Никакой магии: почему случайные слова стают пророческими и сбываются в жизни

Каждый день нас сопровождает много новых переживаний, но есть и другие, похожие на те, которые мы уже пережили, и с которыми связана предвзятость самоисполняющегося пророчества. Самоисполняющееся пророчество — это социологический термин, используемый для описания предсказания, которое становится правдой. Примером самоисполняющегося пророчества является эффект плацебо, когда человек получает положительные результаты, потому что он ожидает, что неактивное вещество или лечение сработает, даже если оно не имеет известного медицинского эффекта.

Что такое самоисполняющиеся пророчества

Самосбывающееся пророчество в психологии – это предвзятость в восприятии, посредством которой мы с полной уверенностью предвосхищаем события и их последствия до того, как они произойдут. Совершенно нормально, что когда мы сталкиваемся с какой-либо ситуацией, мы сохраняем ее в своей памяти, и это служит уроком на будущее. На протяжении всей нашей жизни мы сталкиваемся с ситуациями, похожими на пережитые, и мы реагируем на них, основываясь на этом предыдущем опыте. Люди строят свою реальность на основе опыта.

Проблема возникает, когда мы предвидим или предсказываем вещи, не имея никакой логической или реалистичной основы для такого вывода. Сколько раз мы говорили: «В конце концов это произойдет, вот увидите?» И мы делаем это заключение без какой-либо реальной причины. Именно тогда мы увлекаемся тем, что называется самоисполняющимся пророчеством или самосбывающимся пророчеством.

Теория самосбывающихся пророчеств

Предвзятость самоисполняющегося пророчества основана на анализе, который социолог Роберт Кинг Мертон сделал на основе исследований другого американского социолога, Уильяма И. Томаса, который предложил следующую теорию:

«Если человек определяет ситуации как реальные, их последствия становятся реальными».

Роберт Кинг Мертон расширил ее и пришел к выводу, что люди реагируют на то, как они воспринимают ситуацию и какое значение ей придают, а не на ее объективную реальность. Это полностью влияет на их поведение по отношению к этой ситуации. Так, автор привел в качестве примера самосбывающегося пророчества случай с «Последним национальным банком» в 1932 году, когда распространился необоснованный слух о скором банкротстве банка и все его клиенты в страхе пошли забирать свои деньги. Действительно, после этих событий банк объявил о своей неплатежеспособности, исполнив в полной мере сделанное пророчество.

Самоисполняющееся пророчество и предвзятость подтверждения

Мы действуем ежедневно, основываясь на том, что мы воспринимаем, и на том значении, которое мы придаем этому опыту. Кроме того, вдобавок к самоисполняющемуся пророчеству мы совершаем еще одну ошибку, искажающую реальность: предвзятость подтверждения.

Предвзятость подтверждения — это иррациональное убеждение, подобное самоисполняющемуся пророчеству, которое основано на постоянном поиске того, что подтверждает наши мысли или восприятие. Это предвзятость избирательного мышления подтверждает то, что мы хотим, и отменяет то, что не соответствует нашим ожиданиям. Таким образом, из-за этой предвзятости мы верим, что определенные мысли в конечном счете становятся исполнившимися пророчествами.

Пример этого можно увидеть, когда, предвидя что-то, что должно произойти, мы анализируем любую мелочь, чтобы подтвердить, что это действительно случилось. Так совпало, что эта предвзятость подтверждения приводит к тому, что мы произносим знаменитые фразы «Я же говорил вам» или «Я знал, что это произойдет».

Эта предвзятость самоисполняющегося пророчества в психологии имеет множество последствий в различных областях и очень опасна, поскольку заставляет нас воспринимать вещи по-другому, манипулировать или ошибаться, поскольку мы начинаем воспринимать события субъективно, основываясь исключительно на нашем восприятии.

Когнитивные искажения

И самоисполняющееся пророчество, и склонность к подтверждению подпадают под то, что в психологии известно как когнитивные искажения. Они представляют собой ошибочные мысли, которые приходят к нам из-за нашего субъективного и искаженного восприятия действительности.

Эти предубеждения являются непроизвольными, но в то же время они помогают нам принимать быстрые решения, интуитивно и эффективно, хотя и не всегда правильно.

Последствия когнитивного искажения

Одно из следствий самосбывающегося пророчества состоит в том, что оно создает тревожную ситуацию, представляет нам мысленный сценарий, в котором мы уже знаем, что произойдет. Мы становимся беспомощными и уязвимыми перед лицом будущего и тревоги, считая, что не можем управлять событиями.

Еще одним следствием является то, что это предубеждение часто приводит нас к ошибке: простой факт веры во что-то не означает, что это существует. Однако благодаря нашей вере это может стать реальностью, независимо от того, работают ли наши убеждения на нас или против нас.

Примеры самосбывающихся пророчеств

Во многих случаях мы бессознательно и иррационально обнаруживаем, что позволяем себе увлечься самосбывающимся пророчеством.

Примером может быть ситуация, когда студент начинает думать, что он провалит экзамен, он автоматически начинает переживать, что, в свою очередь, ограничивает его способность учиться и запоминать. Наконец, в день экзамена он может провалиться, и тогда это подтвердит его первоначальную мысль (здесь мы видим пример как самоисполняющегося пророчества, так и предвзятости подтверждения).

На рабочем месте мы также можем найти примеры самоисполняющихся пророчеств. Это тот случай, когда вы собираетесь просить о прибавке к зарплате, но думаете, что вам ее не дадут. Тогда вы не сможете доказать свою состоятельность или отстоять ее достаточно убедительно. С другой стороны, если у вас есть твердая уверенность в том, что вы этого достойны, вы сделаете все возможное, чтобы это было так, независимо от конечного результата.

Это всего лишь два примера самых распространенных самосбывающихся пророчеств, но их может быть гораздо больше, поскольку мы склонны реализовывать эти установки, не осознавая этого, и в самых разных сферах, от личной жизни до работы или семьи.

Эффект Пигмалиона как самоисполняющееся пророчество

Эффект Пигмалиона - это форма самоисполняющегося пророчества, основанного на влиянии, которое на людей оказывают убеждения третьих лиц. В этом смысле эти суждения или убеждения формируют их способ существования и своим поведением они только подтверждают это. Этот эффект придает силу собственным ожиданиям и ожиданиям других людей. Это способ подтверждения того, что от нас ожидают, без учета того, таковы ли мы в действительности или нет.

Эффект Пигмалиона получил свое название благодаря персонажу греческой мифологии, в которой скульптор Пигмалион влюбился в одну из своих скульптур по имени Галатея. Пигмалион относился к Галатее как к настоящей живой женщине, и он был настолько убежден в этом, что она в итоге ожила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто сталкивались с самосбывающимся пророчеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.