Богатство совсем не привлекает: нормально ли это? Объяснение

С глобальным развитием социальных сетей большинство людей сталкиваются с сильным чувством зависти, когда видят, как кто-то живет хорошо. Однако есть и те, кому абсолютно все равно, кто сколько зарабатывает и они не стремятся разбогатеть. Почему же возникает чувство жгучей зависти к богатым и нормально ли не хотеть иметь много денег?

Особенности формирования стремления к богатству

Чувство досады, вызванное благополучием другого человека, сформировалось в 90-х годах, когда у людей была сильная восприимчивость к обществу в целом. При этом подобный процесс коснулся не всех, а только тех кому на тот момент было от 5 до 15 лет - возраст, когда формируется личность и ее отношение к миру.

Ребенок начинал ходить в школу и видел разницу между собой и одноклассниками, у которых были лучшими одежда, школьные принадлежности и даже портфель. В результате формировалось чувство горечи и обиды. То же происходило, когда ребенок не получал от родителей реализации его элементарных потребностей. К примеру, когда ребенок просил новую обувь или одежду, а ему отвечали, что нет денег. Из-за этого формируется такая болезненная реакция на чужое богатство. Ведь за этими переживаниями скрывается стремления доказать свою достойность. Показать, что ты не хуже, а может даже и лучше.

Однако не всех привлекает богатство, и в этом нет ничего плохого. И вот почему?

У нас разные ценности

Для кого-то действительно важно планомерно и целенаправленно увеличивать свой доход. Это позволяет обрести желаемый уровень жизни себе и своим близким, открыть новый бизнес или помочь нуждающимся. Но есть люди, которые ориентированы на то, чтобы просто проводить больше времени с семьей или познавать мир, неустанно путешествуя. Им попросту неинтересно заниматься приумножением своих финансов и время на это тратить не хочется. Такие люди зарабатывают определенную сумму, которую считают комфортной для своего существования и в финансовом плане не стремятся к большему. Они лучше займутся своим саморазвитием или творчеством, чем будут продумывать схему выгодного долгосрочного инвестирования.

Чем больше денег, тем больше ответственности

Это только в фильмах и книгах, людям достаются большие суммы денег по чистой случайности или по наследству. В жизни такое практически не встречается. Большие деньги - это всегда большая ответственность. Во-первых, заработать баснословные суммы крайне сложно. Придется на протяжении длительного времени доказывать всем свой профессионализм, чтобы продвинуться по карьерной лестнице, либо же полностью перестроить себя, свою личность и взгляд на мир, чтобы выйти из зоны комфорта. Как бы то ни было богатство на падает с нема, оно достигается целенаправленной и методичной работой над собой, постоянным обучением, неудачным опытом, ошибками и бедностью. Пока не пройдешь все круги ада, не разбогатеешь. Во-вторых, нужно также уметь ответственно распоряжаться деньгами. Не каждый понимает, как правильно вкладывать деньги, чтобы они работали. В-третьих, богатых людей чаще обворовывают. Так что придется постоянно заботиться о своей безопасности и безопасности своего состояния. Исходя из таких "перспектив", можно уверенно сказать, что нет ничего удивительного в том, что человеку куда комфортнее и спокойнее жить на свою зарплату, которая вполне позволяет закрыть все потребности.

Деньги по-разному воспринимаются

Каждый из нас по-своему смотрит на деньги. Для кого-то большой заработок - это возможность ни в чем себе не отказывать и не экономить на элементарных вещах. Кто-то воспринимается деньги как средство влияния на других, а кому-то просто хочется много зарабатывать, чтобы обеспечить своих детей отдельным жильем и дать им хорошее образование. Также есть и те, кто смотрит на деньги как на исчадье зла и считают, что именно от них все проблемы.

Поэтому прежде чем, заявлять, что вам нужны или не нужны деньги определитесь с тем, что они для вас значат. Вы не хотите увеличивать свой доход из-за того, что вас все устраивает или потому что у вас есть негативные установки?

У всех нас разный уровень комфорта

Кому-то для комфортной жизни нужен загородный домик с большим садом, а для кого-то достаточно будет и небольшой двух-комнатной квартиры. Кто-то хочет питаться только в ресторанах и каждый месяц путешествовать, а кому-то достаточно простой, вкусной и качественной еды и возможности оплатить себе такси при необходимости. У каждого из нас свой уровень комфорта - и это нормально. Некоторые люди могут купить несколько авто, а другие не понимают зачем его вообще покупать, если они никуда особо не ездят. Если человеку действительно комфортно на том уровне жизни, который он ведет, то ему в принципе нет смысла увеличивать свой доход. Но, если человек экономит на всем, то ему стоит задуматься о смене работы на более высокооплачиваемую.

Деньги не делают счастливым

Да, это действительно так, не деньги делают человека счастливым. Если у человека есть возможность не отказывать себе в покупке чего-то или урезать расходы на свои желания, увлечения и потребности, можно сказать, что он уже счастлив и неважно, сколько средств ежемесячно будет приходить ему на карту. Счастливым человека делают вовсе не деньги, а эмоции и впечатления, которые он получает от жизни. Ведь часто можно встретить истории и интервью богатых людей, у которых на счетах миллионы, но при этом они абсолютно несчастны. По какой-то причине они не могут просто расслабиться и наслаждаться жизнью, им словно чего-то не хватает для счастья, хотя по иронии судьбы купить они могут все.

У нас разные возможности

Нельзя говорить, что достичь успеха и стать богатым, может абсолютно любой человек. Да, есть немало примеров, как выходцы из бедных семей становились миллионерами, вот только у нас разные возможности и способности. Некоторые люди обладают энергией, которая помогает им достигать задуманное в считанные месяцы, а кто-то слишком долго раскачивается. У кого-то получается все за что бы он не взялся, а кому-то патологически не везет во всем, за что бы он ни брался. Но самое главное, не все люди могут взять себя в руки, подняться после поражения и попробовать все сначала. А именно в этом и кроется основной секрет достижения успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы разбогатеть ничего не предпринимая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.