Как люди сами усложняют свою жизнь, а потом жалуются на большие трудности

Почему-то всегда кажется, что в молодости жизнь была гораздо проще, понятнее, чем в более зрелом возрасте? На самом деле жизнь остается такой же простой, как была прежде, и всегда такой останется, но с возрастом мы сами усложняем ее.

В молодости человек смотрит на мир распахнутыми, чистыми, полными надежд глазами. Он четко знает, чего хочет добиться, его не сдерживают какие-то скрытые мотивы и предубеждения. Молодежи нравятся открытые и улыбчивые люди и настораживают те, кто вечно чем-то недоволен. Когда голодны, они едят, когда одолевает жажда, пьют, чувствуя усталость, ложатся спать.

С возрастом человек порой неосознанно начинает усложнять свою жизнь, и постепенно теряется его связь с самим собой. Он забывает, кем является на самом деле и что для него важнее всего в жизни. Существует множество способов добавить сложностей в свою жизнь, и многие их «успешно» используют, а потом удивляются, откуда появляются многочисленные проблемы. В этом материале мы расскажем о некоторых из них. Надеемся, что они помогут вам снова сделать свою жизнь проще и приятнее.

Ваше окружение заставляет чувствовать вину за желание жить по собственным правилам

Вы имеете право жить так, как считаете нужным, при условии, что этим не причиняете боли другим. Нередко человек теряет свою индивидуальность, когда принимает решение жить ради кого-то, оправдывать его ожидания, стараясь впечатлить. Остановитесь на секунду и задумайтесь, ради чего вы это делаете. Потому, что видите в этом смысл своей жизни? Подумайте о том, чего хотите вы. Живите своей жизнью, совершайте поступки, делайте ошибки и исправляете их, любите того, с кем чувствуете себя счастливым. Личные отношения приходят и уходят, но придется жить с самим собой до конца своих дней.

В чужих действиях вы постоянно ищете негатив

Друг обещал, но так и не перезвонил. Коллега ушел на обед, не дождавшись вас. На дороге какой-то лихач вас «подрезал». Если вам нужен повод для того, чтобы почувствовать себя оскорбленным и униженным, вы обязательно его найдете. Чего-чего, а таких «сюрпризов» жизнь предоставляет нам в изобилии.

Возникает вопрос: что в действительности заставляет вас испытывать обиду? В большинстве случаев это та самая злонамеренность, которую вы приписываете вполне безобидным поступкам людей из вашего окружения, воспринимая их как оскорбление, если угодно - как пощечину. Не стоит этого делать. Нет смысла искать злонамеренность там, где ее нет и никогда не было. Постарайтесь искать в поступках окружающих вас людей только хорошее.

Вы получаете больше, чем дарите сами

Психологи считают наиболее действенным способом борьбы с потерями и стрессом оказание помощи другим. Станьте волонтером. Просто помогите тем, кто в этой помощи остро нуждается. Для этого совсем необязательно создавать или принимать участие в каком-то грандиозном проекте. Иногда бывает достаточно доброго слова, умения выслушать того, кому плохо. Подбодрите коллегу, который потерял веру в свои силы, навестите одинокого пожилого соседа. В нашем мире существуют две категории людей: те, кто дает, и те, кто только потребляет. Дающие по-настоящему счастливы. Те, кто только забирает, не отдавая ничего взамен, слишком заняты поиском выгоды, и это мешает им обрести счастье.

Вы изводите себя за совершенные ошибки

Это только на первый взгляд кажется, что просто прощать себя за ошибки. Этому необходимо учиться, анализировать их, делать правильные выводы и двигаться вперед. Попробуйте заключить с собой договор – все, что случилось в прошлом, пусть в нем и остается. Иногда результат работы ценен не вознаграждением, а тем, чему вы научились, выполняя ее. Счастлив и успешен не тот, кто ошибок не совершает, а тот, кто на них учится и не останавливается в своем развитии.

Вы ждете от жизни только приятных сюрпризов

Жизнь не состоит только из безмятежных минут счастья. В ней случается всякое: и болезненные расставания, и тяжелые утраты. Все это отдаляет от ощущения счастья, но не стоит терять надежды. Страдания укрепляют нашу силу, переосмыслив потери, вы будете больше ценить жизнь и каждый прожитый день.

Не позволяйте потерям поглотить вас без остатка

Счастье не даруется нам свыше как награда. Над его достижением надо упорно работать. Конечно, важен позитивный настрой, но он не может расчистить все препятствия на жизненном пути. Хотите примирения с кем-то? Планируете разорвать неудачный союз? Не знаете, как смириться со смертью любимого человека? Хотя жизнь полна потерь, они помогают обрести истинное счастье, радоваться всему, что имеете, расти над собой. Когда в жизни наступает черная полоса и не видно света в конце тоннеля, помните, что вы не одиноки в этом мире. Пообщайтесь с тем, кто вас понимает, не стесняйтесь попросить о помощи.

Вы ждете от других ответов на вопросы, хотя дать их можете только вы

Большую часть жизни, особенно в ее начале, нам рекомендуют, как жить, что делать, как думать, как добиться успеха. Пора прекратить прислушиваться к чужому мнению. Начинайте думать и принимать решения самостоятельно. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Когда вы перестанете использовать чужие шаблоны и поступать так, как этого хотят другие, вы сможете добиться поставленной цели.

Вы привыкли откладывать принятие решений

Иногда бывает целесообразно принять не самое выгодное решение, чем не принять никакого. Нерешительность лишь отодвигает проблему в необозримое будущее, а плохое решение в любом случае научит вас принимать правильные. Довольно часто, прожив большую часть своей жизни и оглядываясь назад, люди сожалеют об упущенных шансах, об отношениях, которые не решились начать, о решениях, принимавшихся неоправданно долго.

Вас страшит горькая правда

Оттого, что вы будете делать вид, что не замечаете правды, какой бы горькой она ни была, истина никуда не исчезнет. Вы не обретете покоя, избегая горькой и неприятной правды. Посмотрите вашим слабостям и страхам в лицо, внимательно их изучите. Только пройдя через них, вы сможете оставить их в прошлом. Не секрет, что совсем непросто смотреть в глаза горькой правде, но если вы сделаете это, ваш поступок окупится сторицей.

Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что жизнь – это сплошная драма. Просто не стоит ее самостоятельно усложнять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы усложняете себе жизнь и что вы можете сделать для того, чтобы сделать ее проще?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.