Почему уверенность в себе - еще не залог большого успеха. Объяснение простой закономерности

Мы все с детства слышим, что для успеха важно быть уверенным в себе, что это ключ от всех дверей. Но так ли это? На самом деле уверенность — это результат успешности, а не ее источник. Стать уникальным и ценным в чем-то — вот что наиболее важно. А уверенность в себе без определенных усилий, верного плана и четкой конечной цели ничего не стоит. И вот почему.

Уверенность в себе не придаст вам уникальности

Если вы хотите добиться успеха в жизни, не стремитесь к успеху, вместо этого просто станьте ценным человеком в определенной области. Сделайте себя специалистом в чем-то, экспертом, и тогда люди будут сами искать вас. Чтобы выделиться, вы должны перестать подстраиваться. Станьте мастером в какой-то конкретной области.

По-настоящему успешные личности — это те, при одном упоминании о которых мы сразу понимаем, о какой сфере идет речь. Вот простой пример. При упоминании о Криштиану Роналду мы думаем о футболе, Майкл Джордан — сразу ассоциация с баскетболом, Майкл Джексон — это поп-музыка. То же касается не только отдельных людей, но и успешных компаний. McDonalds — сразу мысли о гамбургерах, Amazon — онлайн продажи, Uber — это такси. Станьте мастером в чем-то, чтобы одно упоминание о вас у людей ассоциировалось с конкретной сферой.

Уверенность не укажет вам правильный путь

Уверенность — это, безусловно, сильное оружие, и она может вам помочь, но если вы хотите добиться успеха, одной ее недостаточно. Те, кто нашел свое представление об успехе, могут достичь его легче, и вы можете достичь его прямо сейчас, если измените свое личное определение успеха. Шансы на успех увеличит наличие четкого плана, определение пути, по которому следует двигаться.

Это означает, что, хотя уверенность может быть отличным средством для достижения успеха, нужно еще знать, чего именно вы хотите достичь и как это сделать. Сама по себе уверенность не даст этого осознания. Многие люди скажут вам много разных вещей, потому что это сработало для них, но это не то, что вам нужно. Ваш путь будет сильно отличаться от того, что нужно им. Соберите всю информацию о том, как достичь вершин в своей сфере, определите цель и двигайтесь к ней.

Уверенность не добавит вам компетенции

Хотя уверенность может быть полезной, нам нужно смотреть глубже, чем поверхностное, внешнее поведение, и понимать, что движет ею. Уверенность без компетентности может быть опасной комбинацией. Одна только уверенность — это туннель неизвестной длины с крутым концом, и только компетентность может привести к хорошему результату. Спросите себя: есть ли у вас навыки для достижения высокого уровня производительности? Достаточно ли у вас знаний по предмету? Соответствует ли ваше отношение высокому уровню работы? Достаточно ли вы обучены (и продолжается ли это обучение) для этой деятельности?

Очень важное значение имеет опыт. Проверьте, развились ли вы до такой степени, чтобы быть в состоянии идентифицировать и реагировать на нетипичные события в избранной области? Ведете ли вы себя так, как вел бы себя компетентный человек? Сама по себе уверенность не поможет вам ответить на все эти вопросы утвердительно. Вам нужно много работать, чтобы достичь желаемого успеха.

Уверенность не научит вас дисциплине

Дисциплина требует сосредоточенности и личной ответственности. Вы должны уметь вовремя выявить проблему и сказать себе: «Я облажался, я не довел это до конца, и это моя вина, и мне нужно работать лучше в будущем». Излишняя уверенность не даст вам сделать этого, признать свою вину. Вы будете думать, что всегда правы. И это остановит ваш прогресс. Вы знаете, что такое дисциплина? Пока вы это не осознаете, ваш путь к успеху будет бесконечным.

Например, вы решили бегать по утрам. Каждый день. Но когда на улице холодно, и идет дождь, вы запросто отказываетесь от тренировки. Вы уверены, что это не страшно, один день ничего не решит. Но правда в том, что вы должны выложиться по полной для осуществления своей мечты. У вас есть миссия, которую нужно выполнить, даже если это запредельно тяжело. И именно поэтому редко можно найти по-настоящему дисциплинированного человека.

Большинство людей дают слабину по тысяче причин. Они продвигаются недостаточно быстро, или погода плохая, или предмет сложный и умственно утомительный. Все это способы отвлечься, «дать себе передышку, это вредит моему психическому здоровью, и мне нужно позаботиться о себе» — все это тормозит прогресс. Дисциплина исходит из внутреннего источника личной ответственности. Да, вас ждут дни, когда работа будет неудобной, вы почувствуете усталость, вам захочется отвлечься. Но не поддавайтесь этому, выходите и добивайтесь своего.

Уверенность не обеспечит вам самоконтроль

Чтобы добиться успеха в чем-то, вам нужно начать работать со своей стратегией. Отправная точка — очень важный момент, и уверенность в себе здесь не поможет. Вы должны быть очень осторожны со своим энтузиазмом. Если согласно вашему плану вам нужно работать 8 часов каждый день, не начинайте работать в таком темпе с первого дня.

Подумайте о себе, сколько времени вы можете работать сегодня, не сжигая свой разум и тело. Затем увеличьте это время до необходимого, но постепенно. Таким образом, на этом этапе проверяется ваше самосознание и самоконтроль. Уверенность в себе никак не поможет вам на этом этапе. Однако вы не сможете ничего начать, не веря в себя.

Уверенность не подскажет правильную последовательность действий

Все, что вам нужно для достижения успеха, это последовательно следовать своему графику. Чтобы выработать привычку, нужно много времени, но достаточно одного дня, чтобы все испортить. Так что, будьте регулярны. Если однажды вы не сможете следовать своему графику, не разочаровывайтесь и не ленитесь. Просто начните свою работу с таким же энтузиазмом на следующий день.

На вашем пути к успеху будет много взлетов и падений. Не беспокойтесь о них, сталкивайтесь с каждой проблемой, веря в себя. На этом этапе проверяется ваша последовательность. Без уверенности в себе достичь успеха очень трудно. Но сама по себе она не гарантирует успешность. Вам необходимы определенные качества и навыки, чтобы прийти к своей мечте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете уверенность в себе главной для достижения цели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.