Смотрите комедии, почистите подписки в соцсетях: как вернуть себе хорошее настроение, если подкосила осенняя хандра

Осенняя хандра — это вовсе не миф. С этим сталкиваются практически все, когда день становится короче, а ясные дни сменяются дождливыми и холодными. Этот переход в «зимний режим» - непростое время для организма. Если вас тоже накрыли хандра и депрессия, прислушайтесь к советам экспертов и верните себе хорошее настроение. Вот что вам нужно сделать.

Ограничьте потребление новостей

Натали Трайс, аккредитованный лайф-коуч, говорит: «Если вы проводите много времени в интернете, то вам приходится иметь дело с негативными сообщениями 24/7. Ограничьте потребление новостей и время в социальных сетях, чтобы не брать на себя все беды мира. Да, вы, возможно, захотите быть в курсе событий, но поверьте, без этого вам станет гораздо лучше».

Решите, что для вас важнее всего и с чем, по вашему мнению, вы можете справиться, а затем действуйте. Удалите бесполезные приложения со своих телефонов, добавьте приложение, которое будет показывать ваше экранное время, чтобы вы могли его отслеживать. Подчистите подписки в соцсетях, ведь большая часть из них бесполезна, а то и вредна. Вооружитесь информацией, которая придает вам силы, а не подавляет вас.

Найдите то, что поднимает вам настроение

Симона Томас, основатель и эксперт по здоровому образу жизни, говорит: «Общение и возможность быть услышанным могут помочь вам почувствовать себя намного лучше. Отправьте сообщение, пригласите друга и найдите для себя радость, которая стоит меньше, но значит больше». Прогулки на природе, встречи с друзьями, отказ от новостных дебатов и дискуссий помогут вам «перезагрузить» мозг.

Важно найти то, что поднимает вам настроение, когда жизнь кажется слишком сложной. Натали Трайс говорит: «Осенью мы все сталкиваемся с трудным временем. Ощущение, что у вас нет никакого контроля над плохими событиями вокруг, может еще больше вогнать в депрессию. Чтобы вернуть себе силу, начните с составления списка. Перенос беспокойства из головы на бумагу может стать успокаивающим упражнением».

Если вы волнуетесь за свои финансы, перечислите на бумаге все свои расходы, а также свой доход, чтобы точно знать, где на самом деле есть пробелы. Также неплохо присоединиться к местной группе по проведению благотворительных акций или стать волонтером. Придавая своей жизни смысл, вы сможете избежать хандры, вне зависимости от сезона.

Переосмыслите то, что вы можете контролировать

Психолог Эмма Кенни говорит: «Вы всегда должны переосмысливать то, что можете контролировать, что находится в пределах вашего контроля, а что вне его. Вы, например, можете отвечать за свой рацион питания, распорядок дня, круг общения, но глобальное потепление и общемировые проблемы явно не в вашей власти».

Вам нужно переосмыслить эти вещи и брать к сведению только то, что действительно повлияет на вас. Вам не нужно все время знать все. Подумайте о том, что важно и влияет на ваш мир в данный конкретный момент. В противном случае вы получите «вторичную травму», которая может вас еще больше утомить.

Добавьте позитива в свою жизнь

Эмма Кенни говорит: «У нас всех и так было два года вторичной травмы во время пандемии и локдауна, и именно поэтому так много людей сейчас в депрессии. Но в наших силах перестать усиливать этот эффект. Отключите плохие новости и вместо этого следите за хорошими. Займитесь расслабляющими практиками - йогой или пилатесом, чтобы вернуть себе душевное равновесие. Проверьте, на кого и на что вы подписаны в интернете, и отключите негативные учетные записи».

Эмма также предлагает попробовать добавить смеха в свою жизнь. Смотрите комедии, расслабляющие видео о забавных животных — все, что добавляет позитива и отвлекает от проблем. Смех сильнее, чем вы думаете, он помогает изменить ваше сознание. Так вы легко и непринужденно сможете избежать осенней хандры и депрессии. Попробуйте и убедитесь сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас тоже каждую осень накрывает хандра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.