Сострадательная и когнитивная: три типа эмпатии, их плюсы и минусы (как практиковать и развивать каждый из них)

Эмпатия – это одна из самых полезных способностей в современном мире. Она помогает и в личной жизни, и в общении с друзьями, и даже в работе. Это осознанное сопереживание эмоциональному состоянию других людей, способность распознать, что они чувствуют, и выразить сострадание. Проявляя сочувствие к другим, вы становитесь более уважительным и добрым человеком.

Существует три разных типа эмпатии.

Типы эмпатии

Существует три типа эмпатии: когнитивная, эмоциональная и сострадательная. Каждый отдельный тип проявляется по-своему. Однако, даже если вы испытываете сочувствие к другим, иногда вы все равно можете казаться безразличным. Проявление эмпатии требует времени и усилий.

Это важный навык, потому что вы можете использовать свой опыт и представить, каково это - оказаться в конкретной ситуации, даже если вы в ней никогда не были и, возможно, никогда не будете в будущем. В конечном счете эмпатия поможет вам преуспеть в общении с другими людьми.

Когнитивная эмпатия

Когнитивная эмпатия - это тип эмпатии, при котором вы ставите себя на место другого человека. Это связано с мышлением, пониманием и интеллектом. Когнитивная эмпатия позволяет вам сопереживать другому человеку, будучи в состоянии понять, что он чувствует, благодаря вашему опыту.

Пример когнитивной эмпатии: ваша соседка расстроена из-за расставания с парнем, а вы даете ей понять, что вы рядом и можете понять, через что она проходит. Вы помогаете ей чувствовать себя менее одинокой.

Плюсы: когнитивная эмпатия делает вас лучшим коммуникатором, потому что она опирается на информацию, которая в некотором смысле лучше всего связывает вас с другим человеком.

Минусы: говорят, что когнитивная эмпатия - это сопереживание мыслями, а не чувствами.

Как практиковать и развивать когнитивную эмпатию: в следующий раз, когда вы встретите кого-то нового, прежде чем вступать с ним в контакт, подумайте, что вы знаете или чего не знаете. Будьте готовы узнать больше, участвуя в разговоре.

Разговаривая с этим человеком, имейте в виду, что у вас будет бессознательное предубеждение, когда вы интерпретируете его настроение или поведение.

Эмоциональная эмпатия

Эмоциональная эмпатия - это когда вы физически ощущаете эмоции другого человека.

Пример эмоциональной эмпатии: вы используете эмоциональную эмпатию, когда плачете вместе с другими на свадьбе или чувствуете боль, когда видите, как кто-то падает с велосипеда.

Плюсы: это очень важный тип эмпатии, потому что мы можем реагировать и даже утешать наших друзей и родных, когда они через что-то проходят. Поступая таким образом, вы строите тесные межличностные отношения.

Минусы: при таком типе эмпатии вы можете оказаться в эмоциональной перегрузке. Если вы часто бываете подавлены, практикуйте самоконтроль, чтобы лучше управлять своими собственными чувствами.

Как практиковать и развивать эмоциональное сопереживание: когда друг, член семьи или близкий человек рассказывает вам о личной ситуации или трудностях, постарайтесь рассуждать логически.

Сосредоточьтесь на том, как и почему этот человек так себя чувствует. Затем спросите себя, как вы можете помочь и как вы относитесь к тому, через что он проходит.

Сострадательная эмпатия

Сострадательная эмпатия - это поиск правильного баланса между логикой и эмоциями. Она связана с интеллектом, эмоциями и действиями. Это то, что мы обычно понимаем как сопереживание другим, например чувствовать чью-то боль и принимать меры.

Пример: когда вы видите на улице человека, просящего денег, еды или помощи, вы немедленно подходите к нему. Вы предлагаете конкретную помощь или подставляете плечо, на котором можно поплакать.

Плюсы: сострадательная эмпатия - это тот вид эмпатии, к которому каждый должен стремиться. Это то, что мы понимаем как сострадание к другим и заботу о том, чтобы помочь решить их проблемы.

Минусы: это тот тип эмпатии, к которому стремится большинство людей, но некоторым трудно практиковать его. Вам необходимо в полной мере понимать и сочувствовать другим людям, а также принимать меры, чтобы помочь им.

Как практиковать и развивать сострадательную эмпатию: когда вы напрямую спрашиваете другого человека, что вы можете сделать, чтобы помочь ему, это практика сострадательной эмпатии; если люди не хотят, чтобы вы помогали, спросите их, почему так происходит.

Помните, что все, что могло бы сработать для вас в прошлом в этой ситуации, может не сработать для других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким типом эмпатии обладаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.