Вы идете в верном направлении: 7 фраз знакомых людей, которые подтверждают это

В окружении практически каждого из нас есть люди, которых психологи называют токсичными. Нередко они не уверены в себе (хоть и тщательно скрывают это) и пытаются различными способами манипулировать окружающими. Предлагаем вашему вниманию 7 популярных фраз, используемых токсичными людьми, которые скрывают в себе больше, чем мы слышим.

«Ты так изменилась!»

Все люди со временем меняются, и это естественный процесс. Но из уст токсичного человека фраза «Ты так изменилась» означает только одно: вы стали для него неудобным. Проанализируйте недалекое прошлое, и все поймете сами. Возможно, вы совсем недавно научились говорить «нет» на бесконечные просьбы, хотя раньше ни в чем не отказывали? Или расставили себе другие приоритеты, и теперь тот человек не то что не на первом месте, а едва удержался в пятерке «лидеров» (или вовсе оказался за ее пределами)? Вы стали более настоящим, честным?

Фраза «Раньше ты была другая» в таком случае означает то, что вы больше не тот безотказный человек, на которого можно слить злость, работу и т.д. «Ты изменилась» с многозначительным молчанием может вызвать вину, разочарование в себе, страх потерять человека. Не думайте об этом! Такие изменения к лучшему, и вы все сделали правильно.

«Ты думаешь только о себе/ты стала эгоисткой»

В полной версии фразы звучали бы примерно следующим образом: «Ты думаешь только о себе, а должен думать обо мне». За исключением ситуаций, когда, к примеру, в паре один человек действительно начал делать все для себя и игнорирует другого, за такими словами скрывается обделенный внутренний ребенок, желающий оставаться в центре внимания. Токсичный человек не может и не хочет понимать, что каждый имеет право на собственные интересы и именно они должны быть на первом месте. А вот интересы окружающих (пусть даже это лучшая подруга) – следовать за ними и только при наличии желания делать что-либо. Это здоровый эгоизм.

«Ты так и собираешься жить в свое удовольствие?»

Вариантами такой фразы также может быть что-то типа «Не все будет так, как хочется» или «Есть такое слово - "надо"». Она может звучат из уст знакомых или даже родителей, которые привыкли жить в «благородном страдании», очищающем душу, делающем сильнее и т.д.

Они не всегда понимают, что жить можно так, как нравится тебе, а не так, как это навязывает общество. Еще одной причиной такой фразы может стать элементарная зависть. Человек живет, ограничивает себя в чем-то. А потом появляетесь вы и показываете, что у каждого есть право выбора!

«Нашла чем гордиться!»

Токсичного человека совершенно не интересуют ваши заслуги, и он найдет повод придраться к любой положительной новости: «Повысили на работе? Значит, будешь еще больше пахать и точно не выйдешь замуж», «Познакомилась с парнем? Какой-то он «на любителя», я бы на такого и не посмотрела» и все в этом духе.

Главная цель таких фраз – обесценить ваши радости и показать свое превосходство. Но кажется ли вам, что таким агрессивным способом проявляется скрытая зависть?

«Ты все драматизируешь»

Представьте ситуацию: подруга сделала что-то, что вас обидело или расстроило. Вы сказали ей об этом, но вместо извинений или объяснений она назвала вас истеричкой. Такая ситуация дает повод задуматься, не является ли эта подруга токсичным человеком и стоит ли продолжать общение с ней.

Фраза «Ты все драматизируешь» означает то, что человек ничуть не сожалеет о содеянном или вовсе сделал это специально, даже если понимал последствия. Но сейчас манипуляциями пытается переложить вину на вас и заставить вас поверить, что главная проблема здесь – именно ваша эмоциональность.

К слову, аналогичное значение и у фразы «Ты не знаешь, о чем говоришь». Человек пытается заставить вас сомневаться в себе, а затем преподнести ситуацию так, как это выгодно им.

Если вы научились распознавать признаки манипуляции, вы на верном пути.

«Тебя невозможно о чем-то попросить!»

Вариантом такой фразы также может быть что-то вроде: «Вот помнишь, я для тебя…, а ты…» Ее цель – заставить вас чувствовать себя неловко, вызвать чувство вины и таки добиться желаемого, ведь хронически виноватым человеком проще управлять.

Прежде чем копаться в себе, вспомните: действительно ли этот человек помогал вам так много? Действительно ли вы ему всегда отказываете в просьбах? Если нет, можем вас поприветствовать: вы обнаружили токсичного человека, который добивается своего манипуляциями.

Вы не обязаны выполнять все просьбы окружающих и в ту же минуту. Вы можете отказаться помочь или предложить сделать это в другое время, не чувствуя при этом вины.

«Я не переживу, если ты так поступишь!»

За этой фразой кроется то, что человек пытается манипулировать своими чувствами. Нередко ее можно услышать даже от собственных родителей, которые «прожили жизнь и знают, как лучше». Они не пытаются и не хотят принять тот факт, что вы уже взрослый человек и способны сами принимать решения.

В некоторых случаях ситуация доходит до абсурда: они намеренно вредят себе. К примеру, отказываются принимать лекарства, записаться к врачу или попросту симулируют плохое самочувствие, чтобы затем спихнуть всю вину на вас. Мол, видишь, к чему приводит твое упрямство. А я ведь предупреждал(а).

Противодействовать подобному шантажу сложно, а в некоторых случаях даже опасно. Ведь человек своим беспокойством может окончательно расшатать нервы и в один прекрасный день вы и сами не сможете отличить «показательный» сердечный приступ от реального.

Все, что можно сделать, - как можно меньше посвящать этого человека в подробности своей жизни, чтобы у него было меньше поводов дать ценные советы (к которым вряд ли прислушаются) или придраться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось слышать хотя бы одну из этих фраз? Что вы чувствовали в тот момент?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.