого давления напрямую, но будет знать о самой возможности такого воздействия.

Обойти эту ловушки легко, вовсе не задумываясь о мнении окружающих. Но эксперты также отмечают важность характера расхождений с обществом и его ценностями. Всегда есть место для компромисса, но вряд ли стоит жертвовать такими ценностями, как честность, доброта, забота об экологии, уважение чувств других людей.

2. Сожаление о своем старом «я»

Бывает сложно отбросить все то, что наполняло старую жизнь. Есть давние знакомые, привычки, устоявшийся образ жизни и просто собственное самоощущение, которое может быть утрачено в новых условиях.

Наша привычная идентичность может пострадать в результате перемен, что само по себе пугает. Выбор чего-то нового ведет к потерям и отказу от вещей, которые могли за это время стать очень важными.

Но с этими ощущениями потерь можно бороться. Во-первых, определить, насколько утрачиваемые вещи и даже собственная идентификация по-настоящему значимы. Во-вторых, изменения происходят не просто так. Это может быть путь к новому качеству и обретению более ценных вещей.

3. Дискомфорт от всего нового

Конечно, новое - это не всегда приятное. Особенно в первое время внедрение этого нового в жизнь будет дискомфортным. Процесс адаптации вызывает мало приятных ощущений, как и меняющийся образ жизни с его новыми правилами.

Но и в данном случае важно помнить об основных целях с расчетом на будущее. Важно заглянуть в это самое будущее, ради которого строятся новые планы. Дискомфорт от перемен пройдет, но останутся плоды от проделанной работы с новым качеством жизни.

4. Тяжесть процесса изменений

Мысли о целях и их достижении может вдохновлять, но стоит готовиться и к трудностям на самом пути к реализации задуманного. Ожидать можно не просто дискомфорта от перемен, но также психологических и физических перегрузок. Чем амбициознее задачи, тем больше ресурсов они потребуют. Нельзя быстро занять руководящий пост или похудеть на 10-15 кг.

Но каким бы тяжелым ни был этот путь, вновь стоит помнить о целях и задачах. Дополнительным мотивирующим фактором станет прогресс. Малейшие изменения будут источником вдохновения, который поможет преодолеть любые препятствия.

5. Трудности "идеальной" жизни

Может стать огромным разочарованием ощущение, что даже после достижения успеха в результате проделанной работы остаются некоторые трудности и просто неприятные моменты. Но и это не повод расстраиваться. Стоит принять само наличие трудностей в жизни как данность, которая никуда не уйдет. Однако у нас есть все силы и возможности их минимизировать, увеличивая также присутствие приятных моментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь значимых перемен в жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заморачиваться на проблемах - это поражение!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.