О странных предчувствиях. Как перестать списывать все на случайную тревожность и прийти к полному пониманию себя

Наверняка многие из вас могут вспомнить о ситуации, которую подсказало предчувствие. Вы чего-то боялись или опасались, и вот этот момент наступил. Казалось бы, откуда вы все это знали? Это чрезмерная мнительность или мистика? Оказывается, ни то ни другое. Попробуем разобраться, откуда возникает такое состояние и как достичь полного понимания себя, чтобы не связывать это с интуицией.

Откуда появляются предчувствия

Существует два типа мышления в зависимости от полушария мозга, являющегося доминирующим. Левое полушарие отвечает за анализ и выстраивание логических цепочек, поэтому такое мышление заведует логикой и упорядоченность. Правое полушарие отвечает за ассоциации, творческие взгляды и так называемое интуитивное прозрение, которое открывает перед человеком новые грани привычных вещей. Именно деятельность правого полушария позволяет появляться предчувствиям, которые многие из нас готовы связать с мистикой и возможностью предугадывать события. Доказано, что люди, которые верят в приметы и являются суеверными, чаще всего склонны доверять предчувствиям.

Игры подсознания

Предчувствия всегда имеют определенную почву, они не появляются ниоткуда. Каждый день вы получаете большое количество информации, которая имеет свойство накапливаться. К тому же вас одолевают какие-то страхи, возможна тревожность (даже подсознательная). Однозначно вы имеете определенный опыт, можете анализировать события, у вас есть память. Все это составляет ваше представление о мире и о событиях, которые происходят и могут произойти. Поэтому нет ничего удивительного в том, что игры вашего подсознания, которые имеют под собой информационную почву, могут помогать вам предвидеть события.

Причинно-следственная связь

Вы смотрите по телевизору или читаете в интернете новости, затем прислушиваетесь к словам экспертов (или они звучат как фон). Эти люди помогают вам понять, что происходит сейчас, что будет происходить в будущем. Вы увлечены историей и также понимаете, как в жизни все повторяется, в том числе и не очень приятные события. Собственные наблюдения также помогают вам быть предусмотрительным (например, вы понимаете, что если встанете на час позже, с большей степенью вероятности можете опоздать на работу). То есть, во всем вы видите причинно-следственную связь, которая является закономерностью. Именно она и может стать вашим предчувствием, которому вы вынуждены будете доверять, поскольку другого варианта просто нет.

Предпосылки

Вы стали заниматься новым проектом, но не чувствуете в себе сил его закончить. Например, у вас нет достаточного опыта, вас никто не поддерживает, да и знаний оказалось недостаточно, когда вы уже начали заниматься этим делом. Конечно же, вы подсознательно ждете того, что скоро все должно закончиться, и ваш проект окажется на свалке или в долгом ящике. Когда это происходит, вы говорите, что предчувствовали такое окончание, как только принялись за работу (в этом нет ничего удивительного, ведь у вас первоначально не было достаточно ресурсов).

А если вдруг вам приходят на помощь, дают полезные рекомендации, и вы доводите дело до конца, плюс при этом все получается качественно, вы забываете о предчувствии в начале, поскольку его и не было. Был страх того, что вы не справитесь, и он был обоснованным. А поскольку все закончилось благополучно, вы даже можете вспомнить о своем позитивном предчувствии (якобы вы с первого дня верили в успех).

Зависимость от настроя человека

Есть люди с позитивным и негативным настроем. Речь не о тех, кто всегда думает либо плохо, либо хорошо. Просто есть оптимисты, которые во всем видят плюсы и больше склонны верить, что все плохое пройдет и останется только хорошее. А есть люди, которых можно назвать пессимистично-реалистичными. Они не настроены на плохое, просто уделяют слишком много внимание земным заботам и проблемам, которые не доставляют им удовольствия.

Если такой человек заметит или услышит что-то для себя непонятное и подозрительное, да еще и проснется в плохом настроении, с ним обязательно произойдет нечто неприятное. Например, он может попасть в пробку и опоздать на работу, или грубый начальник еще больше испортит ему настроение.

У людей с подобным характером и темпераментом гарантированно присутствует способность предчувствовать негативные события, поскольку именно этого они и ждут, следовательно, их и получают.

Вредное предчувствие

Никогда не стоит доверять предчувствию, поскольку это может привести к потере множественных счастливых шансов. Нужно понимать, что его просто не существует, а есть логика, анализ, фантазии и игры подсознания. Необходимо научиться объективно оценивать себя, свои силы и возможности, принимать во внимание вероятность неожиданной случайности и жить, стараясь не поддаваться своим тревогам.

Как научиться себя понимать

Постарайтесь не обращать внимания на информацию, которая вас не интересует и может вас расстроить. Для этого необходимо сократить просмотры и прочтение новостей, которые вызывают в вас тревогу (то, на что вы не можете повлиять, не должно вас априори интересовать, разве что для общего развития и умеренной информированности).

Привыкайте полагаться на реальные факты, логику, будьте внимательны к мелочам. Всегда и во всем ищите причинно-следственную связь, это поможет вам объективно оценить обстановку.

Научитесь смотреть страху в глаза, поскольку не зря говорят, что у него они велики. Можно себе нафантазировать столько, что разобраться в том, где правда, а где – плод воображения, будет крайне проблематично.

Прислушивайтесь к голосу разума и не поддавайтесь на провокации тревожных предчувствий, лучше просто их игнорируйте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что плохие предчувствия существуют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.