Папа может: эффект "отцовской травмы" на всю нашу жизнь

Поведение отца оказывает огромное влияние на личность наследника. У каждого человека есть женская и мужская энергия. Первый тип олицетворяет интуицию, терпение, чувственность и сострадание. Второй ассоциируется с напористостью, стабильностью, смелостью, уверенностью в себе и самоуважением. «Отцовская рана» - последствия отсутствия родителя. Или плохого отношения папы либо отчима к матери ребенка, к самому наследнику. Душевная травма негативно влияет на взрослую жизнь. «Отцовскую рану» можно распознать по нескольким признакам.

Низкая самооценка

Человек с последствиями «отцовской раны» постоянно в себе сомневается. И недоволен своими успехами, даже если максимально постарался для достижения цели. Такое поведение – следствие негативного опыта, полученного в детстве. Если отец плохо обращался с малышом, наследник винил себя. И старался понравиться папе, чтобы тот не оскорблял и не ругал его.

Постоянный поиск любви

Неудачи в романтических отношениях нередко преследуют женщин с «отцовской раной».

Такие дамы никак не могут найти партнера, который «утолил» бы их жажду любви.

Пассивность

Человеку с «отцовской раной» не хватает мотивации. Например, в профессиональной деятельности он предпочитает четко выполнять указания руководства, а не предлагать собственные идеи, даже если они перспективны.

Проблемы в общении

Личности с последствиями «отцовской раны» кажутся интровертами.

Таким людям некомфортно в социуме, им трудно поддерживать беседу.

Проблемы с установкой личных границ

Личности с «отцовской раной» — это либо люди с жестким характером, которые любят ставить ультиматумы. Либо уступчивые индивиды, которые готовы мириться с собственным дискомфортом ради окружающих.

Обилие негативных эмоций

Беспокойство, мрачные мысли, гнев и печаль – чувства, с которыми часто сталкиваются жертвы «отцовской раны».

Если родитель не испытывал безусловной любви к ребенку, наследник старается утаивать от него негативные эмоции, лишь бы не портить отношения с папой. Такая привычка отражается на взрослой жизни.

Неправильный выбор партнеров

Романтические отношения для таких людей – способ заполнить душевную пустоту. К сожалению, у них в сознании сложилась неправильная модель семьи. Жертвы «отцовской раны» подсознательно ищут тех, кто характером и поведением похож на причинившего душевную боль родителя. И этим причиняют себе дальнейшие страдания.

Как «вылечить» «отцовскую рану» во взрослом возрасте?

К счастью, эта душевная травма поддается «исцелению». И лучше начать его как можно быстрее. Прежде всего специалисты советуют признать проблему. В этом жертве «отцовской раны» поможет ведение дневника с воспоминаниями о детстве или психотерапия.

В некоторых случаях допустимо выйти на откровенный разговор с отцом, чтобы узнать о мотивах и предпосылках поведения родителя в прошлом.

Но если личность не страдает от серьезных проблем, которые существенно осложняют жизнь, достаточно поработать надо собой, изменить образ мышления и отказаться от установок, которые заведомо приводят к плохим результатам и являются последствиями травматичного опыта детских лет. Необходимо прилагать максимальные усилия для того, чтобы стать лучшей версией себя.

Специалисты советуют регулярно замечать свои достижения, даже если успехи кажутся незначительными. В конечном итоге полезные установки смогут закрепиться и стать частью мировоззрения личности, когда-то пострадавшей от детских травм, изменить ее качество жизни.

Взрослый человек не должен позволять последствиям «отцовской раны» разрушать собственную судьбу. Каждая личность наделена большим потенциалом. И, если человек научится верить в себя и работать над своими недостатками, душевные травмы «излечатся». И жизнь непременно изменится в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы встречали людей с признаками "отцовской раны"? Как они вели себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.