Как люди лечили душевные раны в те времена, когда не было психологов

Душевные раны – это то, что в той или иной степени имеется у каждого человека. Мы не можем избежать ментальных терзаний, двигаясь по дорогам жизни. Иногда наступают периоды отчаяния и безысходности, когда все буквально валится из рук. Остается только надеяться на собственные внутренние силы и искать утешения у окружающих. Сегодня для такой тонкой работы есть конкретный специалист – психолог. Он помогает восстановить душевное равновесие, посмотреть на ситуацию со стороны, принять верное решение. Однако так было не всегда.

Психология значительно поспособствовала лечению души, но в прежние времена люди не обладали таким способом. Они утешались совершенно другими методами. Рассмотрим подробнее, что являлось их помощью и утешением.

Религия

Вера в Бога хорошо успокаивает, помогает преодолеть многие проблемы и трудности. Такие личности беспрепятственно откликаются на чужую беду, умеют во всем найти непоколебимую истину. Верующие люди проще относятся к повседневным невзгодам, поскольку видят в них высший промысел. С помощью религии многие преодолевали состояние безысходности и апатии. Вот почему от наших предков передаются молитвы, соответствующие ритуалы и привычки.

Шаманизм

Вера в сверхъестественное всегда помогала отвлекаться от неутешительной действительности. Люди начинали ощущать свою связь с природой, духами и нематериальными сущностями. В тот момент, когда человек нуждался в поддержке, он искал то, что могло бы дать ответы на насущные вопросы.

Разговор по душам

Конечно, ничто не успокаивает так хорошо, как беседа с другом. Искренний разговор оказывает выраженное терапевтическое воздействие. Сама возможность кому-то выговориться и получить поддержку уже способна значительно облегчить ситуацию. Меняется восприятие, проблема перестает казаться такой острой, если ею удастся поделиться в нужный момент. Кому-то удобно разговаривать на кухне за чашкой чая, другие предпочитают прогулки в лесу или дальние поездки.

Важно при этом уметь абстрагироваться от мнения окружающих. Этот способ помогает в большинстве случаев, вне зависимости от возраста, образования и расовой принадлежности.

Мир искусства

Душевные раны можно вылечить за просмотром любимого фильма, с помощью посещения театра или галереи. Большое значение приобретают индивидуальные предпочтения. Если человек увлекается постановками спектаклей, то ему не нужно искать утешения в музыке. Нужно четко знать, что вас действительно наполняет позитивной энергией. Так будет проще справиться с отягощающими обстоятельствами. Во всяком случае, мир искусства действительно способен научить воспрянуть духом. Он помогает вновь увидеть жизненные перспективы и ощутить радость.

Творчество

Что может сравниться с радостью самовыражения? Создание собственных индивидуальных миров – вот цель творчества. Когда мы погружены в процесс созидания, то ощущаем себя наполненными радостью. Вдохновение помогает преодолеть отчаяние и кажущуюся безысходность. Вот почему, когда приходит печаль, то многие стараются уединиться, побыть наедине со своими мыслями. Творчество заряжает энергией, помогает почувствовать себя живым, сильным, наполненным и даже перспективным. Поверьте, чем больше усилий будет приложено, тем лучше. Рисуйте, пойте, пишите стихи и рассказы. Если душа просит сочинять музыку, не отказывайте себе в удовольствии.

Поиск собственной истины

Всякая личность эволюционно расположена к тому, чтобы самостоятельно преодолевать препятствия. Вот почему в прежние времена, когда еще не существовало психолога как специалиста, люди с молодости учились рассчитывать на собственные индивидуальные силы. Какое бы потрясение их ни охватывало, срабатывал внутренний ресурс, который давал необходимые силы для того, чтобы бороться с трудностями.

Поиск собственной истины может помочь в том случае, если человек целенаправленно стремится к личностному росту и хочет научиться видеть во всем скрытые перспективы. Быть сильным – значит уметь действовать осознанно, принимать решения, которые идут от сердца.

Чтение

Недаром в прежние времена считалось, что книга – лучший друг и мудрый советчик. Если нужно скоротать несколько вечеров, то во многом это приятнее сделать в компании достойного произведения. Литературный мир настолько глубок, что в нем действительно можно легко укрыться от житейских бурь и невзгод. Он обогащает, наполняет жизнь особенным смыслом. За хорошей книгой можно переждать не просто дурное настроение, но и любые эмоциональные потрясения. Перенестись в придуманный мир, побыть вместе с запоминающимися персонажами – что может быть увлекательнее и интереснее? Как правило, книжная жизнь полна сюрпризов и ярких моментов. Чтение не просто позволяет отвлечься от существующих проблем, но и помогает провести время с пользой, расширить кругозор.

Таким образом, до появления психологии как науки люди тоже пытались справиться с повседневными трудностями. Они прибегали к тем способам, которые считали для себя приемлемыми и достойными. На самом деле все эти занятия применимы и к сегодняшней действительности. У каждого из нас есть выбор, как поступать, оказавшись в той или иной ситуации. Далеко не каждый и теперь мчится к психологу, зайдя в тупик, не находя выхода. Нужно помнить о том, что отыскать поддержку в настоящее время гораздо проще, чем раньше. Причем это будут не просто разговоры за кухонным столом, а профессиональные беседы со специалистом. И не стоит лишать себя помощи тогда, когда она действительно необходима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаетесь к психологу в сложные периоды жизни? Или предпочитаете другие методы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.