Это лишь фантазии: почему еда кажется вкуснее, если мы ее не готовили

Заметили странность, что еда в гостях кажется вкуснее, чем приготовленная дома, а от пирожка с рисом на прилавке уличных продавцов текут слюнки? Оказывается, дело вовсе не в кулинарных талантах. Так работает наш мозг.

Датчики перенасыщения

Известный факт – во время застолья люди, готовившие блюда, едят меньше других. Раньше это объяснялось тем, что во время приготовления приходится пробовать еду, чтобы определить ее готовность.

Отчасти это правда, но не вся. Объем съедаемой пищи при дегустации минимален. Но его достаточно, чтобы перебить аппетит. Как это работает?

Когда мы готовим, то продолжительное время подвергаемся воздействию запаха ингредиентов и вкуса пищи. При этом постоянно смотрим на еду.

То есть, во время приготовления пищи наши органы чувств постоянно испытывают нагрузку и транслируют информацию в мозг. По словам ученых, рецепторы перегружены, равно как и область мозга, ответственная за обработку визуальной информации. Наше сознание привыкает к виду, запаху и вкусу блюд, какими бы аппетитными они ни были.

Так как большинство из нас привыкло готовить дома одни и те же блюда, они приедаются. В гостях, кафе или закусочной мы видим другую еду, непривычную, новую. Соответственно, пища, которая приготовлена другими, кажется вкуснее.

Принцип работает не только с едой. Например, через некоторое время мы перестаем ощущать запах своих духов или одеколона. Зато отчетливо ощущаем парфюм других.

Сила воображения

Эту особенность мозга можно использовать для похудения. Перед приемом пищи достаточно представить блюдо в своем воображении, вспомнить его вкус и запах, чтобы за столом съесть меньшую порцию.

Ментальное представление может спровоцировать явление привыкания, особенно когда мы думаем об одном и том же несколько раз подряд. Образ пиццы, всплывающий в нашем воображении, начинает приучать нас к раздражителю, вспоминая его вкус и запах. Если мы несколько раз представим парящую перед нами картошку фри с соусом, мы, вероятно, съедим ее меньше, когда у нас будет такая возможность.

Чем больше мы думаем об определенной еде, а затем кушаем ее, тем меньше получаем от нее удовольствия. А чтобы настроение не падало, достаточно в конце побаловать себя небольшим десертом. Главное, чтобы для него осталось место в желудке.

Остатки сладки!

Если мы говорим о потере очарования свежеприготовленной пищи, то стоит также упомянуть, почему остатки еды часто кажутся на следующий день вкуснее, чем когда блюдо с пылу с жару лежало на нашей тарелке.

Причина в том, что на следующий день рецепторы уже забывают о вкусе и запахе конкретных блюд, съеденных накануне. Таким образом, с течением времени мы можем открывать новые вкусы и ароматы даже в блюдах, которые пробовали и ели уже много раз.

Если вы хотите избавиться от эффекта привыкания, чтобы насладиться застольем вместе с гостями, наслаждаться собственноручно приготовленными яствами, выдержите паузу. Прежде чем сесть за обед, выйдите из кухни, пообщайтесь с окружающим, прогуляйтесь в магазин. Дайте своим чувствам передышку. Обманите мозг, переключив внимание на что-то другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить или предпочитаете кушать в закусочной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.