Все дело в ритме: почему звук дождя успокаивает

Очень часто, когда на улице идет дождь, мы замечаем сонливость, умиротворенность и покой. Прогулки после дождя прописывают врачи при прохождении санаторно-курортного лечения. С чем связана такая уникальная польза звуков дождя, помогут разобраться исследования ученых и психологов.

Версии психотерапевтов

Неожиданный ответ дают нам психологи из Великобритании. Марианна Ризкалла, психотерапевт из Лондона, утверждает: потрясающие релаксирующие свойства дождевых капель связаны с ритмичностью. Такое, на первый взгляд, хаотичное природное явление, как дождь, на самом деле очень последовательно и предсказуемо - именно это делает его таким расслабляющим.

Марианна объясняет: "Подобно тому, как музыкальный ритм влияет на нашу вегетативную и лимбическую нервную системы, так и ровный, ритмичный звук дождя может регулировать нервные реакции". Затрагиваются, в частности, те отделы нервной системы, которые отвечают за эмоции и регуляцию сердечно-сосудистой системы.

Оказывается, наш разум быстро привыкает к ритмичному стуку. Звук дождя достаточно тихий, монотонный - такие звуки очень нравятся нашему мозгу.

Еще одна исследовательница, психотерапевт Катерина Георгиу также считает, что дождь обладает успокаивающим воздействием на психику человека. Своими наблюдениями она делится в книге "Как справиться со стрессом".

По словам Георгиу, самое главное в звуках дождя - это эффект заземления. Когда мы чувствуем себя обеспокоенными, не можем избавиться от навязчивых мыслей, нам нужно то, что сможет воздействовать на наши чувства. Это возвращает нам связь со своим телом, а следовательно, успокаивает.

Физиологическое объяснение

Дело не только в уникальном звуке капель дождя - ученые доказали, что лучше всего спится в прохладных помещениях с достаточным уровнем влажности. Влажный воздух, нагретый не более чем до 18-20 градусов, лучше всего воспринимается нашим организмом. Самочувствие улучшается, дышать становится легче, а значит, и кислорода к мозгу поступает больше. Все это помогает прийти в себя даже при очень тяжелом стрессе и бессоннице.

Дождь - это настоящий "фильтр", придуманный природой. Он уменьшает количество пыли в воздухе и благотворно влияет на людей, склонных к неврозам, заболеваниям дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Дождь на природе

И если для жителей городов дождь полезен тем, что воздух становится чище, то в загородной местности, особенно в хвойных лесах, к чистоте воздуха добавляются естественные эфирные масла, которые также благотворно влияют на состояние нервной системы, улучшают настроение, самочувствие и сон.

Эти частицы эфирных масел содержатся в виде мельчайшей взвеси в воздухе. Она определяется как тонкий, едва уловимый запах, который носит название "петрикор".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы себя чувствуете после дождя? Поделитесь своими наблюдениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.